Несмотря на блокировку нашего сайта и недоступность главного домена, в 2020 году на сайте «Азия-Плюс» - asiaplustj.info – было более 23,3 млн. просмотров, в среднем ежедневное число визитов на сайте достигало более 30 тысяч.

Таким образом, сайт медиа-группы «Азия-Плюс» остается самым читаемым русскоязычным новостным порталом в Таджикистане. С чем мы вас и нас и поздравляем).

По данным Google analytics мы выбрали 20 наших самых читаемых материалов за уходящий год.

Идеальная невестка

Материалом №1, набравший  почти 70 тысяч просмотров, стала статья о том, что в Таджикистане невестки должны обладать уникальными чертами характера, без которых замуж выйти очень непросто.

В материале рассказывается о ТОП-5 качеств идеальной таджикской невесты: скромность, воспитание, целомудренность, хозяйственность, возраст меньше 30 лет...

 

Как выбирают жену в Таджикистане: ТОП-5 качеств идеальной невесты

 

Где нет коронавируса?

На втором месте интерактивная карта «В каких странах еще нет коронавируса?». Тогда в Таджикистане и во многих стран мира ещё не было зарегистрирована коронавирусная инфекция. А в настоящее время единственный не зараженный до сих пор континент - Антарктида, ну и свободны от пандемии еще некоторые страны Океании.

Карту на нашем сайте посмотрели почти 47 тысяч раз.

 

В каких странах еще нет коронавируса?

 

 

Когда уже рейсы откроют?

Границы для регулярных рейсов закрыты вот уже 9 месяцев, а люди всю ждут, когда же их возобновят. В первую очередь их интересует выезд в Россию.

Материал о том, что в конце июня некоторые российские авиакомпании на своих официальных сайтах анонсировали продажу билетов на авиарейсы Москва-Душанбе и обратно набрал на нашем сайте более 41 тысяч просмотров.

 

Таджикистан и Россия возобновляют авиасообщение? Билеты уже в продаже

 

Оборвавшаяся жизнь Бахрома

Архивный материал о Бахроме Гафури, опубликованный в день смерти певца, за считанные дни набрал почти 41 тысячу просмотров.

Материал был написан в далеком 2013 году. Тогда певец поделился с "Азия-Плюс" некоторыми интересными моментами из своей жизни.

 

Наследник Гафури. Оборвавшаяся жизнь Бахрома

 

Ужас карантина в Таджикистане

В этом материале Тахмина Нагзибекова, которая вернулась из Соединенных Штатов в Душанбе 15 марта, рассказала нам об условиях карантинных зон в Таджикистане, готовности врачей и персонала.

Этот материал на нашем сайте набрал более 26 тысяч просмотров.

 

Карантин в Таджикистане: "Врачи не подготовлены, условия ужасные, холодно и нет воды"

 

Отъезд граждан

В материале «Чем обернётся для Таджикистана массовый отъезд граждан?» рассказывается о плюсах и минусах массового отъезда граждан страны в РФ.

По разным данным более 1 миллиона граждан Таджикистана постоянно работают в России. А с 2016 года до 1 квартала 2020 года более 146 тысяч граждан Таджикистана приобрели российское гражданство.

Этот материал на нашем сайте набрал более 25 тысяч просмотров.

 

Чем обернётся для Таджикистана массовый отъезд граждан?

 

Всё о коронавирусе

Эта статья была опубликована в начале марта и в ней мы собрав всю информацию о коронавирусе в Таджикистане, попытались найти ответ на следующие вопросы: Есть ли в Таджикистане коронавирус? Что говорят власти? Могут ли таджикские врачи диагностировать коронавирус? Почему люди скупают муку и другие продукты? Будет ли голод?

Этот материал на нашем сайте набрал почти 25 тысяч просмотров.

 

Коронавирус в Таджикистане: главные новости в одном обзоре

 

Девушки-вайнеры

Молодёжные темы очень хорошо читаются на нашем сайте. Рассказ о том, как таджикские девочки хотели лишь украсить свои дни на самоизоляции, а получили вместо этого много новых подписчиков и десятки тысяч просмотров в Instagram, на нашем сайте посмотрели более 23 тысяч раз.

