Таджикистан готов возобновить регулярные рейсы, но нет решения со стороны России, сообщил «Азия-Плюс» информированный источник в МИД Таджикистана.

«Вопрос возобновление авиасообщения до сих пор обсуждается между двумя странами. Таджикистан полностью готов перейти к регулярным рейсам и ждёт решения российской стороны», - сообщил источник.

Он отметил, что до возобновления регулярных рейсов Таджикистан не прекратить осуществление чартерных рейсов из России.

«Осуществление всех дополнительных чартерных рейсов согласовывается с российской стороной. До конца сентября у нас есть соглашение на выполнение ещё нескольких рейсов. Пока обсуждается вопрос о регулярных рейсах, в конце текущего месяца Таджикистан планирует подать очередную заявку на осуществление дополнительных чартеров из разных городов России в октябре», - подчеркнул источник.

Он также не исключил, что чартеров в октябре будут больше, чем в сентябре.

Напомним, что  с 21 сентября сама Россия прекратила программу вывозных рейсов для россиян. С этого дня она также возобновила авиасообщение с Нур-Султаном (Казахстан), Бишкеком (Кыргызстан), Минском (Белоруссия)", а с 27 сентября возобновит с Сеулом (Южная Корея). Рейсы будут осуществляться раз в неделю.

В середине сентября Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом Таджикистана принял решение с 16 по 30 сентября совершить 71 дополнительный чартерный рейс из разных городов России в Таджикистан.

Списки граждан Таджикистана для включения на вывозные чартерные рейсы составляются специальными комиссиями, функционирующими при посольстве в Москве и генеральных консульствах в других городах России.

Для возвращения на Родину гражданам Таджикистана необходимо иметь при себе справку об отсутствии коронавирусной инфекции (COVID-19), полученной путем тестирования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) не ранее чем за 96 часов (4 суток) до прибытия в страну. Дети до 3 лет освобождены от предоставления справки.

Соотечественники могут направлять свои заявки для возвращения на Родину в электронной форме на адрес [email protected] для последующего рассмотрения упомянутыми комиссиями.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.