Постоянный представитель Азиатского банка развития в Таджикистане Прадип Сривастава, покидая свой пост, написал заметку о полюбившемся ему Таджикистане, в котором он  жил и работал на протяжении последних почти четырех лет. 

В опубликованной на странице АБР в Фейсбуке личной заметке Прадип Сривастава признается в любви к стране, в которой он прожил с мая 2017 года. 

"...Это история любви, и да, #Таджикистан, небольшая страна с населением едва ли три четверти от метрополитена Манилы, и одна из самых бедных из бывших советских республик, проникла в самые глубокие уголки моего сердца за три года, которые моей супруге и мне посчастливилось там провести", - написал постпред АБР.

В заметке под названием "Добро пожаловать в Таджикистан", Сривастава с восхищением описывает природу Таджикистана, "страны, с захватывающей дух красотой, с огромными горами, включая Памир, которые занимают более 90% ее территории и которые кардинально отличаются друг от друга не только в зависимости от четырех сезонов года, но даже в пределах одного дня".


"Реки, протекающие через эти горы, могут иметь удивительные оттенки синего и быть кристально чистыми. Чистый воздух в Таджикистане легко может вызвать «воздушное расстройство желудка» у тех из нас, кто привык к типичным загрязнениям больших городов Азии. Вкус фруктов и овощей - это ежедневное напоминание любому посетителю о том, что давала нам мать-природа, прежде чем пострадать от нашей современной жизни".

"Таджикистан может быть молодая страна, но этот регион был неотъемлемой частью древнего Шелкового пути. Даже сегодня здесь можно встретить зороастрийские памятники возрастом более 4000 лет, а также реликвии более «недавних» буддийских, индуистских, христианских и мусульманских периодов. Проще говоря, это настоящая находка для ценителей истории и культуры", - написал Прадип Сривастава, приложив к тексту живописные фото.

"Любой может влюбиться в любую из этих достопримечательностей, но для меня они ничто по сравнению с лучшим, что предлагает Таджикистан: его людьми. Дружелюбные и великодушные, они носят свое сердце (дил) в рукавах.

Таджики - одни из самых «дилдарных» (щедрых сердцем) людей, которых я когда-либо встречал. Некоторые из моих самых счастливых воспоминаний о стране связаны с тем, что во время посещения мест реализации проектов, когда совершенно неожиданно, даже в самых бедных из маленьких городков или деревень, люди накрывали «дастархан» - стол - под предлогом приглашения на "чашку чая".

Моим самым большим предупреждением для всех, кто приезжает в Таджикистан, будет остерегаться этой очень обманчивой фразы: "Я хотел бы пригласить вас на чашку чая". После этого вы можете пропустить приемы пищи в течение следующих двух дней! Дело не только в еде, дилдар - это щедрость души, которая пронизывает общение с людьми в Таджикистане", - пишет постпред АБР в Таджикистане.


 

"Рогун превратил Таджикистан в "плотину, окруженную страной"

"К сожалению, Таджикистан сталкивается с серьезными вызовами в экономике и развитии. В рассуждениях о том, что важнее, география или институты, Таджикистан проигрывает обоим. Он имеет сложную географию, горную местность и не имеет выхода к морю, а также исторически ограничен с точки зрения институциональной инфраструктуры для современной рыночной экономики. Но самым большим бременем для его экономического развития является рискованная игра на Рогунской ГЭС.

Задуманная в 1960-х годах, эта ГЭС могла бы стать преобразующим региональным проектом еще несколько лет назад, но сегодня она превратила Таджикистан в «плотину, окруженную страной». Здесь недостаточно места, чтобы подробно описать Рогун, но достаточно отметить, что его расчетная стоимость превышает 50% ВВП, и все указывает на то, что фактическая стоимость будет превышать эту цифру, как и ожидаемое время завершения, в настоящее время 2028 года. 

Что делать с этим «наследственным» альбатросом, сказать сложно. Отказ от проекта влечет за собой большие издержки, в то время как его коммерческая жизнеспособность все чаще вызывает сомнения. Ожидаемые рынки экспорта электроэнергии стали менее перспективными.

Более тревожными являются прогнозы некоторых о том, что с быстрым изменением технологий энергия со временем станет практически бесплатной, во многом как плата за телекоммуникации сейчас по сравнению с десятилетием назад.

В любом случае, я считаю, что страна должна переходить от инвестиций в вещи (дороги, электричество, здания и т. д.) к инвестированию в свой лучший актив - людей.

Это может означать, например, улучшение системы общественного здравоохранения, образование от начального до среднего и профессионального, а также усиление цифровых знаний. Это также означало бы позволить процветать предпринимательскому духу людей, в частности, предоставив полную свободу неформальному сектору (который в настоящее время слишком мал или скрыт) и продвигать устойчивый туризм, который доступен для микро- и малых предприятий, и поощрять экономическую активность женщин".

В конце своей заметки  Прадип Сривастава сообщил, что намерен посетить Таджикистан, как турист, и, если возможно, даже несколько раз. "Как мы с супругой сказали себе, покидая Таджикистан: «У нас всегда будет Душанбе» (на этот раз с извинениями перед Касабланкой)!❤", - написал он.

Полномочия Прадипа Сривастава на посту постоянного представителя Азиатского банка развития   заканчиваются 31 декабря.