В таджикских социальных сетях появилось несколько аккаунтов, которые публикуют видео женщин и осуждают их образ жизни. Кто является их героинями, как они собирают информацию и почему их за это не наказывают?

 

Что случилось?

В социальной сети Instagram появилась несколько аккаунтов Hodisa.tj, Hodisa_tj2 и Hodisa_TV, Hodisa.tjk. Под аналогичным названием появились и Telegram-каналы.

Данные группы выкладывают видеоролики о женщинах, которые, по мнению админов, ведут «неподобающий» для таджички образ жизни. Это, в основном, видео с ночных клубов, с посиделок в ресторанах, уличные видео, где девушки общаются с парнями.

Попадается и тем женщинам, которые используют косметику и пластическую хирургию. 

В описании выложенных видео авторы ставят имена и адреса женщин, родителей и родственников. Иногда публикуются и номера телефонов самих женщин, с призывом позвонить и оскорбить их.

 

Что преследуют эти группы?

На сообщения «Азия-Плюс» в телеграм-каналы и другие группы в Instagram не ответили. Но судя по описаниям к постам, админы каналов хотят развития страны путем перевоспитания женщин...

«Чем больше клубов, тем больше танцовщиц. Чем больше танцовщиц, тем грязнее становится Страна», - пишет аноним-админ в одном из своих постов.

В другом описывает: «хочешь уничтожить народ - испорть их женщин». При этом вся ответственность ложится исключительно на плечи женщин, контент Hodisa TV вообще не касается мужчин.

Фото ТАСС

 

А кто является героинями этих видео?

Это, в основном, певицы, артистки, телеведущие, женщины-бизнесмены и др.

Частыми «гостями» Hodisa TV являются Умеда Парсаева, владелица бутика Charm, певица Шабнами Сурайе и телеведущая Сабрина Назри.

Выкладывая видео, они упрекают стиль их жизни, одежду, поведение. Задаются вопросами откуда они берут деньги, на что живут, какую косметику используют? Все это идет под соусом, что такое поведение - позор для таджикской женщины.

 

Кто стоит за этими группами?

Это мы определить не смогли. Но, как отметили «Азия-Плюс» в Генеральной прокуратуре, за всеми аккаунтами стоит один человек и его личность установлена.

По их данным, это мужчина, который проживет на территории Российской Федерации.

При этом источник не прокомментировал, есть ли уголовные дела в отношении этого человека.

 

Как Hodisa TV собирает информацию?

Данные группы открыто призывают снимать видео о девушках и женщинах, активных в социальных сетях и в общественной жизни, и не только.

Люди принимают участие в данных призывах, и заполняют контент Hodisa TV. Аудитория у них тоже большая – количество подписчиков только одного канала - 81 тысяча человек.

 

Как на это реагируют правозащитники?

Правозащитные организации в октябре обратились с письмом в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела в отношении администраторов телеграм и инстаграм каналов.

«Данная группа комментирует внешний облик женщин, их стиль одежды и поведение, а также их половую свободу, которая является неприкосновенной и защищается Уголовным Кодексом Республики Таджикистан. Такие действия являются одной из форм насилия в отношении женщин, совершаемого онлайн, так как основной целью данных групп и публикаций являются исключительно девушки и женщины. Насилие в отношении женщин является одной из форм дискриминации в отношении женщин, в данном случае, совершаемой частными лицами», - отмечается в заявлении правозащитников.

В заявлении указывается, что действие админов попадает под статьи 143 УК РТ (нарушение равноправия граждан), 144 УК РТ (незаконное собирание и распространение информации о частной жизни).

Также, правозащитники предлагают криминализировать все формы насилия в отношении женщин, в том числе, совершенного с помощью информационно-коммуникационных технологий, таких как мобильные телефоны и смартфоны, Интернет, платформы социальных сетей или электронная почта.

 

Как с кибер-буллингом борются в разных странах мира?

Ученые считают, что насилие в интернете влияет на «Я» жертвы, падает самооценка, появляются нарушения в развитии идентичности. Длительный стресс порождает чувство безнадежности и безысходности, что, в свою очередь, является благоприятной почвой для возникновения суицидальных наклонностей, или наносит психике непоправимый ущерб.

Поэтому в западных странах еще в прошлом десятилетии приняли законы, которые наказывают за насилие в интернете.   

В Новой Зеландии с 2013 года можно получить до двух лет тюрьмы. В Германии кибер-буллинг считают гражданско-правовым проступком, влекущим до 10 лет заключения под стражей для взрослых и до 5 лет ареста для подростков.

В США законы против кибербуллинга есть только в отдельных штатах, например, Миссури и Нью-Джерси.

В России же, отдельные кейсы могут рассматриваться в рамках статей о клевете, оскорблениях, неприкосновенности частной жизни, угрозах и доведении до самоубийства Уголовного Кодекса.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.