14 апреля в Таджикистане начал вещать новый телеканал «Илм ва табиат» ("Наука и природа"). О запуске телеканала, о передачах, доступных телезрителям, и планах, «Азия-Плюс» рассказал директор телеканала Зинатулло Исмоилзода.

 

«Будем содействовать, чтобы у молодежи появился интерес к изучению точных наук»

- Как возникла идея создания телеканала, посвященного науке?

- Телеканал «Наука и природа» был создан по инициативе президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В своем послании к национальному собранию, в рамках объявленного 20-летия изучения точных и естественных наук, он поручил это сделать комитету по телевидению и радиовещанию.

Зинатулло Исмоилзода
Asia-Plus

 

- Какова основная цель телеканала «Наука и природа»?

- Мы начали вещание 14 апреля 2021 года, и основной нашей целью является популяризация науки среди всех слоев населения. Для некоторых людей наука кажется чем-то сложным и непонятным, поэтому мы постараемся сделать ее доступной каждому, чтобы у людей начало появляться научное мышление, ведь наука - это двигатель прогресса. Мы каждый день видим, что те страны, в которых развито изучение точных наук, живут благополучно, у них имеются новейшие технологии. Будем содействовать тому, чтобы у молодежи появился интерес к изучению точных наук.

Кроме того, наш канал будет являться площадкой для выступлений отечественных ученых. Местом, где они смогут делиться своими достижениями со всей страной.

«Природа» в названии канала означает наше стремление показать людям, как можно использовать ее в научных целях для того, чтобы принести пользу и людям, и государству. Хотим сделать акцент на человеческом факторе в науке и в самой природе, как человек влияет на природу, как это связано с научными достижениями, какие это достижения.

В нашей стране множество красивых уголков, в которые можно отправиться с научной экспедицией и наши корреспонденты будут сопровождать ученых, чтобы зрители видели всё своими глазами.

Церемония открытия телеканала
фото предоставлено телеканалом

 

«Мы будем освещать все достижения наших ученых»

- На что вы опираетесь в создании основного контента?

- До запуска телеканала мы провели опрос методом анкетирования, и выяснилось, что многие люди не знают в чем суть работы наших ученых, чем они занимаются. Им это интересно, но информацию брать негде. Это повлияло на то, что мы решили создать программу о тех, кто внес вклад в развитие таджикской науки.

Также мы недавно провели симпозиум под названием «Таджикская наука за годы независимости: возможности и перспективы», на котором присутствовали президент Национальной академии наук, директора всех научных институтов, а также магистранты, аспиранты и научные работники.

Во время совещания у нас появилась картина того, в каких научных сферах мы отстаем, где у нас имеются достижения и как это преподнести телезрителю.

Есть такие науки, которые сложны для аудитории. Сами ученые, которые хорошо понимают свой предмет за неимением навыков преподавания, не могут понятно объяснить суть. Чтобы помочь обычным людям в доступной и легкой форме познакомиться с этими науками мы решили создавать программы совместно с Национальной академией наук в том формате, который будет удобен и прост для телезрителя.

 

- Будет ли помимо программ собственного производства ретрансляция известных научных передач?

- Я являюсь директором телеканала с 5 марта, за это время мы успели посоветоваться с различными учеными, которые поделились своим опытом, своим видением сетки вещания, также успели собрать молодой творческий коллектив, который и будет непосредственно заниматься созданием контента.

фото: НИАТ "Ховар"

В основном будем стараться показывать передачи собственного производства, но, естественно, не обойдемся без привлечения контента с других телеканалов. Потому что по данным опроса людей интересует не только сама наука, но и животный мир, природа, жизнь самих ученых. Все это мы будем показывать в дубляже, т.е. если передача на английском или русском языках, для наших зрителей специалисты продублируют их на таджикский язык.

Планируем в полном формате освещать все достижения наших ученых, молодых ученых, ведь на них вся надежда. Они работают во многих странах мира. У нас уже готовится программа про молодого ученого из Канады, который является нашим соотечественником. Ему удалось создать способ очистки воды от нефти.

У нас множество институтов, в которых работает талантливая молодежь, но об их достижениях никто не знает. Вот мы и будем знакомить телезрителей с ними, чтобы популяризировать науку и мотивировать молодежь.

 

«В скором времени запустим телеуроки»

- Можно ли сравнить канал «Наука и природа» и «Дискавери»?

