Агентство гражданской авиации Таджикистана заявляет, что приостановка рейсов авиакомпании «Северный ветер» связана с завышением цен на авиабилеты в российские города. А представители авиакомпании говорят, что их рейсы приостановили «необоснованно».

Люди, тем временем, днюют и ночуют уже несколько дней в аэропортах, надеясь вылететь в города России по приобретенным авиабилетам. И решать их проблему, видимо, никто не собирается.

 

"Агентство не обосновало, почему приостановило рейсы"

Сироджиддин Азизов, уполномоченный представитель авиакомпании "Северный ветер" в Таджикистане, сказал "Азия-Плюс", что Агентство не смогло объяснить им, за что приостановило осуществление рейсов их авиакомпании.

"Вначале нам сказали, чтобы пассажиров обслуживали крупные лайнеры, потому что пассажиропоток очень высокий. Компания для осуществления рейсов выделила самолёт Боинг 777, но в ответ мы получили необоснованный запрет от Агентства гражданской авиации, и авиационные власти страны никак не смогли обосновать это. Единственные, что они сказали, это то, что таджикские аэропорты не смогут принять крупные лайнеры. Но директоры аэропортов Душанбе и Худжанд нам подтвердили, что они могут принять наши борты.

Если дело было бы только в несоответствии правилам безопасности, то нам дважды не разрешили бы посадку. Пассажиров много, поэтому мы эксплуатируем самолет вместимостью 440 пассажиров".

Уполномоченный представитель авиакомпании "Северный ветер" также отметил, что они не присутствовали на заседании в Агентстве гражданской авиации, поскольку их туда не пригласили.

"Вчера, 17 мая, у нас был запланирован ещё один рейс из Бохтара в Шереметьево, на который нам также не дали разрешение. Пассажиры в аэропортах ждут, и мы также ждём, но ответа от авиавластей РТ нет", - говорит представитель "Северного ветра".
В аэропорту Душанбе 17 мая
Asia-Plus

 

«Они завышали цены»

В Агентстве гражданской авиации Таджикистана заявляют, что приостановка рейсов авиакомпании "Северный ветер" связана с завышением цен на авиабилеты в российские города.

"Они продавали авиабилеты по завышенным ценам. Вчера, после очередного своего заседания, мы ещё раз предупредили представителей авиакомпании, чтобы они безосновательно не повышали цены на билеты и обеспечили безопасность полетов", - сказал "Азия-Плюс" директор Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода.

Почему при этом не присутствовали представители авиакомпании "Северный ветер", в Агентстве не пояснили.

Между тем, по словам Сироджиддина Азизова, у них действительно был случай, когда авиабилеты на их рейсы продавались по 10 тыс. 800 сомони. 

"Был один стыковочный рейс по Иркутску, он запланирован на конец мая, пассажиры заранее купили на него билеты за 10 тысяч 800 сомони. Но это было до уведомления Агентства гражданской авиации о снижении цен на билеты", - подчеркнул Азизов.
Сегодня утром в аэропорту Худжанда
Asia-Plus

Директор Агентства гражданской авиации отверг слова представителя "Северный ветер" о том, что Агентство запретило им перевозить пассажиров на крупном лайнере, так как "самолеты компании не соответствуют требованиям безопасности в аэропортах Таджикистана".

"Перед получением разрешения на осуществление и планирование полетов учитываются требования аэропорта. Если с точки зрения безопасности аэропорт сможет принять крупный лайнер, то после этого будет принято решение об их использовании для пассажироперевозок, - сказал Субхонзода. - Агентство выдало разрешение российской авиакомпании «Северный ветер» на осуществление полётов в аэропорты Душанбе и Худжанда".

Напомним, авиакомпания "Северный ветер" планировала выполнять рейсы из Худжанда в Казань, Иркутск, Пермь и из Душанбе в Санкт-Петербург, Казань и Москву. 

 

«Они просто издеваются над нами»

В пресс-центре Худжандского международного аэропорта "Азия-Плюс" сообщили, что вчера было запланировано осуществление перенесённых рейсов компании "Северный ветер". Однако они не состоялись.

"Вчера вечером, 17 мая, в 21:50  лайнер авиакомпании должен был вылететь по направлению Худжанд-Пермь, а в 00:40 должен был состояиться рейс Худжанд-Иркутск. В общем этими рейсами вылетели бы около 500 пассажиров, но их снова отменили", - сообщили «Азия-Плюс» в худжандском аэропорту.
Cегодня утром в аэропорту Худжанда
Asia-Plus

Причину отмены рейсов там не смогли объяснить. 

Между тем, "Азия-Плюс" поговорила с пассажирами в душанбинском аэропорту.

"17 мая пришли из Агентства гражданской авиации Таджикистана и обещали, что рейс состоится. Мы сидим и ждём, уже устали от таких разговоров. Каждый день нам обещают, что сегодня получат разрешение, и самолет вылетит, но прошла неделя, но так и не получено это разрешение", - говорит Сайвали Гайбуллоев, житель района Кубодиён, который ждёт своего рейса в аэропорту Душанбе.

"Когда я 11 мая пришел в аэропорт, у меня в кармане было 700 сомони, а сегодня осталось 50 сомони. Я уже потратил 650 сомони, живя в аэропорту", - отмечает он.
В Душанбинском аэропорту
Asia-Plus

Другой пассажир по имени Бобур Боймасов из района Турсунзода говорит, что он купил билет по направлению Душанбе-Казань за 9 тысяч 300 сомони и должен был вылететь 12 мая в 00:45, но так и не вылетел. 

"Со второй половины 11 мая мы ночуем здесь, в аэропорту. Боимся куда-то уходить. Потому что каждый день нам обещают, что вылетим сегодня, или завтра рано утром. Можно сказать, что они просто издеваются над нами. Мы же находимся у себя на родине, а не где-то в другой стране", - возмущается Бобур.

В Худжанде аналогичная ситуация: там тоже около 500 пассажиров застряли и ждут своего лайнера, чтобы вылететь на заработки в Россию.

Рустам Раисов, житель района Мастчох,  один из тех пассажиров, кто застрял в аэропорту Худжанда. Он, как и многие, надеется вылететь в Иркутск. Их рейс был запланирован ещё на 13 мая, но, по неизвестным причинам, так и не состоялся.

Cегодня утром в аэропорту Худжанда
Asia-Plus

До сегодняшнего дня Рустам менял три справки об отсутствии коронавируса и потратил на это 450 сомони.

"К нам не пришли представители авиакомпании, мы их попросту не видели за эти дни. Я покупал билет за 11 тыс. сомони и по-моему до того, как я дойду до пункта назначения, перелет обойдется мне в 18 тыс. сомони. Кто будет компенсировать наши потраченные деньги - нам неизвестно», - говорит  Раисов.
Cегодня утром в аэропорту Худжанда
Asia-Plus

Сколько еще просидят в аэропортах люди - не ясно, на этот вопрос корреспонлента "Азия-Плюс" не ответили ни в авиакомпании, но в Агентстве гражданской авиации.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.