Законодательство Таджикистана слишком мягко наказывает за жестокое обращение с животными, считают эксперты.

За десять лет МВД Таджикистана рассмотрело 550 административных нарушений по вопросам жестокого обращения с животными. Зооактивисты утверждают, что цифры не отражают реальной картины и предлагают ужесточить ответственность за издевательства над животными, в том числе, ввести отдельную статью в Уголовный кодекс страны, пишет Сabar.asia. 

 

Несовершенство законодательной базы

В Таджикистане вопросы жестокого отношения к животным регулирует всего одна, 277 статья Кодекса об административных правонарушениях. В ней говорится, что жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а также истязание животных и птиц, влечет предупреждение или наложение штрафа на физическое лицо в размере от трех до пяти показателей для расчетов.

Получается, что максимальное наказание за истязание и жесткое обращения – 5 показателей для расчетов, что на сегодняшний день составляет 290 сомони (около $28).

По мнению юриста, руководителя юридической компании «Химоя» Навруза Одинаева, такое наказание не существенное, а сама норма – противоречивая.

«Получается, если живодер будет пытать несколько собак, издеваться, мучить и убивать, то заплатит 290 сомони. Он может снова повторить свои действия, так как статья состоит из одной части и за повторное совершение наказание не усиливается, а уголовной ответственности вовсе нет», – сказал он.

Эксперт считает, что давно нужно пересмотреть эту статью и перенести ее в Уголовный Кодекс. В качестве примера он предлагает обратить внимание на аналогичную статью в Уголовном Кодексе России, в которой более детально обозначаются жестокие действия в отношении животных и наказание за них.

«Согласно статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы», – отметил Одинаев.

 

Изувеченный кот, который не потерял веру в людей

Покалеченного кота  с непростой судьбой нашли на таджико-узбекской границе, рядом с пограничным пунктом. Что с ним произошло никто не знает. У кота нет одного уха, второе – только наполовину. Под корень выдран хвост, отрублена передняя лапа, половина щеки с половиной носа как будто отрезаны и из-за этого часть клыков и зубов оказались снаружи.

После того как кота нашли в плачевном состоянии, одна неравнодушная девушка забрала его и привезла в город Бустон (Чкаловск) Согдийской области на передержку. Позже команда медиакомпании «Вечерка» перевезла животное в Душанбе.


Зульфия Голубева, зооактивистка и редактор издания «Вечерка» познакомилась тогда с котом в первый раз. В Душанбе питомцу удалось найти хозяев, его забрали в семью, где за ним ухаживали и любили. У хозяйки в настоящий момент имеются жилищные трудности, и Лапа – так назвали кота – вот уже несколько месяцев находится на передержке у Зульфии.

«Знаете, он абсолютно здоровый и энергичный кот. Ему не мешает отсутствие лапы, оголенная кожа на щеке и отсутствие половины носика. Он носится по квартире, играет, любит ласку и умудряется «терроризировать» моих кота и кошку», – рассказывает Голубева.

Зульфия говорит, что жалость к Лапе возникает только, когда видишь его увечья первый раз. Но после того, как познакомишься с ним поближе, влюбляешься и начинаешь относиться к нему, как к обычному коту.

«Только вот иногда я задумываюсь о том, какую он боль испытывал, когда над ним издевались. Мне от этих мыслей становится не по себе. Но он выжил и по-прежнему любит людей», – говорит Голубева.

 

Люди, спасающие жизни животных

В социальных сетях сейчас все чаще можно встретить полезные инициативы от зооактивистов, которые не хотят мириться с жестокостью и не остаются в стороне. По всей стране активно работает несколько объединений, которые собственными силами спасают жизни животных, оказавшихся в непростых ситуациях.

Нилюфар Усманова из Душанбе уже несколько месяцев активно помогает животным. Она присоединилась к группе активных зоозащитников, которые создали временную передержку. В ней содержатся собаки, спасенные от убийства. Их подобрали в тяжелом состоянии и вылечили.

«Мы стараемся каждой спасенной собаке как можно быстрее найти дом, чтобы освободилось место для других. Некоторые были отданы в семьи за границей, несколько из них живут сейчас в Бельгии. На данный момент собак более 70», – рассказала Усманова.

Ежедневно девушки сталкиваются с человеческой жестокостью по отношению к кошкам и собакам.

