В прошлом году ущерб, нанесенный природными стихийными бедствия Таджикистану, составил порядка 59 миллионов сомони, сообщил сегодня на встрече с журналистами глава Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики, генерал-лейтенант  Рустам Назарзода.

По его словам, ущерб от природных стихийных бедствий в Таджикистане год от года стабильно уменьшается.

По его словам, если в начале века ущерб стране от природных стихийных бедствий исчислялся десятками миллионов долларов США, то в течение последних четырех лет эта сумма не превышает 3-4 миллионов долларов ежегодно.

«Это результат работы правительства Таджикистана в сфере упреждения и предотвращения стихийных бедствий в стране, а также повышения уровня осознанности населения страны», - отметил генерал.

Глава КЧС отметил, что в прошлом году восемь человек погибли в результате чрезвычайных ситуаций в Таджикистане,  4 человека погибли в результате селевых потоков и по два человека – от удара молнией и схода лавин.

Из-за несоблюдения правил безопасности в реках и водоемах страны в прошлом году утонули 107 человек, что на 34 меньше, чем в 2019 году. Сотрудниками КЧС в отчетный период спасено 55 тонущих людей.

В 2020 году в стране было зарегистрировано 213 чрезвычайных ситуаций.

По итогам прошлого года в стране в стране от стихийных бедствий полностью разрушены 41 жилое строение, частично разрушены 22 школы и детсады, 14 мостов, 89 километров дорог, пострадали 18,8 тыс. гектаров сельхозугодий. 

Напомним, самым разрушительным бедствием в прошлом году в стране стал сошедший селевой поток и последующее наводнение в Хуросоне.

14 мая из-за сошедшего селя десятки домов жителей остались под грязевой массой. Наибольший ущерб был нанесен кишлакам Неъматулло Асадулло и Халкаджар.

В результате селевого потока погибли двое жителей Хуросона: 65-летний житель джамоата Гулистон района Хуросон  в окрестностях своего кишлака снимал на мобильный телефон видео сошедшего селя. От обильных дождей холм, на котором находился мужчина, начал оползать и мужчина оказался под 30-метровой жижей.

Из-за несоблюдения правил безопасности при сходе селевого потока также погиб 55-летний житель села Пахтаобод.

По словам местных жителей, селевой поток начался в Хуросоне 14 мая в 17:00 и продолжался 3 часа. 

Более половины населения Таджикистана живёт в зонах, где есть риск природных катаклизмов – селей, оползней, землетрясений. Хватает ли у республики средств для борьбы со стихией, и что делается для предупреждения её последствий. Землетрясения, оползни, сели: готов ли Таджикистан к беде - читайте в нашем материале. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.