- Какие-то сходства будут. До того как начать вещание, мы изучили опыт других телеканалов в подобном жанре, это Дискавери, National Geographic, Наука 2.0. Конечно, будем использовать их опыт, они работают на международном уровне, будем с ними сотрудничать.

У нас неограниченные возможности в плане привлечения контента, сотрудничества в области создания различных телевизионных программ. Естественно, привлекать контент какого-то телеканала будем на договорной основе, все будет легально.

Но, в первую очередь, будем исходить из того, что интересно нашему зрителю и больше опираться на достижения наших ученых.

 

- Какие передачи будут в эфире в первое время?

- Естественно, создать новый канал очень не просто, но у нас молодой коллектив, также мы привлекли магистрантов, аспирантов, которые работают в научно-исследовательских институтах, дали им возможность самостоятельно создавать программы. В советское время профильные передачи вели специалисты в своей области, что повышало доверие телезрителей. Мы хотим возродить эту практику.

В первые дни у нас уже вышли программы по философии про Конфуция и Сократа. В скором времени запустим телеуроки по математике, химии, биологии, географии, астрономии, в основном для старшеклассников и выше.

Пригласим педагогов лицеев, вузов, у которых богатый опыт преподавания и имеется опыт общения со СМИ, потому что одно дело преподавать в аудитории, совсем другое выступать перед камерой, мы, конечно, будем учитывать это.

Могу сказать сразу, что уроки будут не по 45 мин, а по 15, чтобы мы могли в сжатой, но доступной форме передать суть темы. Сейчас думаем над форматом подачи. Возможно, будут присутствовать 1-2 человека в роли учеников, и будут задавать вопросы. Думаю, эти уроки не будут скучными.

Планируем по истечении определенного периода, вновь провести опрос, чтобы узнать, как зрители приняли наш канал, какие есть недочеты, будем на все реагировать.

 

«Ко дню независимости начнем вещать со спутника»

- На каких платформах уже доступен телеканал и будет ли спутниковое вещание?

- Сейчас мы вещаем по цифровому стандарту DVB-T2, по нашим сведениям охват составляет 52% по стране. Также мы сотрудничаем с операторами IP TV, кабельного телевидения, которые есть в Душанбе, Худжанде и других крупных городах.

«Мавджи Сомон» уже начал вещание нашего телеканала, с «Мавджи истиклол» договор заключен, скоро тоже начнем трансляцию.

Что касается спутникового вещания, то мы это сейчас обсуждаем. Есть определенная работа, которую необходимо выполнить, определенные затраты, потому что телевидение - это дорогое удовольствие. Но ко Дню независимости, надеюсь, перейдем и на спутниковое вещание.

Кроме того, мы создаем сайт и до конца месяца наш канал можно будет смотреть и в интернете.

Телезрители сейчас разбросаны по разным платформам, кто-то в интернете, кто-то на «цифре», кто-то смотрит кабельное телевидение. Мы хотим быть доступными каждому.
фото: НИАТ "Ховар"

 

«Мы воплотим идеи президента в вопросах развития будущего»

- Какой бюджет у телеканала?

- Наш телеканал – государственный, поэтому финансируется из бюджета. Мы делаем все возможное, чтобы преподнести хороший контент. У нас уже появились рекламодатели, за чей счет мы также можем улучшать качество продукта.

Естественно, что телевидение - это дорого, оно требует больше финансирования, ведь это коллективная работа, там работают люди различных профессий – операторы, режиссеры и многие другие. И наша цель делать качественный продукт для нашего телезрителя.

 

- Почему вы согласились возглавить телеканал?

- Я думаю, что это огромное доверие президента нашей страны, уважаемого Эмомали Рахмона, который и поручил мне возглавить телеканал. Я очень благодарен за то высокое доверие, что мне оказано. Я и наш коллектив будем стараться воплотить  идеи нашего президента в вопросах развития будущего, развития научного мышления в обществе.

Человек мыслящий светски и желающий с помощью науки принести пользу стране, таким хочет видеть современного таджикистанца наш уважаемый президент. Поэтому я буду стараться оправдать его доверие, путем предоставления трибуны нашего телевидения деятелям науки. Это их телеканал. И мы думаем, что в перспективе «Наука и природа» найдет свое место в том огромном информационном пространстве, которое у нас имеется.

У зрителей огромный выбор и занять свое место среди множества других телеканалов и будет нашей целью.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.