«У нас была Найда – собака, которую я подобрала. Она постоянно скулила, плакала, потом жители дома решили вызвать отлов собак. Мне сообщили, что ее застрелят ночью. С обеда до 10 ночи я искала ее по району, чтобы отвезти на передержку. Мне сообщили, что один мужчина в этот день избил ее утром, и она сбежала куда-то. Я была уверена, что ночью она вернется, а когда вернется, ее застрелят. К счастью, я ее нашла. Мы отвезли ее на передержку, в ходе осмотра ветеринара оказалось, что она была изнасилована. Мы долго ее лечили, прооперировали, но спасти Найду не удалось», – говорит девушка.

Нилюфар считает, что многие осознают масштабы проблемы в Душанбе. Но почему-то для все большего количества детей стало нормой избивать кошек, закидывать собак камнями, бить палками, выкидывать их на дорогу, а затем наблюдать, как животное сбивает машина.


«Всё должно исходить от семьи, необходимо, чтобы детям объясняли их родители, что животных нельзя бить. По телевизору важно транслировать воспитательные программы, показывать больше социальных роликов о животных», – отмечает она.

Еще несколько лет назад проблема жестокого отношения к бездомным животным не привлекала такого внимания. Сегодня кампании по защите животных в социальных сетях набирают силу по всей стране.

В Согдийской области есть движение «Право на жизнь» – неравнодушные граждане каждый день оказывают помощь бездомным животным.

Недавно волонтеры помогали собаке по кличке Шейла, которую нашли на улице в ужасном состоянии. У животного запущенный дерматит, она постоянно чешется, образуются кровавые ранки. Участники движения пригласили ветеринара и начали активно лечить животное.


В апреле нынешнего года в городе Хороге, центре Горно-Бадахшанской Автономной области, была создана волонтерская общественная организация помощи бездомным животным «Дай лапу». Ребята стали свидетелями жестокого обращения с собакой и решили не ждать ни от кого помощи и начать помогать животным собственными силами.

Куратор движения Амирамза Доробов считает, что открыть приют для бездомных животных в городе просто необходимо.

«В Хороге очень много бездомных собак и кошек. Некоторые из них в плачевном состоянии. Каждый из нас любит животных. Именно поэтому мы решили не оставаться в стороне. Мне хочется, чтобы и другие понимали, что животные, как и мы, чувствуют боль, страдания и любовь. На данный момент нам сложно. В нашем городе нет приюта, куда мы могли бы помещать бездомных животных, нет денег на их содержание, нет спонсоров и поддержи со стороны государства. Но мы считаем, что помочь животным – наш долг. Каждую неделю мы собираемся, покупаем колбасу, хлеб, сосиски и идем кормить животных. Ничего невозможного нет, главное начать», – говорит Амирамза.


 

Общественная активность по защите животных растет

Активную позицию по противодействию жестокому обращению с животными занимают многие любители домашних животных в социальных сетях, особенно, это заметно в таджикском сегменте Facebook.


Сотрудницы медиакомпании «Вечерка» уже реализовали несколько проектов в защиту бездомных животных. Они регулярно рассказывают о работе частных приютов и передержек, делятся историями судеб искалеченных питомцев. Кроме агитации и пропаганды гуманизма и человечности, воспитания в людях доброго отношения к животным, инициативная группа пытается донести до правительства страны необходимость изменения правовой базы. Весной нынешнего года медиакомпания подготовила и собрала подписи под петицией в компетентные органы.

Петиция в защиту животных затрагивает ряд важных вопросов

• Ужесточение наказания за жестокое обращение с животными, в том числе, введение уголовной ответственности

• Создание приютов для бездомных животных путем выделения земли

• Установление полного запрета на отстрел и применения взамен гуманных способов умерщвления собак в исключительных случаях, опасных для жизни человека

• Создание единой онлайн-базы домашних животных

• Введение в систему образования основных и дополнительных инструментов воспитания милосердия и доброты.

Петицию подписали более 200 человек. Параллельно с этим медиакомпания планирует создать рабочую группу из представителей госорганов, зоозащитников и юристов, которые бы начали работу над внесением изменений в законодательную базу. 

На данный момент инициативная группа «Вечёрки» ведёт обсуждение с парламентариями страны по поводу внесения законодательных изменений в области регулирования обращения с домашними животными в Таджикистане.

Умед Улугов, преподаватель экологического права кафедры предпринимательского права Российско-Таджикского (славянского) университета является участником данной инициативной группы. Он считает, что для начала законодательство должно разделить домашних животных на группы, первая включит в себя животных, которых мы используем в пищу, вторая – так называемые животные-компаньоны.

«В таджикском законодательстве этого разделения нет. Подобное разделение имеется в законе «О ветеринарии», но это не обеспечивает детальной регламентации, потому что данный закон связан с обеспечением помощи животным. Закона, который бы регулировал в полной мере деятельность человека по отношению к домашним животным, у нас нет», – сказал Улугов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.