Во дворе одного из домов в районе Рудаки жители обнаружили трупы двух собак. Одна лежала в арыке, другая – прямо на дворовой площадке.

«Ночью я слышала истошный крик собак, но подумала, что, возможно, они дерутся, ведь выстрелов не было слышно, - рассказывает одна из жительниц. - А рано утром увидела под окнами мертвую собаку. Из ее пасти вытекала жидкость. Я позвонила ветеринару, он предположил, что это, скорее всего, отравление».

Ранее этот район отличился тем, что его жители организовали сбор денег на патроны для отстрела собак.

Одна из жительниц Бэлла Негматова, которая опубликовала в соцсетях пост об этом, рассказала, что предложение собрать деньги на патроны последовало от участкового Парвиза Амонатова. Также она сообщила, что в тот же вечер на нее начали оказывать давление. А председатель махалли в грубой форме заявила, что соберет деньги для отстрела еще большего количества собак.

«Она начала говорить, что я русская и меня все равно никто не будет слушать. «Если что-то не нравится, уезжай в свою Россию» - такие слова последовали в мой адрес, - рассказывает Бэлла. -  Я гражданка Таджикистана, и никто не имеет право говорить мне такие вещи. Они не успокоятся, пока не уничтожат всех собак во дворе. У нас сейчас живет во дворе беременная собака, я очень боюсь за нее. Откуда такая жестокость по отношению к беззащитным животным?».

Сам же участковый свою причастность к данной инициативе отрицает.

«На просьбу жителей решить проблему большого количества бездомных животных, я посоветовал обратиться в местные органы власти, - сказал по телефону участковый. – Этим занимаются специальные службы. А что касается трупов животных во дворе, то еще не доказано, было ли это отравление. Возможно, их смерть была из-за болезней. Если факт отравления будет подтвержден со стороны санэпидемстанции или ветеринарной службы, пусть жители пишут заявление, будем разбираться».

Однако некоторые жители, которые изначально были против такого жестокого способа избавления от бродячих животных, отмечают, что собаки не могут беспричинно умирать во дворах жилых дворов.

Фото отправили жители дома

«Никогда такого не было, чтобы ни с того ни с сего собаки начали умирать, и тем более под окнами. Обычно их отстреливают, но тут причина в другом, и мы уверены, что это было отравление, - отмечают неравнодушные жители. – Неужели тот, кто это делает, не понимает всей серьезности данного действия? Собака лежала на песке, где каждый день играют дети. И если это яд, то последствия могут быть ужасными. Сейчас мы боимся отпускать во двор своих детей. Они целый день возятся там в песке».

По словам участкового Амонатова, труп собаки убрали с территории дворовой площадки сотрудниками вызванной им санэпидемслужбы. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.