Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала в Таджикистане несколько случаев детского паралича. На 18 марта было зарегистрировано четыре случая паралича у детей, инфицированных циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения 2-го типа. Таджикистан свободная страна от полиомиелита и эта новость, конечно же, обеспокоила граждан.

На вопросы «Азия-Плюс» и наших читателей ответил Навруз Джафаров, начальник Управления санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения.

 

- Откуда в Таджикистане полиомиелит?

- Вирус проник к нам из Афганистана, но штамм пакистанский. Таджикистан находится на границе с Афганистаном, а Афганистан граничит с Пакистаном. В этих двух государствах ВОЗ подтвердил родственные штаммы циркулирующего полиовируса вакцинного происхождения типа 2 (цПВВП2). Естественно миграционный процесс дает о себе знать, через население болезнь циркулирует из одного государства в другое.

У нас, несмотря на то, что в прошлом году был ограничен въезд для граждан других стран, грузоперевозки все же продолжались. Так вирус и попал в Таджикистан. Но, хочу отметить, что это не дикий полиовирус, он вакцинородственный.

Навруз Джафаров
Фото Asia-Plus

 

- Как вообще передается это заболевание?

- Вирус полиомиелита попадает в организм орально, чаще всего через грязные предметы.

- Чем циркулирующий полиовирус вакцинного происхождения 2-го типа отличается от обычного полиомиелита?

- Ежегодно в Таджикистане и других странах отмечается определённое количество остро-вялых параличей (ОВП). При любом виде вялых параличей мы берем анализ кала у ребенка (в течение 24 часов 2 анализа) и отправляем в референс – лабораторию ВОЗ, которая находится в Москве. Там проводят диагностику.

Клинически ОВП и полиомиелит не отличаются, у них одни и те же симптомы и период, но причиной возникновения могут быть вирусы полиомиелита или другие вирусы, влиявшие на нервную систему.

У нас вакцинородственный вирус, а не дикий. Дикого полиовируса в Таджикистане нет, однако он есть как в Афганистане, так и Пакистане.

- Сколько детей в Таджикистане болеют полиомиелитом (этим видом и обычным)?

- Всего 4 случая были подтверждены.


 

Дети были не привиты

- Вам уже известно, какие дети были инфицированы? Эти дети ранее были привиты? (если да, то какими прививками?)

- Вот именно это хочу отметить - наши родители не обращают на это внимание, отказываются от вакцинации. Среди этих больных были и совсем не привитые и не до конца привитые дети. Сейчас вопрос не к Минздраву, а именно к родителям.

В Таджикистане есть категория родителей, которые отказываются вакцинировать детей. И дети, соответственно подвержены риску заболевания.

Мы обращаемся ко всему населению и родителям, чтобы они обращали внимание на вакцинацию. Когда ребенок рождается в медицинских учреждениях, маме ребенка выдают иммунизационный паспорт, где описаны периоды вакцинации. Их надо соблюдать обязательно.

Были исследования после вспышки полиомиелита в 2010 году. Тогда опрос родителей показал, что около 5 процентов из них отказываются от прививки.

Теперь сделаем выводы, за 5 лет за счет этого процента отказников какие у нас будут проблемы? На первый год - 5 процентов, на второй – 10 и т.д. Мы создаем резервуар для вируса. А человек, даже если он сам не болен, может быть носителем, может распространять его.

- И все же, как в стране мог развиться вирус вакцинного происхождения? Возможно, дело в качестве вакцины, которая была использована или же в условиях ее хранения: детей вакцинировали, но в случае ненадлежащего хранения вакцины, она потеряла свои свойства и не подействовала.

- Нет, дело не в качестве и не в условиях хранения. Это завозной случай. Анализы, которые были отправлены в Россию, точнее в лабораторию ВОЗ подтвердили, что это штамм пакистанский, он не наш.  

 

В Таджикистане будут дополнительные дни иммунизации

- Заразили ли эти дети других детей?

- Нет, эти дети никого не заразили. Этот штамм вируса был зафиксирован в Таджикистане еще в ноябре 2020 года. И тогда же Министерство здравоохранения выявило территории и группы детей, которые контактировали с больными детьми. После все они были вакцинированы – в общем, более 3 тысяч детей. То есть,  все, кто имел контакт с больными детьми, были вакцинированы.  А также дети до 4 лет на этой территории в Хатлонской области и РРП.

Фото ВВС

Кроме этого мы провели дополнительные дни иммунизации среди детей до 5 лет - более 500 тысяч детей по республики с применением инактивированной вакцины против полиомиелита в инъекционном  виде. Эта кампания тоже прошла удачно.

- Какие меры предпринимаются, чтобы остановить распространение этого заболевания в стране?

- Разрабатывается план внеочередных дней иммунизации с применением оральной вакцины. Идет подготовительная работа. И в мае мы должны провести два тура вакцинации детей от нуля до 59 месяцев, это значит до 6 лет.

В планах - охватить более одного миллиона детей.

Кроме дополнительных дней иммунизации также продолжается активный поиск подозрительных больных через усиление подворовых обходов со стороны медиков.

Сейчас имеют риск заразиться дети, которые не прошли вакцинацию.

- Где можно сделать прививку?

- В каждом медицинском пункте на уровне центра здоровья.

 

ЧС не будет. Нет необходимости

- Платно ли это?

- Бесплатно, конечно.

- В каком возрасте делается эта прививка?

- С момента рождения капают в роддоме малышу, а потом идет по месяцам. От одного до 5 лет.

- Специалисты говорят, что если один ребенок останется без прививки, есть риск для здоровья окружающих. Какой процент детей был охвачен прививками в прошлом году?

Более 96% детей были охвачены прививками. Сейчас полиомиелитом болеют те дети, которые  родились в 2016 и 2017 года и не делали прививки. Это не те дети, которые в прошлом и в этом году родились.


- Опасен ли этот вид полиомиелита для взрослых?

- Нет.

- ВОЗ рассмотрела информацию о выявленных случаях ЦПВВП2 в Таджикистане и классифицировала эту вспышку как чрезвычайную ситуацию 2-го уровня сложности. Что значит этот второй уровень?

- Каждый случай полиомиелита, связан он с вакцинами или нет, квалифицируется как ЧС. Но он не так страшен и он управляем. 

- Таджикистан готов ввести ЧС?

- Нет необходимости. Минздрав провел все необходимые меры, и сейчас, как я уже говорил, мы готовимся к следующим мероприятиям.

Повторюсь, это не дикий вирус, а родственный и мы знаем, как приводить активный поиск больных, знаем эпидемиологическую цепочку, по которой и проводились все необходимые мероприятия.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.