Главный редактор "Азия-Плюс" Умед Бабаханов, выступая 5 мая на круглом столе, посвященном Всемирному дню свободы печати, проведенном под эгидой представительства ООН в Таджикистане, рассказал о том, как тяжело пришлось журналистам в дни конфликта на границе с Кыргызстаном: ни одна госструктура не выходила на контакт, каждая информация стоила больших нервов и титанических усилий. 

На примере «Азия-Плюс» ее руководитель рассказал, как журналисты его издания освещали события на границе.

«Когда начался конфликт, мы сразу создали круглосуточную группу дежурных, которые собирали по крупицам информацию и распространяли ее на трех языках - на всех платформах с общей аудиторией более 500 тысяч человек», - отметил главный редактор медиа-группы.

В результате более 100 зарубежных СМИ цитировали в своих материалах информации «Азия-Плюс».

По словам Бабаханова, это далось его команде нелегко.

«Каждая информация стоила больших нервов и титанических усилий, - рассказал он. -  Приходилось звонить в центр боевых действий, находить знакомых, проверять одну и ту же информацию в нескольких источниках. Коллеги звонили в больницы, местные хукуматы, своим знакомым, переспрашивали, действительно ли прозвучал первый выстрел с кыргызской или с таджикской стороны, куда побежали беженцы и т.д.».

Он отметил, что в дни конфликта некоторые представители властей призывали общественность, журналистов, блогеров, ученых, активнее освещать события на границе.

«Они считают, якобы, наша республика проигрывает информационную войну», - сказал Умед Бабаханов, отмечая странность такого призыва: «Как мы можем ее выиграть, если в стране заблокирован ведущий информационный сайт, а чиновники не дают информацию журналистам?!».

«Такая  политика идет вопреки национальным интересам», - считает Бабаханов.

Он отметил, что  доступ к информации является большой проблемой в Таджикистане.

«Она становится особенно выпуклой в периоды кризисов, - говорит редактор. – И от этого проигрывает само государство. Потому что СМИ – партнеры власти».

Бабаханов привел пример эффективного партнёрства между медиа и властью в 2000-х годах и в недавнем прошлом.

«Во время своей последней поездки в Ворух президент разрешил независимым журналистам сопровождать его в поездке. Вся группа, которая поехала туда, отмечала насколько свободна была атмосфера, им разрешали общаться с другими людьми, заходить на любые территории, общаться с представителями силовых структур. В результате широкого освещения визита о проблемах Воруха узнали тысячи и тысячи людей», - констатировал У. Бабаханов. В конце своего выступления он выразил надежду, что партнерство между властью и журналистами будет восстановлено.  

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.