В первых числах января министр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода заявил, что ни в одном стационаре страны не осталось больных с диагнозом коронавируса. Узнали, так ли это.

По мнению министра, коронавирус может пойти на спад уже в 2021 году и, возможно, завершится летом. Единственное условие, необходимое для развития такого оптимистичного сценария - добиться управляемости пандемии.

Мы спросили врачей, которые с самого начала пандемии лечили больных с коронавирусной инфекцией, какая на самом деле ситуация в больницах, и что может способствовать снижению количества заболевания.

 

Положительная динамика никак не связана с работой министерства

«Количество пациентов с коронавирусной инфекцией, безусловно, сократилось, и обращений первичных больных стало гораздо меньше, - прокомментировала врач из Душанбе. – Сейчас больше обращений, связанных с осложнениями после перенесенной болезни».

По словам медика, такая положительная динамика «никак не связана с работой Министерства здравоохранения, организацией работы, и тем более министра здравоохранения».

Повторно заболевшие лечатся на дому, и их количество в разы меньше, чем месяц назад.

«Спасибо первичному звену медработников, которые обслуживают их на дому. Тут следует отметить правильные схемы лечения и доступность медикаментов, - подчеркнула собеседник и добавила, что население оказалось гораздо более организованным и сознательным, чем они предполагали. - Люди быстро поняли, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих».

Но ставить точку в истории с Covid-19, по словам доктора, рано и тут важно не расслабляться.

«Следует остерегаться попадания к нам британского штамма, поскольку он уже обнаружен в России и в Турции. А с этими странами у нас есть авиасообщение. Должен быть более строгий контроль вновь прибывающих и карантинные меры», - добавила врач.

 

Причина низкой заболеваемости - правильное лечение на дому?

Врач столичной больницы на 1-м Советском также подтвердил, что количество зараженных вирусом уменьшилось.

«Сейчас некоторые думают, что слова министра необоснованны, и остаётся много людей, страдающих этим заболеванием. Однако последние несколько недель в нашу больницу с коронавирусом не обращались, и мы не регистрировали таких больных», - сказал врач, при этом отметив, что медработники и доктора находились в больнице до последнего пациента и были готовы принять и лечить, но таковых не было. Это позволило вернуть больницу в прежний рабочий режим. – Возможно, после открытия инфекционной больницы в махалле Зарафшан больные поехали туда? Я не знаю, правда».

По словам врача, больные с легким течением заболевания лечатся дома, находясь под наблюдением семейного врача в случае, если они сообщают о своей болезни. При соблюдении всех необходимых санитарных правил таким больным не обязательно лечиться в стационарах. Возможно, правильное лечение на дому и является причиной низкой заболеваемости коронавирусом.

«Поверьте, мы, врачи, приняли все необходимые меры для лечения пациентов и оказали помощь каждому из них. Лично я никогда не отказывал в госпитализации тех пациентов, которые в этом нуждались. Ведь в обратном случае они могли заразить других. Что касается других больниц – ничего не могу за них ответить», - резюмировал доктор.

 

«Либо организм жителей страны привыкает, либо вирус ослабевает»

Еще один столичный врач отмечает снижение количества зараженных, чему свидетельство, по его словам, возвращение нескольких больниц, как в столице, так и в регионах, к прежнему режиму работы.

Он говорит, что снижению, прежде всего, способствовал режим изоляции: закрытые границы, приостановка авиасообщения, ограничения внутри страны.

«То есть основную часть больных внутри страны мы вылечили, а извне теперь не попадают заражённые люди. Ведь им разрешают въезд только при наличии отрицательного результата ПЦР-анализа на Covid-19, - объясняет доктор. - С другой стороны можно говорить о том, что вирус ослаблен. К сожалению, в нашей стране нет таких лабораторий, где можно было бы изучать вирусы, наблюдать за ходом их мутации и изменений. Я сейчас говорю, исходя из количества больных и изменения симптомов. По всей стране тяжело больных всё меньше и меньше. Либо организм жителей страны привыкает, либо вирус ослабевает».

Между тем, по словам врача, "настораживает факт нахождения нового штамма коронавируса в Великобритании".

"Но надеемся, что он не доберётся до нашей страны", - говорит доктор.

 

«Многие уже переболели»

Положительная динамика болезни наблюдается и в Согде. Об этом сообщил врач областной больницы Манучехр Пулатов.

«В нашей больнице нет ни одного поступившего заражённого. Месяц назад таких пациентов было семь, из них трое находились в реанимации, - сообщил Пулатов и отметил, что ранее он также консультировал пациентов по телефону, а сейчас ему не поступают звонки. - Я на самом деле очень рад тому, что у нас спад коронавируса - есть время передохнуть и набраться сил».

По мнению доктора, причиной спада могут служить несколько факторов: многие уже переболели, отсутствие авиасообщения с Россией и массового передвижения мигрантов.

«Надо отметить и слаженную работу министерства здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы. Ведь недаром сам министр проводит ежедневные летучки со всеми регионами и областями», - отметил Пулатов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.