В 2020 году Таджикистан лишился многих выдающихся сыновей и дочерей, литераторов, ученых, врачей, певцов, военачальников, известных жителей республики.

«Азия-Плюс» вспоминает тех, кого не стало.

 

Литераторы, артисты, ученые

Большой утратой для таджикской литературы стал уход из жизни в сентябре народного поэта Таджикистана, автора слов гимна страны Гульназара Келди. Ему было 75 лет. В свое время он был депутатом нижней палаты парламента.

Гульназар Келди

 

В своей квартире в Душанбе 10 ноября на 66-ом году жизни скончался известный таджикский писатель Бахманёр. За мастерство изложения своих мыслей, его называли поэтом таджикской прозы.

Бахманёр Амини

В апреле на 63 году жизни ушел из жизни поэт Хабибулло Нозири, бывший депутат нижней палаты парламента Таджикистана. Он в свое время также был первым заместителем главы Комитета по ТВ и радио страны.

 

Известный ученый-лингвист, профессор факультета журналистики Таджикского Национального университета Бахриддин Камолиддинов, на 85 году жизни ушел из жизни в мае 2020 года.

Бахриддин Камолиддинов

 

В 2020 году умерли доктор филологических наук, профессор факультета журналистики РТСУ Абдусаттор Нуралиев,

Нуралиев Абдусаттор

и академик, экс-вице-президент АН Таджикистана, философ Мусо Диноршоев.

Мусо Диноршоев

 

В этом году скончались известный астрофизик, бывший директор Института астрофизики АН Хурсандкул Ибодинов, писатель Анвар Олим, журналист Мавлюда Рафиева, поэт Сафар Аюбзодаи Махзун, журналистка, поэтесса Санавбар Аллаева, поэт Мухаммадали Аджами и заслуженный деятель науки и техники Рахим Марупов.

Мавлюда Рафиева

 

Академик, доктор медицинских наук, бывший ректор ТГМУ имени Абуали ибн Сино Каримхон Курбонов скончался в августе 2020 года.

 

В этом году Таджикистан потерял огромное число деятелей культуры.

В Душанбе 3 мая скончалась народная артистка  Таджикистана Савринисо Сабзалиева.

Савриниссо Сабзалиева

 

Не стало композитора, заслуженного артиста Таджикистана Хуршеда Алидода и заслуженного артиста республики Джамшеда Исмоилова.

Джамшед Исмоилов

 

24 мая в возрасте 74 лет не стало известного таджикского певца и ученого Джурабека Назри.

Джурабек Назри

 

Ушла из жизни и народная артистка Таджикистана Мавлуда Обидова.

 

Народный артист Таджикистана Ахмадшо Улфатшоев в начале октября скончался на 76-м году жизни в больнице Душанбе.

Ахмадшо Улфатшоев

 

В уходящем году умерла диктор, известная ведущая Мунира Хакимова.

Мунира Хакимова

 

В 2020 году погиб в автокатастрофе популярный певец, обладатель премии "Певец года" Бахром Гафури.

Бахром Гафури

 

Военные, политики

Таджикистан в уходящем году также потерял видных политиков и военных, каждый из которых внес значительный вклад в историю страны.

В этом году скончался бывший председатель Верховного суда Шароф Махмудов, подписавший Декларацию независимости Таджикистана в 1991 году.

В Истаравшане умер известный таджикский политик Сайфиддин Тураев, баллотировавшийся в президенты в 1992-м году. Он в свое время был вице-премьером страны.

Сайфиддин Тураев

 

Политик, один из активистов Народной демократической партии, Мусо Асозода скончался в мае 2020 года.

Мусо Асозода

 

Экс-председатель правления государственного "Амонатбанка" Рухулло Хакимзода, умер в мае 2020 года в больнице.

Рухулло Хакимзода

 

Генерал-майор в отставке Абдулваххоб Искандарзода, бывший начальник УМВД по ГБАО, скончался в мае на 63 году жизни.

Абдулваххоб Искандарзода

 

Генерал-майор Алихон Рахмонзода, начальник управления экологии и туризма МВД Таджикистана, умер в сентябре, ему было 62 года.

 

В октябре на 61 году из жизни ушел генерал-майор Миллопар Бандишоев. Последние года он работал зампрокурора Хатлонской области.

Миллопар Бандишоев

 

Также в уходящем году ушел из жизни генерал-лейтенант Саиданвар Камолов, которому было 70 лет, бывший министр безопасности Таджикистана.

Саиданвар Камолов

 

В Душанбе 24 апреля, за неделю до своего 80-летия, ушел из жизни бывший заместитель министра обороны Таджикистана, отставной генерал-майор Абдулло Хабибов.

Абдулло Хабибов

 

Бывший заместитель премьер-министра страны, экс-командующий погранвойсками, генерал-лейтенант Абдурахмон Азимов умер от сердечной недостаточности вечером 15 мая в возрасте 70 лет.

 

Врачи

Абумутаалим Хомидов. 44 года - врач-травматолог больницы «Караболо» в Душанбе. Ушел из жизни в мае 2020 года.

На 50 году жизни скончался Анвар Худжамуродов - главврач стоматологического отделения Центра здоровья имени Карима Ахмедова в Душанбе. Ушел из жизни 14 ноября 2020 года.

Анвар Худжамуродов

 

Фазлиддин Шарипов – профессор, учредитель и руководитель Центра микрохирургии глаз. Ему было 60 лет.

Фазлиддин Шарипов

 

Ушел из жизни в этом году и Фуркат Мансуров - главврач онкологического диспансера Согдийской области. Ему было всего 47 лет.

Фуркат Мансуров

 

В 60 лет умер Исматулло Ибодуллоев - завотделением андрологии и урологии Республиканской физиотерапевтической больницы в Худжанде.


В августе на 62 году жизни cкончался Каримхон Курбонов - академик, доктор медицинских наук, бывший ректор ТГМУ имени Абуали ибн Сино, и бывший заместитель руководителя медицинского центра "Истиклол".

Каримхон Курбонов

 

Джуракул Раджаббоев - профессор, врач-хирург республиканской больницы «Караболо», скончался в инфекционной больнице на 1-м Советcком в Душанбе. 

 

Зарина Неъматова (44 года) - врач-физиотерапевт, завотделением психиатрии республиканской физиотерапевтической больницы (Худжанд) умерла 10 октября.

Зарина Неъматова

 

В мае скончался Зоирджон Асомутдинов (52 года) - врач Республиканского кардиоцентра, замдиректора Центра профилактической диагностики г. Душанбе.

 

Завотделением врожденных пороков сердца Республиканского научного центра сердечно-сосудистой хирургии Икром Болтабоев скончался в октябре 2020 года. 

Икром Болтабоев

 

Садриддин Рахимов (55 лет) - завотделением хирургии Согдийской областной клинической больницы, умер в октябре 2020 года.

 

Тоджиддин Салимов - Вирусолог, профессор, ушел из жизни на 51 году жизни в больнице «Караболо» в Душанбе.

 

Вечная вам память!