Курская область участвует в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Курская область граничит на северо-западе с Брянской, на севере с Орловской, на северо-востоке с Липецкой. На востоке с Воронежской, на юге с Белгородской областью. С юго-западной и западной стороны, к ней примыкает Сумская область Украины.

Область расположена в поясе умеренно-континентального климата в пределах лесостепной зоны. Среднемесячная температура января составляет -8,6°С, июля +19,3°С.

Численность населения -1 млн. 119 тысяч человек, из них 744 тысяч горожане, 375 тысяч курян живут в сёлах. 96% населения - русские. Всего же на территории области проживают представители 44-х национальностей.

В области насчитывается 355 муниципальных образования, из них 28 муниципальных районов, 27 муниципальных образований со статусом городского. А также 295 - со статусом сельского поселения, и 5 городов - Курск, Железногорск, Курчатов, Льгов, Щигры. Административный центр региона - город Курск.

Курская область, одна из первых в стране вступила в Государственную программу и приняла региональную программу.

Область стала весьма привлекательным регионом для соотечественников. Это динамично развивающийся, и в то же время достаточно экологически чистый промышленно-аграрный регион Центрального федерального округа. Индустриальный потенциал области включает 14 отраслей, в которых занято более трети всех работающих в отраслях материального производства. В то же время умеренный климат средней полосы и плодородная земля, 80% которой составляют чернозёмы, и они создают прекрасные условия для развития аграрного комплекса.

Экономика области основана на использовании двух основных видов природных ресурсов: плодородных сельскохозяйственных земель и железных руд Курской магнитной аномалии, добываемых в Михайловском карьере.

Основные отрасли промышленности: добыча и обогащение руды, машиностроение (производство электротехнологических изделий, счётных машин, мельнично-элеваторного оборудования, подшипников, буровых установок, кузнечно-прессового оборудования). А также химическая, и нефтехимическая (производство химического волокна, резинотехнических изделий), пищевая (производство сахара). Лёгкая (трикотажная, пенькообрабатывающая) промышленность, производство стройматериалов.

На территории области действует одна из крупнейших в России Курская АЭС.

 

Тут нужны учителя и медики

Региональной программой предусмотрено согласие соотечественника на конкретную вакансию из специально подготовленного списка. Банк таких вакансий формируется ежемесячно, и включает в себя рабочие места с учётом потребностей области. В основном для трудоустройства переселенцам предлагаются педагогические и медицинские специальности.

Из областного бюджета участники Государственной программы получают единовременные выплаты для жилищного обустройства в первоначальный период прибытия в Курскую область, а также для семей, переселившихся в рамках Программы в сельскую местность, и для семей, имеющих двух и более несовершеннолетних детей.

Масштабный рост жилищного строительства позволил стоимости квадратного метра достичь минимального значения среди регионов Центрально-Чернозёмного района.

Сегодня экономический потенциал, динамика социального развития Курской области позволяют сделать всё возможное для того, чтобы люди, приезжающие в регион, не чувствовали здесь себя чужими, трудоустроились и были уверены в завтрашнем дне.

Подробная информация о Государственной программе размещена на сайте посольства Российской Федерации в РТ (http://dushanbe.mid.ru) в разделе «Государственная программа переселения соотечественников», а также на информационных порталах «Русский век» (https://ruvek.ru) и АИС «Соотечественники» (https://aiss.gov.ru).