Эксперты ВОЗ опубликовали рекомендации по использованию вакцины британско-шведской компании AstraZeneca. Прививку можно делать лицам 18 лет и старше. Что касается детей и подростков до 18 лет, то пока нет достаточных данных о том, как препарат действует в этой возрастной группе.  

Стратегическая консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала применять вакцину от коронавируса британо-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета двумя дозами с интервалом от четырех до 12 недель.

Речь идет о людях 18 лет и старше, включая тех, кому больше 65 лет, сообщила в среду в Женеве пресс-служба ВОЗ, на которую ссылается ТАСС. 

 

В рекомендациях экспертов отмечается, что вакцина AZD1222 вводится внутримышечно и "может применяться в интервале от четырех до 12 недель".

Прививку можно делать лицам "18 лет и старше". Что касается детей и подростков до 18 лет, то у специалистов ВОЗ пока нет достаточных данных о том, как действует в этой возрастной группе препарат, поэтому "до получения этих сведений вакцинация тех, кто моложе 18 лет, не рекомендуется".

Отметив, что в клинических испытаниях вакцины участвовало мало людей в возрасте 65 лет и старше, эксперты обратили внимание вместе с тем на то, что препарат продемонстрировал безопасность для этой возрастной группы и вызывал "иммунный ответ".

"С учетом всех имеющихся свидетельств ВОЗ рекомендует эту вакцину для применения лицами 65 лет и старше", - констатировали эксперты.

Вместе с тем, в их заключении говорится о том, что в отношении новых разновидностей коронавируса "предварительный анализ показал несколько меньшую эффективность AZD1222" в отношении штамма B1.1.1.7 во время исследований, проводившихся в Великобритании.

Что касается испытаний, которые были проведены в ЮАР, то было выявлено "заметное снижение эффективности вакцины против болезни в слабой и умеренной форме", вызываемой штаммом, который был обнаружен первоначально в этой стране. Несмотря на такие показатели эффективности, ВОЗ "на настоящий момент рекомендует применение вакцины AZD1222".

По словам экспертов, "страны должны проводить оценку пользы и риска в соответствии с местной эпидемиологической ситуацией".

В ВОЗ подчеркивают, что вакцина компании AstraZeneca и Оксфордского университета пока не включена в список препаратов, рекомендованных организацией для экстренного применения. Соответствующая процедура еще не завершена.

Только в случае включения в этот список вакцина может быть приобретена для международного механизма COVAX в целях распределения по всему миру.

ВОЗ придает большое значение механизму COVAX, в котором участвуют 190 стран и экономик. В соответствии с условиями программы страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для менее благополучных государств.

Согласно планам, в рамках этого механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцины. При этом более 330 млн доз вакцины, разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом, уже условно учтены в предварительном плане поставок через COVAX в первом полугодии 2021 года. 

Напомним, ранее на   сайте Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI)  сообщалось, что в рамках программы COVAX Таджикистан до июня получит 732 тысячи дозы вакцины AstraZeneca/Oxford. 

А вот данные по распределению препаратов в других странах постсоветского пространства: 

Азербайджан - 506 400 доз AstraZeneca/Oxford 

Армения – 146 400 доз AstraZeneca/Oxford 

Грузия – 184 800 AstraZeneca/Oxford и 29 250 Pfizer/BioNTech 

Кыргызстан – 504 000 AstraZeneca/Oxford 

Молдова – 156 000 AstraZeneca/Oxford и 24 570 Pfizer/BioNTech 

Украина – 2 215 200 AstraZeneca/Oxford и 117 000 Pfizer/BioNTech  

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявлял, что эту вакцину начнут распределять по странам с малым и средним доходом   в феврале.