На сегодняшний день границы России всё ещё остаются закрытыми. Граждане Таджикистана хотят попасть в Россию через третьи страны и рейсами, организуемыми российскими авиакомпаниями. Однако не всем разрешен въезд на территорию России: туда могут въехать некоторые категории иностранных граждан.

Авиакомпания «ЮТэйр» получила разрешение таджикских властей на организацию чартерных рейсов по маршрутам Душанбе – Москва и Худжанд – Сургут.

Из Душанбе в Москву компания уже выполнила один рейс. Планируется осуществлении ещё трех рейсов: 14, 21 и 28 ноября.

Рейсы по маршруту Худжанд - Сургут будут осуществляться по мере формирования авиакомпанией списков пассажиров.

Мы собрали последние данные с официально сайта МИД России о том, кому разрешен въезд на территорию РФ данными рейсами.

 

Кто из иностранных граждан может въезжать в Россию?

Указанные рейсы предназначены для перевозки граждан России, а также лиц, имеющих основания для въезда в Россию в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта с.г. № 635-р.

- Согласно информации Пограничной службы ФСБ России, действующая редакция указанного распоряжения не предусматривает возможности повторного въезда в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства на основании имеющегося у них вида на жительство в России (ВНЖ). Лицам, имеющим ВНЖ, которые ранее выехали из России в период действия ограничений, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции, может быть отказано во въезде в Россию по данному основанию.

- лица, имеющие действующий запрет на въезд в Россию, не смогут пересечь государственную границу России даже при формальном наличии оснований, перечисленных в упомянутом распоряжении.

- В Россию могут попасть граждане Турции, Великобритании, ОАЭ, Египта, Мальдивской республики, Швейцарии, Танзании, Абхазии, Южной Кореи, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии в соответствии с существующими правилами въезда.

- Граница открыта для иностранцев, въезжающих в Россию на лечение с предъявлением необходимых подтверждающих документов, оформленных Минздравом РФ, а также въезжающих для ухода за больными родственниками с предъявлением всех необходимых документов.

Границу могут пересечь сотрудники дипломатических представительств иностранных государств в России и члены их семей.

А также водители грузовых автомобилей международного автосообщения, экипажи воздушных, морских и речных судов, поездов международного сообщения, сотрудники фельдъегерской связи и члены официальных делегаций.

- держатели дипломатических или частных виз, выданных в связи со смертью родственника или по решению МИД РФ,

- курьеры дипсвязи,

- те, кто постоянно проживает на территории РФ, а также следующие транзитом через аэропорты России без выхода из транзитной зоны.

- специалисты, работающие с оборудованием, указанные в списке организации, направленном в ФСБ и МВД России.

- Специалисты в области физкультуры и спорта при предъявлении необходимых документов или по согласованию и др.

Кроме того, в страну запустят близких родственников граждан России. Речь идет о супругах и детях, в том числе усыновленных, а также опекунах и попечителях.

- В данную категорию не входят братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, внучки и иные дальние родственники граждан России и лица, в отношении которых принято решение о запрете на въезд на территорию страны.

 

Куда обратиться для покупки билета на рейсы «ЮТэйр» из Таджикистана?

Официальная страница «ЮТэйр» в фейсбуке.

Официальный сайт авиакомпании «ЮТэйр».

Представительство авиакомпании «ЮТэйр» в Таджикистане: +992 44 6252540

Горячая линия «ЮТэйр» для звонков на территории Российской Федерации: 8 (800) 234-00-88

Горячая линия «ЮТэйр» для звонков из других стран: +7 (495) 211-40-30 (международный)

А также вы можете обратиться в любые авиакассы Таджикистана и России, которые продают билеты «ЮТэйр»

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.