Министерство внутренних дел Таджикистана опровергло сообщение кыргызских СМИ о депортации этнических кыргызов, проживающих в Лахшском районе.

Ведомство назвало распространённую на кыргызских сайтах информацию недостоверной и несоответствующей действительности.

«Факты, приведённые в информации кыргызских СМИ, не соответствуют действительности. В Лахшском районе действительно проживают этнические кыргызы с двойным гражданством. Это нормальное явление. Однако никакого ужесточения паспортного контроля и выдворения граждан кыргызской национальности не было», - заявили в пресс-центре МВД страны.

МВД Таджикистана призвало СМИ «не нагнетать и без того сложную обстановку и не распространять непроверенную информацию».

Комментарии МИД страны и администрации Лахшского района «Азия-Плюс» получить не удалось.

Между тем, кыргызские СМИ пишут, что Таджикистан начал депортировать жителей Лахшского района с кыргызскими паспортами. 

«Тех, у кого кыргызское гражданство, выявляют и сразу забирают в районный центр. Требуют, чтобы они в срочном порядке отказались от кыргызского паспорта и взяли таджикское гражданство. А тех, кто не соглашается, депортируют в Кыргызстан через КПП «Карамык» в Чон-Алайском районе Ошской области. Они не успевают даже собрать свои вещи», - писало агентство 24.kg ссылаясь на местных жителей.

Район Лахш входить в состав районов республиканского подчинения Таджикистана. Он образован 10 марта 1931 года в составе Таджикской ССР как Джиргатальский район. В 2016 году был переименован в район Лахш.

На севере граничит с Баткенской областью, на востоке - с Чон-Алайским районом Ошской области Кыргызстана.

Что происходит на таджикско-кыргызской границе, а также мнения и завления кыргызских властей по конфликту, читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.