В Худжандском вузе будут выявлять COVID-19 на ранней стадии с помощью искусственного интеллекта. Исследования проводит Центр по созданию искусственного интеллекта tajrupt.ai. Как это будет работать?

Вот уже второй год в Худжанде ведёт свою деятельность единственный в Центрально-азиатском регионе Центр по созданию искусственного интеллекта tajrupt.ai.  

Tajrupt.ai – это второй проект молодого таджикистанца, студента Гарвардского университета Азизджона Азими.

Миссия проекта - превратить Таджикистан в региональный центр исследований и предпринимательства в области искусственного интеллекта к 2025 году.

В августе tajrupt.ai стал одним из победителей глобальной программы AI for Health, которую объявила Microsoft для борьбы с одной из важнейших проблем современности – коронавирусом COVID-19. Целью программы является предоставление компаниям, некоммерческим организациям и учёным в сфере здравоохранения доступа к инструментам ИИ, облачным вычислениям и другим необходимым ресурсам.

Став партнёром Microsoft, Центр по созданию искусственного интеллекта tajrupt.ai получил бесплатный доступ к платформе Microsoft Azure, где имеются уже готовые модели ИИ и анализа данных.

Стоимость доступа к данной службе облачных вычислений может достигать сотни тысяч долларов, но победители программы получили эти сервисы бесплатно.

В рамках проекта Microsoft по борьбе с коронавирусом tajrupt.ai начал сотрудничать с одним из вузов Худжанда. Что предполагает данное сотрудничество и как оно связано с целью глобальной программы, читайте в новом номере газеты «Азия-Плюс», который уже в продаже.


Также в номере материал о нехватке твёрдой валюты, о том, как вырастить лимон и заработать миллион, советы по заполнению анкеты на лотерею Green Card – 2022, а также о последних таджикских фильмах, которые стоит посмотреть. 

Кстати, теперь газету "Азия-Плюс" можно заказать и через онлайн-магазин и службу доставки Magnit.tj: (+992) 551 555 551

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.