Читатели «Азия-Плюс» отправили нам видео худжандского зоопарка, на котором сотрудник зверинца тычет палкой льва в клетке, заставляя того рычать. Для развлечения толпы.

Про таджикские зоопарки, как про лагеря смертников, мы пишем многие годы, ситуация не меняется, но это не значит, что говорить об этом не нужно.

Зоопарк в Худжанде расположен в городском парке «Навруз». В последний раз мы были там год назад. На тот момент часть животных находилась в душных тесных и грязных вагонах. В этот раз зверей намного меньше. Видимо не все пережили холодную коронавирусную зиму…

 

«Дай Бог, очередь дойдет и до крыши»

Внешне зоопарк преобразился, но это лишь на первый взгляд. Вдоль вольеров выложили плитку для людей, отстроили вольеры, которые намного просторнее вагонов. Но вот на навес видимо средств не хватило. Животным негде спрятаться от дождя, который в последние дни заливает республику. Некуда им спрятаться и от громкой музыки, которая безостановочно отдает децибелами из динамиков.

- Вы куда-то перемещаете животных на время дождливой погоды? – интересуемся мы с надеждой получить положительный ответ.

Сотрудник зоопарка, который представился Сергеем, долго заминался, не зная, что ответить. Это имя явно было вымышленным, поскольку мужчина был не славянской внешности.

Директора зоопарка нам застать не удалось - сообщили, что она сейчас в Душанбе. Ее замещал Сергей.

В клетке у обезьян очень много мусора

Мы задаем наш вопрос в третий раз, и мужчина все же дает ответ.

- Нет, никуда не перемещаем. Они остаются на своих местах, - и добавляет, что скоро они завезут еще животных, - выручки будет больше, и, дай Бог (!), очередь дойдет и до крыши.

- А если Бог не даст такой возможности, животные так и будут мокнуть под дождем и мучиться под палящим солнцем?

 - До лета мы все сделаем. Мы и так взяли кредит, поскольку во время пандемии городской парк был закрыт для посетителей, - ответил Сергей.

 

Ни попить, ни поплавать

Половина вольеров пустует. А в оставшихся – животные, которые вынуждены проживать свою жизнь в ограниченном пространстве и спать на голом бетоне.

Вместо воды у медведей грязная жижа

Единственный плюс этих клеток – это то, что они относительно чистые. Однако в глаза сразу бросается отсутствие питьевой воды в емкостях.

Кабан с нездоровой шерстью и облезлым хвостом метался от одного края клетки в другую, временами засовывая нос в грязную пустую миску. Животное явно было голодным или хотело пить.

- Почему в клетках нет ни капли свежей воды? – продолжили мы задавать вопросы мужчине. –  Вода должна быть в наличии всегда. Или вы эту грязную жижу называете источником утоления жажды? - Мы показываем на лоханки в клетках у льва и медведя, на дне которых жидкость непонятного цвета.

- Мы кормим и поим животных два раза в день, - отвечает сотрудник зоопарка. – Вот в 9 вечера после закрытия зоопарка они будут ужинать, а завтрак мы даем в 7 утра. Ежедневно в рацион хищникам мы добавляем мясо, раз в месяц их осматривает ветеринар.

Но кабана видимо давно не кормили, или кормили, но слишком мало, поскольку грязная чашка, которая стояла в клетке, совсем не соответствовала размерам животного. Кабан то и дело подбегал к ней.

Кабан периодически подбегает к своей пустой чашке
Фото предоставлено автором

Помимо животных, в зоопарке живут и птицы, и их вид нас также очень расстроил. У страуса самая большая территория, но его видимо давно не осматривал ветеринар. Он постоянно наклонял свою голову, чтобы почесать ее.

Две водоплавающие утки заперты в разных клетках, и тот факт, что им необходим пруд или водоем, видимо никак не беспокоит хозяев зоопарка. У одной из уток на шее виднелась открытая рана, смазанная зеленкой.

Утки живут в клетке без пруда
Фото предоставлено автором

А грифа мы и вовсе поначалу приняли за мертвого. Птица не подавала никаких признаков жизни и неподвижно лежала на земле. Но когда мы подошли к клетке уже с представителем зоопарка, гриф приподнял голову, но назвать его здоровым невозможно. С ним явно было что-то не так: он лежал в неестественной для птицы позе. Его сородич в соседнем вольере молча наблюдал за нами, сидя в уголке. Сергей пытался уверить нас, что гриф просто лежит и ничем не болеет.

Гриф явно нездоров
Фото предоставлено автором

 

У всех на виду

Мы обошли по периметру весь зоопарк. Медведи шатались из стороны в сторону. В клетках обезьян валялся мусор. Сотрудники зоопарка объяснили, что это дело рук посетителей, хотя этого можно избежать, контролируя поведение людей при общении с животными.

Черный волк лежал плашмя на земле. Когда мы подошли ближе, он лишь на несколько секунд равнодушно поднял голову.


Апогеем всего увиденного стали брачные игры льва и львицы, которые были открыты взору всех посетителей, среди которых было много детей. Лев грозно огрызался на людей, и периодически спаривался с самкой.

- Почему вы не изолировали животных на момент спаривания? Ведь это просто неэтично, вы же понимаете, что на это смотрят дети? – на наш вопрос сотрудник зоопарка лишь пожал плечами.

Лев и львица в одной клетке для спаривания
Фото предоставлено автором

Два четырехмесячных львенка, дремлющих в соседней клетке, оказались потомством этой пары. То есть львице просто не дали время восстановиться после последних родов.

Потомство львиной пары
Фото предоставлено автором

Мы обещали вернуться в зоопарк летом, чтобы удостовериться, насколько будут выполнены обещания защитить животных от палящего солнца. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.