В клинику для душевнобольных в районе Рудаки был госпитализирован солдат-срочник, который приступил к службе всего полмесяца назад. Его родителим утверждают, что их сын был доставлен в больницу после того, как «ему в рот залили кипяченую воду», передает Радио Озоди.

По словам родных, 26-летний Баховуддин Юсупов потерял способность разговаривать и находится в тяжелом состоянии.

Офицеры военной части, где служил Юсупов, утверждают, что парень был болен до призыва в армию.

Баховуддин Юсуфов был призван на службу в армию 20 октября этого года. Службу он проходил в военной части на территории Гиссарского района.

29 ноября в беседе с Радио Озоди отец солдата Абдулхафиз Юсупов сообщил, что его сына госпитализировали 18 дней назад. По его словам, когда семья приехала в больницу навестить сына, поняли, что он не может разговаривать и постоянно указывал на травмы в области рта и головы.

Абдулхафиз Юсупов сказал, что увидел гематомы и ушибы на лице сына.

«Его губы были черными. Когда я протянул ему пиалку с водой, он испугался и сделал знак, чтобы мы не давали ему пить. Очень боится кипяченой воды. Вообще не разговаривает, а когда я спросил, «что случилось?», он сделал знак, что получил травму головы и еще показал на проблемы в области глотки», - сказал отец.

Других подробностей отец не рассказал.

 

Был болен, но его забрали в армию?

Брат пострадавшего – Мехрубон Юсуфов, который находится в трудовой миграции в России, утверждает, что брата избили. По его словам, ему сообщили, что брата избили и залили в рот кипяченую воду. 

Это утверждение офицеры военной части не подтверждают. Представитель военной части в Гиссаре, представившийся по телефону Радио Озоди, как «капитан Гозиев», заявил, что «солдат был болен до призыва и сейчас отправлен на лечение в госпиталь».

«Это все разговоры, такого не было, - сказал он, когда представитель радио задал вопрос по поводу того, что солдат подвергся издевательствам и в его горло залили кипяток. - В любом случае, закон все выяснит. Родители должны обратиться, и они им скажут, что именно произошло. Я по телефону ничего говорить не смогу».

По словам родителей, действительно определённые проблемы со здоровьем у сына были, но медкомиссия пришла к выводу, что он готов пройти военную службу. По рассказу Мехрубона Юсуфова, пять лет назад в какой-то драке Баховуддин получил травму головы и часто проходил лечение. Он также сказал, что брата забрали в армию в результате облавы.

«Да, он болел, но не настолько, чтобы лишиться дара речи. Мы предоставили в военкомат справку о состоянии здоровья, там было сказано о том, что у него травмирована голова, он проходил лечение и не должен быть призван на службу. Но они все-таки забрали его», - говорит отец...

Несмотря не предпринимаемые меры со стороны общественных организаций, в Таджикистане все еще практикуется метод облав или принудительного призыва, когда представители комиссариата задерживают молодых людей во время призывного сезона. В Минобороны Таджикистана случаи облав на призывников чаще всего отрицают.

А молодые люди не готовы идти служить, так как в последние годы часто сообщают о случаях насилия, дедовщины и смерти во время службы. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.