Алиф Банк стал первым представителем из Таджикистана за всю историю Чемпионата мира по предпринимательству и вошёл в ТОП-100 среди более 175 тыс. заявленных участников.

Организаторы Кубка мира по предпринимательству (EWC) назвали 100 лучших стартапов со всего мира - "EWC 100", которые были выбраны для участия в финале EWC Global Finals. Он пройдет с 18 по 20 октября. Среди них и Алиф Банк из Таджикистана.

Мы узнали, как Алиф попал в список, какие этапы пройдены и какие впереди.

Алиф Банк и вообще Таджикистан участвует в Чемпионате благодаря организации PEAK Tajikistan, который является официальным национальным организатором EWC в Таджикистане.

«Первым этапом конкурса было заполнение анкеты, по итогу которого выбирались участники национального финала. По итогам рассмотрения анкет, были выбраны стартапы для участия в национальном финале, где участники выступили с питч-презентацией своего бизнеса. На национальном финале Таджикистана было номинировано два стартапа для дальнейшего участия в конкурсе в том числе и Алиф. Финалисты национального уровня прошли серию тренингов и индивидуального наставничества от организаторов EWC. После очередного раунда питчинг-конкурса, Алиф был выбран одним из 100 стартапов для участия в финале, который пройдёт на Misk Global Forum с 18 по 20 октября», - рассказали «Азия-Плюс» в Алиф Банке.

Как сообщается на сайте PEAK Tajikistan, Алиф Банк будет соревноваться в Глобальном финале за долю призового фонда в размере $1 млн.

«Денежных призы распределены так: $500 000 за первое место, $250 000 - за второе место и $100 000 - за третье место. Кроме того, денежный приз в размере $50 000 будет вручен одному стартапу, набравшему наибольшее количество баллов в каждой из трех категориях: стадия идеи, ранняя стадия, и стадия роста. В конкурсе этого года также есть новая категория – социальное предпринимательство», - говорится в сообщении.

В Алиф Банке отметили, что для них большая честь представить страну на мировой арене, а также большой вызов и урок.

«Это большая честь и ответственность для нас представить Таджикистан на мировой арене. В то же время, это для нас большой вызов и большой урок. Ведь участие среди такого большого количества участников позволяет выявить свои слабые места и совершенствовать их. Что же касается инвестиций, если нам повезет, то мы направим это на улучшение сервиса по денежным переводам для наших граждан, отправляющих свои заработанные средства родным и близким», - отметили в банке.

Что за конкурс?

Как сообщается на сайте чемпионата, Entrepreneurship World Cup (EWC) - это один из самых крупных и диверсифицированных питч-конкурсов и программ поддержки молодого поколения предпринимателей в мире, в котором на участие в этом году подали заявки 175 000 стартапов из 200 стран.

Более тысячи стартапов выступили в 65 национальных финалах, проходивших на шести континентах в 2020 году, организованных и оцениваемых организациями из местной экосистемы предпринимательства. Национальный финал в Таджикистане был организован организацией Peak Tajikistan и проведен в августе текущего года, где 10 стартапов и компаний вошедших в шорт-лист, виртуально выступили перед судьями.

Список из 100 финалистов EWC-2020 включает в себя 10 стартапов, которые находятся на стадии идеи, 62 на ранней стадии и 28 на стадии роста. В совокупности они уже привлекли более $52 млн. Наиболее распространенными представленными секторами являются Big Data/AI, здоровье и благополучие, корпоративное программное обеспечение, мобильные технологии, продукты питания и агротехника, производство и инфраструктура, энергетика, финтех, IoT, блокчейн и Edtech/обучение. В этом году из-за пандемии Covid-19 большинство финалов прошло в онлайн формате.

Перед мировым финалом 100 стартапов участвовали в виртуальном буткемпинге, организованном Центром предпринимательства при King Abdullah University of Science and Technology, с экспертами, которые помогли им отточить навыки питчинга.

Мировая аудитория сможет в прямом эфире наблюдать за финалом или просматривать сводные видеоматериалы и короткие клипы с отдельными питчами. Будут созданы виртуальные конференц-залы для встреч с конкурентами, а также специальный механизм для прямого взаимодействия с инвесторами.

Об Алиф:

«Алиф» был основан в 2014 году Абдулло Курбановым, Зухуршо Рахматуллоевым и Фирдавсом Мирзоевым вскоре после их возвращения в Таджикистан после многих лет образовательной и профессиональной деятельности за рубежом. За последние пять лет компания превратилась в одну из ведущих финтех-компаний страны, предлагающую своим клиентам систему технологических и финансовых решений.

Алиф является лидером на рынке финансирования POS (Point-of-Sale) с помощью карт в рассрочку, овердрафтов без комиссии Он также является крупнейшей онлайн-платформой B2C (alif.shop), наиболее широко используемым мобильным кошельком (alif.mobi) в стране и эксклюзивным интегратором с крупнейшим в стране сайтом объявлений.

Эти услуги поддерживаются несколькими программами внутренней разработки: базовой банковской системой, управлением взаимоотношениями с клиентами (CRM), мобильным кошельком, процессингом карт, а также системой управления персоналом и набором персонала, разработанной командой Алифа, которая состоит из более чем 50 инженеров-программистов.

Развивая сильные стороны, Алиф также выходит на международный уровень, открыв свой первый офис в Узбекистане. Алиф также работает над тем, чтобы сделать денежные переводы дешевле и быстрее.

О PEAK:

Программа по развитию предпринимательства и инноваций - PEAK – четырехлетняя программа, финансируемая правительством Великобритании. PEAK оказывает поддержку в претворении предпринимательских идей в устойчивый бизнес.

Программа функционирует в Таджикистане и Кыргызстане  и использует инновационные подходы к созданию и поддержке высококонкурентных предприятий, региональных брендов и деловых связей, объединяя стартапы, микро, малый и средний бизнес (ММСБ), бизнес-консультантов и инвесторов на региональном и глобальном уровне.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.