В Таджикистане вакцинацию от коронавируса прошли 69 тыс. 229 человек. Об этом сообщили «Азия-Плюс» в министерстве здравоохранения и социальной защиты населения страны.

По данным источника, по состоянию 7 мая вакцинация против нового COVID-19 проводилась в 83 министерствах, ведомствах, комитетах и ​​других государственных учреждениях с их подразделениями, государственных и негосударственных учреждениях здравоохранения страны.

«Кроме сотрудников сферы здравоохранения и образования вакцинацию прошли сотрудники МВД, гостиниц, Комитета по телевидению и радио и др. В целом к ​​настоящему времени (7 мая) выполнено 72,8% первоначального плана по охвату граждан вакцинацией против этого заболевания», - добавили в Минздраве.

Отмечается, что в эти дни случаев смерти среди вакцинированных не зарегистрировано.

«Хотя в первые дни прибытия вакцины в страну ходило много слухов, опыт показал, что все они не имеют под собой реальных оснований», - отметили в ведомстве.

Ранее 20 апреля Навруз Джафаров, начальник Управления санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения сообщил «Азия-Плюс», что на сегодняшний день вакцина в Таджикистане не нанесла никому вреда и ни о каких случаях побочных эффектов не сообщалось.

Напомним, что вакцинируемые получат по две дозы вакцины Astra-Zeneca с интервалом в два месяца. По данным Минздрава, вакцинация бесплатная и добровольная.

В целом в Таджикистан должно быть доставлено 732 тысячи дозы вакцины компании AstraZeneca по программе COVAX.  Пока республика получила всего 192 тысячи дозы.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.