Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода принял участие во втором совещании руководителей аграрных ведомств стран Центральной Азии, организованном совместно ФАО и Казахстаном. Об этом сообщается на официальном сайте продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Участники совещания обсудили  возможности и вызовы, существующие в сфере цифрового сельского хозяйства. Страны Центральной Азии, в том числе и Таджикистан,  выразили заинтересованность в развитии и внедрении комплексных цифровых стратегий в сельском хозяйстве.

Цифровизация обладает потенциалом для ускорения процесса перехода к более устойчивым и инклюзивным агропродовольственным системам, а также для достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР) даже в сельской местности.

Совещание в формате видеоконференции предоставило участвующим странам платформу для обмена опытом и информацией об используемых ими подходах, а также для подтверждения их приверженности развитию цифрового сельского хозяйства, несмотря на трудные обстоятельства.

 «В течение следующих 20 лет сельское хозяйство будет активно осваивать информационные технологии на основе устойчивости, - сказал замгенерального директора ФАО и Региональный представитель Владимир Рахманин. - Вооруженное цифровыми технологиями сельское хозяйство может стать двигателем не только восстановления роста экономики, но и изменения его качества, особенно для мелких фермеров и домохозяйств в сельских районах».

Пять стран Центральной Азии уже добились хороших успехов в переходе на цифровые технологии в своих секторах сельского хозяйства, включая использование точного земледелия, систем мониторинга в растениеводстве и животноводстве и цифровое картирование почв. Однако чтобы реализовать весь потенциал этих усилий, необходимы последовательные стратегии развития цифрового сельского хозяйства.

На встрече также обсуждался вопрос необходимости координации действий ключевых министерств и других государственных структур с целью создания более благоприятной среды для цифровой трансформации агропродовольственных систем. Задача заключается в том, чтобы заинтересованные стороны в сельском хозяйстве могли воспользоваться цифровыми возможностями для повышения продуктивности, инклюзивности и эффективности, а также улучшения показателей воздействия на окружающую среду.

Во встрече приняли участие представители ряда международных организаций и финансовых институтов, которые помогли в определении потенциальных сфер, где инновационные приложения цифровых технологий могут применяться в краткосрочной перспективе и производить немедленные положительные результаты.

Отметим, что Таджикистан недавно утвердил концепцию создания и развития агропромышленных кластеров на период до 2040 года  и программу по созданию благоприятных условий для внедрения надлежащей сельскохозяйственной практики в производство сельскохозяйственной продукции (Международного стандарта Global О.А.Р.)

Реализация этих реформ невозможна без внедрения цифровизации сельского хозяйства. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.