Подготовленный межведомственной рабочей группой в сотрудничестве с международными, национальными экспертами и с учетом мирового опыта Проект Налогового Кодекса Таджикистана в новой редакции выставлен для общенародного обсуждения, сообщает секретариат Минфина Таджикистана.

С предварительным проектом Кодекса можно ознакомиться на сайте  www.itcmf.tj/kodeks

Минфин подчеркивает, что проект не является окончательным и с учетом обоснованных мнений граждан будет затем предложен правительству республики.

Граждане страны могут направить свои мнения, замечания, предложения и поправки посредством вышеназванного сайта или письменно в Минфин Таджикистана по адресу город Душанбе, ул. Академиков Раджабовых, 3.

Срок представления замечаний и предложений  - до 25 февраля текущего года.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в мае 2019 года поручил подготовить проект Налогового кодекса в новой редакции с учетом интересов субъектов предпринимательства, в первую очередь, производственников.

В феврале прошлого года руководство Минфина сообщило, что новый Налоговый кодекс заработает до сентября 2020 года, чтобы соответствующие структуры на его основе разработали бюджет на 2021 год.

Однако новое налоговое законодательство так и не заработало, а в налоговом комитете связывали задержку принятия Кодекса с распространением коронавируса.

Президент страны во время своего обращения к парламенту  в январе текущего года  поручил соответствующим ведомствам до марта 2021  года завершить разработку проекта Налогового кодекса в новой редакции и предоставить его правительству.

Он тогда отметил, что новый Кодекс должен быть подготовлен с учетом облегчения налоговой нагрузки на предпринимателей, особенно на производственников.

В последнем глобальном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса», где предпринимательская среда и инвестиционный климат стран мира оценивается по 10 различным критериям, Таджикистан занимал 106 место в мире с оценкой 61,3 из 100 возможных. По показателю «налогообложение» в данном рейтинге республика находилась на 139-ом месте.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.