Въезд иностранных студентов в Россию станет возможным после принятия общего решения о разрешении на въезд иностранных граждан.

Об этом говорится в ответе российской стороны на запрос МИД Таджикистана о возвращении таджикистанских студентов в вузы России на учебу, сообщает департамент информации таджикского МИД.

При этом отмечается, что запрос был направлен 27 октября.

«Вопрос продолжения обучения таджикских студентов в вузах России постоянно обсуждается с соответствующими структурами этой страны. В ответ на письмо (запрос) МИД от 27 октября 2020 года о регулировании въезда студентов в Россию, посольство России в Душанбе отметило, что въезд иностранных студентов в РФ станет возможным после принятия общего решения о разрешении въезда иностранным гражданам в Россию с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации, связанной с пандемией коронавируса», - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время для иностранных студентов, проживающих за пределами России, реализуются программы дистанционного обучения.

Напомним, что 9 ноября около 20 таджикских студентов, которые учатся в вузах России, пришли к зданию МИД и попросили помочь им выехать в Россию для учебы. Эти студенты в этом году поступили в вузы России, и есть вероятность, что их отчислят из-за отсутствия на занятиях.

По словам студентов, некоторых из них уже предупредили, что если до сессии они ни приступят к занятиям, их отчислят из вуза.

При этом они отметили и другие проблемы: они не могут обучаться онлайн, потому что отключают электроэнергию, а также потому что на интернет уходит много денег, которых у большинства из них нет.

Как ранее сообщалось, возвращения на учебу в российские вузы из Таджикистана ожидают до 4 тыс. студентов. Около половины из них поступили в вузы в этом году.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.