Кыргызские авиационные власти официально запретили турагентствам и авиакомпаниям продавать авиабилеты гражданам Таджикистана. Они обосновывают свое решение распоряжением Кабинета министров Кыргызстана от 21 мая 2021 года (№ 12-р).

Сообщение о запрете Агентство гражданской авиации отправило всем авиакомпаниям официально 28 мая 2021 года, сообщает tazabek.kg.

«Запрет будет действовать до получения особого указания», - сказал главный инспектор отдела сертификации аэропортов и регулирования перевозок Агентства гражданской авиации Женишбек Эсенаманов.

В письме, которое кыргызские авиационные власти разослали турагентствам и авиакомпаниям говорится, что в соответствии с постановлением кабинета министров № 12-р от 21 мая 2021 года введены временные ограничения на въезд/выезд, пребывание, передвижение и транзитный пролет по территории Кыргызской Республики граждан Таджикистана до особого распоряжения.

«В связи с этим просим не осуществлять выписку/оформление авиабилетов гражданам республики Таджикистан в/через Кыргызскую Республику», - говорится в уведомлении.

В письме также указывается, что исключение только для сотрудников дипломатических представительств Кыргызской Республики и Республики Таджикистан и членов их семей, сотрудников дипмиссий иностранных государств, международных организаций и членов их семей, а также официальных лиц Кыргызстана и Таджикистана при заблаговременном согласовании с компетентными органами КР.

Ранее МИД Таджикистана в связи с решением Кыргызстана о полном закрытии границ, просил граждан республики отказаться от любых поездок в Кыргызстан или транзитного следования в другие страны через территорию этой страны.

В обращении МИД Таджикистана отмечалось, что «распоряжение Кабинета министров Кыргызской Республики №12-р от 21 мая 2021 года было принято без предварительного уведомления».

«Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Республики Таджикистан, занимающимся грузовыми и пассажирскими перевозками любым видом транспорта, не рекомендуется  использовать территорию Кыргызской Республики, а осуществлять их посредством альтернативных маршрутов через третьи страны», - отмечалось в обращении.

В случае нарушения прав или проявления предвзятого отношения к гражданам Республики Таджикистан на территории Кыргызстана, МИД республики рекомендовало обращаться на горячую линию посольства Таджикистана в Бишкеке по номерам +996500442211 и +996312511637.

Материалы о ситуации на таджикско-кыргызской границе, а также мнения и заявления по конфликту читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.