 

Как таджикские девушки-вайнеры стали популярными в Instagram

 

Хочу в Америку?

Действительно, молодые таджикистанцы в последние годы часто думают о переезде в США или в Европу. Наши карточки с инструкцией как заполнить анкету на лотерею Green Card – 2022, прочли почти 23 тысяча раз.

 

 

Коронавирус и авиация: Какие рейсы отменены, какие остались из/в Душанбе

 

Хочу в Россию

Следующий материал нашего ТОПа тоже об авиарейсах. В нем мы объясняли, кто может вылететь из Таджикистана в Россию. За короткое время он набрал более 21 тысячи просмотров.

 

Кто может вылететь из Таджикистана в Россию? Объясняем подробно

 

Похороны Бахрома

Репортаж с похорон известного певца Бахрома Гафури, с видео, на котором его близкие и друзья рассказывали о музыканте, о воспоминаниях, о последних встречах набрал почти 21 тысячу просмотров.

 

«Он строил дом с надеждами и мечтами, и хотел женить сыновей». Бахром Гафури похоронен в Душанбе

 

Хочу на Родину

Этот материал тоже об авиарейсах, но только рассказывает он о том, кто может вылететь из России в Таджикистан и как это сделать в конце июля.

Его посмотрели почти 21 тысячу раз.

 

Кто может вылететь из России в Таджикистан и как это сделать?

 

«Вонючка моя…»

В День комплимента мы собрали странные таджикские комплименты и их на нашем сайте читали почти 19 тысяч раз.

 

«Съем твою печень» «вонючка моя»: Какие комплименты делают девушкам в странах Центральной Азии

 

Куда бы улететь?

А тут мы составили карту авиасообщения Таджикистана со странами, куда мы летаем, и где есть случаи заражения коронавирусом . Исходя из этого мы предположили откуда в Таджикистан «воздушным путём» может попасть коронавирус?

 

Откуда в Таджикистан может попасть коронавирус?

 

Четверняшки могут и до обморока довести)

А этот добрый материал мы подготовили совсем недавно, но его уже посмотрели более 18 тысяч раз. В Душанбе родились четверняшки – два мальчика и две девочки. А мы сходили в роддом, поговорили с их отцом Далером Файзуллоевым, который поделился: «когда впервые их увидел, просто растерялся».

 

В Душанбе родились четверняшки. Дети пока в реанимации, отец в растерянности

 

Сто тысяч – «почему?»

В этом году мы написали много материалов с главным вопросом – почему? Главным образом они были про коронавирус. Нам не отвечали на вопросы официальные лица и мы были вынуждены порой строить предположения, но чаще задавать вопросы в лоб прямо на страницах нашей назеты или сайта. Это один из таких материал, он был написан перед праздником Навруз и за несколько дней его прочли более 17 тысяч читателей.

 

Коронавирус: почему власти Таджикистана молчат?

 

Не стоит покидать!

Фируза Насырова - одна из гостей нашего проекта «В чем сила, сестра?», видео интервью с ней за короткое время на нашем сайте посмотрели почти 17 тысяч раз.

Она считает, что в бизнес-среду в Таджикистане лучше все же приходить за мечтой, а не за деньгами.

 

Фируза Насырова об экс-главе страны и о том, почему не стоит покидать Таджикистан

 

Почему подорожали?

Этот материал был написан в конце октября, когда в стране начали дорожать продукты (в очередной раз). Тогда мы задались простым вопросом – «почему?» и предположили.

Этот материал на нашем сайте набрал почти 16 тысяч просмотров.

 

Почему в Таджикистане так сильно подорожали продукты

 

И еще раз – почему?

Наш ТОП закрывает материал о дорогих авиабилетах и очередное - «почему?». До сегодняшнего дня регулярное авиасообщение Таджикистан восстановлено только по направлению Дубай и Стамбул. Из/в Россию - самое популярное направление - летают только чартерные рейсы, в то время, как соседние страны уже открыли туда регулярные рейсы.

 

Почему вместо чартерных рейсов нельзя запустить регулярные?

 

Вопрос остаётся актуальным: Почему?..