«Барки точик» не может адекватно объяснить причину, а специалисты говорят, что воду продали с избытком еще летом и нас ожидает долгая и холодная зима.

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл 15 декабря рабочее совещание с руководством правительственных структур, главной темой встречи стало обеспечение населения электроэнергией.

Глава государства поручил в каждом городе и районе создать рабочие группы, которые должны заниматься разъяснительными работами, призывая население «к экономному потреблению электроэнергии и решительному предотвращению расточительства».

«С учётом нынешней ситуации с водными ресурсами в стране в зимний период каждая семья, все организации и учреждения, предприятия и цеха, невзирая на форму собственности, должны соблюдать систему экономного использования электроэнергии и предотвращения её потерь», - сказал президент.

Он отметил, что даже при наличии достаточного объёма воды в случае неэкономного использования электроэнергии, подача электроэнергии вновь может быть ограничена.

 

Противоречия

Не понятно, имел ли в виду президент, что на данный момент воды в Нурекском водохранилище достаточно и только расточительство может привести к лимиту. Но вот в своём недавнем обращении (9 декабря) к населению энергохолдинг «Барки точик» заявлял, что уровень воды в Нуреке на начало декабря был более чем на два метра ниже по сравнению с этим же периодом предыдущего года. То есть о достаточности водных ресурсов говорить не приходится.

Но вот что интересно, в этом же обращении утверждается, что в начале сентября Нурекский резервуар, который зимой обеспечивает водой не только находящуюся там станцию, но и шесть других нижестоящих по течению ГЭС Вахшского каскада, был заполнен водой до максимальной отметки.

То есть, если верить энергохолдингу, уровень воды в водохранилище снизился на два метра за три месяца. Куда могла деться вся вода, если все эти месяцы население страны жило фактически при лимите? То есть не тратило электричество.

Кстати, тут тоже интересный момент. Все эти месяцы энергохолдинг отрицал лимит, трёхмесячное ограничение в подаче электричества объясняли ремонтно-профилактическими работами на ГЭС, ЛЭП и подстанциях.

Сейчас же – в данном обращении, они говорят, что после того, как приток воды на реке Вахш уменьшился, им пришлось (чтобы обеспечить светом страну) нарастить использование водных ресурсов для выработки электроэнергии. И вырабатывали они, якобы, намного больше, чем в предыдущие годы.

И опять вопрос – куда же шла вся эта электроэнергия, если мы её получали в ограниченном количестве?

Объяснение «Барки точик» выглядит абсурдно - при трёхмесячном лимите никак нельзя было потратить для выработки водных ресурсов больше, чем в этом же периоде прошлого года, просто потому что, в 2019 году не было никаких ограничений.

 

В чём же дело?

Получается, что энергохолдинг «Барки точик» в течение всей осени не говорил об истинных причинах энергокризиса, повторяя людям, у которых не было света по многу часов в день, что лимита нет.

Молчанка породила всевозможные домыслы, а также две достаточно вероятные причины отсутствия света, на которых мы и остановимся.

Во-первых, говорилось о том, что в нынешнем маловодном году страны низовья трансграничных рек попросили увеличить объёмы холостого сброса воды из-за её нехватки в поливном сезоне. В результате нас самим не удалось запастись водой в нужных объёмах.

Данная версия отчасти подтверждается публикацией на сайте Минводхоза Узбекистана, где говорилось, что достигнута договорённость с таджикскими энергетиками по поводу дополнительного забора воды из «Таджикского моря» (предполагается Кайраккумское водохранилище) для полива сельхозугодий в Узбекистане.

Отмечалось, что для водозабора из резервуара выделялись материально-технические ресурсы на сумму 1,5 млрд. сумов (около $150 тыс.), которые после использования будут безвозмездно переданы Таджикистану.

Есть также вторая, вполне возможная причина вдруг вернувшейся по истечению трёх лет острой нехватки электроэнергии. Связывают её с ростом потребностей Таджикской алюминиевой компании, которая наращивает производственные мощности после капитального ремонта.

Следует напомнить, что наш алюминиевый гигант в хорошие для себя годы забирал почти треть всей вырабатываемой в стране электричества.

В конце октября 2016 года крупная авария в электроэнергетической системе страны вывела из строя сотни дорогостоящих электролизных ванн, которые не подлежали ремонту, а лишь замене.

По истечению двух месяцев, в январе 2017 года, власти объявили о полном снятии лимита на электроэнергию, связывая это со сдачей в эксплуатацию последних мощностей ТЭЦ «Душанбе-2».

Однако некоторые энергетики тогда объясняли снятие лимита именно сокращением потребностей ТАЛКО в электроэнергии - почти до 10% от совокупного её объёма производства в стране.

Специалисты говорят, что за последние три года мощности алюминиевого завода были восстановлены, соответственно, увеличились его электроэнергетические потребности.

rus.ozodi.org

 

Что нас ожидает?

Энергетик, пожелавший остаться неназванным, сказал «Азия-Плюс», что водно-энергетических ресурсов Таджикистана недостаточно для того, чтобы дотянуть до весенне-летного периода. Однако, отметил он, всё зависит от бережного отношения к электричеству, к чему и призывает глава государства.

«Запомните одну вещь: продавец никогда не будет советовать покупателю экономить, наоборот, будет его подталкивать на то, чтобы покупал ещё больше. Под прилавком окажется только та продукция, которая в дефиците», - пояснил энергетик.

Он отметил, что о возможной нехватке электричества в осенне-зимнем периоде руководство страны на самом деле предупреждало население ещё летом публикацией соответствующего обращения на веб-сайте президента республики. В обращении говорилось о низком притоке воды в реке Вахш и проблемах с заполнением водохранилища Нурекской ГЭС. 

Специалист подчеркнул, что ещё тогда стоял вопрос о том, как быть с ограниченными ресурсами: давать всем пока есть, или же ограничиться малыми частями в сравнительно тёплые месяца осени, чтобы всем хватало в холодное время года, когда это более важно.

«Выбрали второй вариант, и считаю, что сделали правильный выбор. А выбор в таких важных вопросах, которые затрагивают социально-экономическое благосостояние страны, а, соответственно, её безопасность, делается не на уровне «Барки точик», и даже не Минэнерго, а на самом верху», - сказал он.

Энергетик отметил, что в любом случае впереди нас ожидает долгая и холодная зима, а нужная нам приточность рек будет только в апреле, иногда даже в конце апреля.

«Возможно, в январе-феврале можно будет обойтись без каких-либо ограничений, но для того чтобы дотянуть до нужного нам времени, придётся всем экономить изо всех сил», - заключил он. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.