Коронавирус и дети – тема, волнующая всех без исключения родителей. Особенно если брать во внимание то, что и у нас в стране зафиксированы случаи  заболевания коронавирусом среди детей.

В последние недели в соцсетях часто родители пишут о том, что их дети болеют, и у них симптомы коронавируса. Некоторые эксперты говорят, что с начала нового учебного года случаи заболевания детей коронавирусом возросли, и они, в свою очередь, заражают своих родных дома.

В Минздраве Таджикистана в середине сентября подтвердили случаи заболевания детей коронавирусом, но при этом отметили, что смертельных исходов не зарегистрировано.

Собрали информацию о том, как распознать симптомы коронавируса у детей, когда и куда обратиться, когда надо сдавать анализ на коронавирус и как защитить ребёнка  от заболевания.

Заражаются ли дети коронавирусом?

Да. Как и взрослые, дети, сталкиваясь с коронавирусом, заражаются, и у них проявляются симптомы COVID-19.

В начале пандемии думали, что дети не заражаются, но сейчас уже ясно, что у них это происходит точно так же, как и у взрослых. Просто у них гораздо более легкие симптомы.

Возможно, вирус поначалу выбирал взрослых потому, что передавался на рабочих местах, в поездках, путешествиях. Потом взрослые ушли на карантин, проводили больше времени с детьми, и, соответственно, дети тоже заразились.

Считается, что дети заражаются с меньшей долей вероятности, но вполне возможно, что данные искажаются тем, что тестирование на вирус среди детей особо не проводится. Поэтому очевидно, что зараженных детей больше, чем мы думаем.

А как же уберечь ребенка от заражения?

Хорошенько мыть руки, не вступать в прямой контакт с другими и дезинфицировать поверхности и предметы, на которых может оказаться вирус - это основные способы предотвратить дальнейшее распространение Covid-19 - как и обычного гриппа.

Ответственно соблюдайте основные правила. Если вы на улице, в общественном месте дотронулись до чего-то, ни в коем случае не прикасайтесь к лицу, пока как следует не вымоете руки.

На сайте британской Национальной службы здравоохранения есть информация о мерах, которые надо соблюдать в семье, чтобы защитить себя от Covid-19.

 

Какие симптомы коронавируса у детей и как они переносят инфекцию?

Симптомы коронавируса у детей такие же, как у взрослых, но в отличие от взрослых они могут быть смазанными и не такими явными. Считается, что в основном у детей страдают верхние дыхательные пути.

Поэтому у них чаще всего коронавирусная инфекция проявляются симптомами обычной простуды.

 

Чем течение болезни у детей отличается от взрослых?

К наиболее распространённым симптомам COVID-19  у взрослых относятся повышение температуры тела, кашель, недомогание и утомляемость. При тяжёлом течении болезни отмечаются одышка, учащённое и затруднённое дыхание, учащённое сердцебиение. К более редким - боли в суставах и мышцах, заложенность носа, головная боль, боль в горле, диарея, потеря вкусовых ощущений или обоняния.

Между тем, по тем данным, которые уже имеются на тему нового коронавируса, есть примечательное наблюдение: даже те дети, у которых есть очень серьезные сопутствующие заболевания, болеют COVID-19 гораздо легче, чем взрослые.

Исследования подтверждают, что чуть больше половины заразившихся детей испытывали легкие симптомы, такие как температура, кашель, больное горло, насморк, ломота в теле и чихание. Примерно у трети были признаки пневмонии, часто с жаром, влажным кашлем и хрипами, но - без одышки и трудностей с дыханием, которые наблюдаются в более серьезных случаях.

У детей преимущественно страдают верхние дыхательные пути (нос, рот, горло), поэтому у них проявляются симптомы простуды, вирус не опускается в нижние дыхательные пути - в легкие, и нет картины пневмонии, угрожающей жизни, как у взрослых".

У малой части детей, несмотря на заражение, не было вообще никаких симптомов.

 

При наличии каких симптомов надо бить тревогу и везти ребёнка в больницу?

Независимо от причины, в случае высокой температуры лучше обратиться к врачу.

При обнаружении симптомов коронавируса родителям тоже следует обратиться к врачу. Можно обратиться к семейному врачу, который подскажет, что дальше делать.

 

Когда нужно сдать тест ребёнка на коронавирус и где?

Если вы заметили у своего ребёнка признаки коронавирусной болезни, вы можете сдать тест на его определение.

Тест для диагностики заболевания может быть проведён в соответствующих лабораториях или вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства, чтобы узнать, где пройти тест.

 

Что делать, если ребёнок всё же заболел COVID-19?

При первых признаках заболевания ребёнку нужно оставаться дома. Нельзя брать детей в магазины и другие общественные места. Ребёнку надо давать больше жидкости.

Промывать нос солевыми растворами.  Воздержитесь от приёма каких-либо лекарств. Начинать лечение можно только по рекомендации врача.

 

Надо ли изолировать ребёнка, чтобы не заразить взрослых в семье?

Да, но это будет нелегко. Из трех основных мер (мытье рук, дезинфекция и социальное дистанцирование) только последнюю можно назвать надежным защитным механизмом. Этот метод, разумеется, работает не только в случае с детьми-распространителями, но и со взрослыми.

Стоит помнить: у детей заражение коронавирусом либо никак не проявляется, либо имеет очень слабые симптомы. Но при этом они все равно разносят вирус.

Пресечение распространения коронавируса зависит не только от успехов науки и медицины. Оно зависит от нашего поведения, от того, готовы ли мы его изменить.

Поэтому надо изолировать, как бы тяжело это не было.

 

Могут ли дети с легкими симптомами или вообще без симптомов передавать коронавирус другим?

Да, могут, и это большая проблема. Многие считают, что детям мало что угрожает, поэтому не стоит о них беспокоиться. Но при этом забывают, что дети - возможно, один из основных путей распространения инфекции в обществе.

Даже если вирус и не вызовет таких же серьезных симптомов, как у взрослых, ребенок все равно будет носителем и распространителем Covid-19

Коронавирус передается при прямом личном контакте через капельки в дыхании (при чихании и кашле) и при прикосновении к зараженным вирусом поверхностям. Так что дети легко могут разносить вирус и передавать его другим.

 

Почему так важно разговаривать с детьми о Covid-19

Мы очень много говорим о Covid-19 между собой, в обществе, в СМИ, но есть одна важная вещь, которую должны сделать родители: рассказать своему ребенку, что он не умрет от COVID-19. Очень важно, чтобы дети это поняли.

Потому что дети боятся самого худшего, но не всегда признаются в этом.

Всем родителям надо успокоить детей, убедить их, что почти при любых обстоятельствах им не грозит тяжело заболеть COVID-19.

Все остальные меры профилактики для детей и взрослых идентичны. Необходимо соблюдать правила гигиены, отделить посуду, игрушки и др. Самое главное - суметь убедить ребёнка в необходимости выполнения простых мер самозащиты.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.