Сегодня Всемирный день почки, по сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности нашего здоровья. Ахтамхон Содиков, нефролог, главный специалист по нефрологии  Министерства здравоохранения Таджикистана рассказал, что нужно делать, что ваши почки оставались здоровыми

 

Откажитесь от вредных привычек

Профилактика это самый лучший способ лечения.

Особенно важно следить за здоровьем тем, кто более сахарным диабетом, сосудистыми заболеваниями, у кого гипертония.

14-mcrb.ru

Сдавайте анализы два раза в год, лечитесь при необходимости, это поможет избежать  нежелательных осложнений на  десятилетия.

Откажитесь от курения, алкоголя и бесконтрольного потребления медикаментов, так как одна простая таблетка парацетамола или анальгина может оказать негативное влияние на почки.

Всегда следуйте советам своего врача и советуйтесь с ним прежде, чем приступать к каким-либо серьезным изменениям.

 

Пейте воду

Когда мы говорим о здоровье почек, мы должны знать, что они являются одним из основных органов человеческого тела, и с ними нужно быть очень осторожными.

Ваши почки - безмолвные герои вашего тела. Каждый день они фильтруют примерно 120–150 литров крови.

Но это еще не все. Они также помогают вырабатывать эритроциты, контролировать кровяное давление, поддерживать здоровье костей и регулировать уровень электролитов в крови.

vmnews.ru

Когда мы говорим о питьевой воде для здоровья почек, мы имеем в виду природную воду. Однако некоторые люди не обращают внимания на здоровье почек и пьют слишком много газированной воды, что может привести к заболеванию почек.

Простая же вода разбавляет концентрацию отходов в моче и помогает вашим почкам работать должным образом. Поэтому вам нужно убедиться, что вы получите ее достаточное количество.

В среднем взрослым женщинам требуется около 2,1 литра воды в день, а взрослым мужчинам - около 2,6 литра.

А вот чай, который мы потребляем каждый день, иногда может привести к накоплению соли и камней в почках.

 

Потребляйте как можно меньше соли

Сбалансированное питание и поддержание нормальной массы тела - одни из главных условий профилактики сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и хронических болезней почек.

До 75% нашего потребления соли поступает из супов, томатного соуса, готовых смесей, консервов и приправ. Поэтому обязательно проверяйте этикетку при покупке продуктов питания и используйте как можно меньше соли. Она вредна.

Пища должна равномерно поступать в организм, не перегружая пищеварительную систему и почки, не содержать критического количества раздражающих веществ.

Также, чтобы почки долго сохраняли работоспособность, их нельзя перегружать, заставлять много работать. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.