Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл свои границы с Таджикистаном, а это значит, что мы остались без китайских товаров.

Событие это еще более актуализировало необходимость строительства нормальной автодороги по территории ГБАО. Ее нам обещали давно, но так и не начали строить. Может сейчас пора?

 

Экскурс в Советский Союз

Автодорога Душанбе-Хорог по территории ГБАО была построена в 1940 году за рекордные три с половиной месяца. Позже, опять же во время Союза, ее расширили и покрыли асфальтом.

Дорога в Хорог
Фото advantour.com

Пассажирские перевозки по этой дороге не осуществлялись, так как добраться из Хорога в Душанбе или обратно можно было за 45 минут на достаточно комфортабельном и безопасном самолете Як-40 за 15 советских рублей (примерно $20).

Ежедневно по этому маршруту выполнялись десятки авиарейсов, и было вполне естественным, например, когда человек летел утренним рейсом в Душанбе по своим делам или просто прогуляться по столице, пообедать, а после обеда возвращался в Хорог.

Добираться же автотранспортом из Хорога в столицу можно было совершенно бесплатно на грузовиках за 8 часов. Нужно было просто договориться с шофером, которые занимались грузоперевозкой, тем более они сами были не прочь найти собеседника во время этой длительной, как тогда казалось, поездки.

После распада Союза и гражданской войны дорога через перевал Хобурубот (Душанбе-Файзабад-Дарвоз) оказалась не нужной. Новые власти стали строить дорогу через территорию Хатлонской области посредством труднопроходимых скалистых местностей Шурообода и Дарвоза.

Фото advantour.com

Дорога через Хатлон увеличила протяженность пути между Душанбе и Хорогом примерно на 200 километров.

 

Дорога жизни

Вопрос даже не в том, что увеличилась протяженность дороги, а в том, что обустроили ее до центра Дарвазской области и на этом остановились.

О том, с какими мучениями сталкиваются люди во время поездки из Хорога в Душанбе или обратно, было написано очень много, однако власти советовали и советуют «набраться терпения», говоря, что скоро все будет.

Пока же проезд по этой дороге занимает 14-16 долгих часов, и связано это с бездорожьем на территории ГБАО. При этом регулярное авиасообщение между столицей и Хорогом давно не выполняется.

Фото advantour.com

Вообще, отсутствие авиарейсов между центром и регионом, который занимает почти половину территории страны, является абсолютным нонсенсом.

Для жителей ГБАО автодорога в Душанбе стала «дорогой жизни», особенно после охлаждения отношений с Кыргызстаном и закрытия дороги в Ош.

Об отсутствии авиарейсов и постоянного откладывания реабилитации дороги по территории области существуют разные мнения и догадки, люди даже говорят о преднамеренной изоляции населения этого региона.

В любом случае факт остается фактом - за счет грантов и льготных кредитов внешних доноров все остальные дороги между столицей и регионами давно уже реабилитированы, а некоторые модернизируются повторно.

 

Кыргызский поворот

Значимость автодороги Душанбе-Хорог-Мургаб-Кульма стала более актуальной после полного закрытия Кыргызстаном границы с Таджикистаном, так как большую часть товаров из Китая завозили транзитом через территорию этой соседней республики.

А Китай, хотим мы этого или нет, превратился за последнее десятилетие в главного торгово-экономического партнера Таджикистана.

Фото advantour.com

Грузоперевозки посредством единственного на таджикско-китайской границе КПП «Кульма», в основном, осуществляли поставщики ГБАО и юго-запада республики.

Полномасштабные поставки по прямой дороге из Китая, без дополнительных финансовых затрат за транзит, усложняются плохим состоянием дорог ГБАО.

Водители грузовиков говорят, что практически во время каждого рейса приходится сталкиваться с поломками, нужно какие-то детали менять, а запчасти стоят очень дорого. Поставщики жалуются на длительное продвижение грузовиков по этому маршруту.

Они утверждают, что при наличии нормальной дороги объемы перевозок выросли бы в разы, а конечные цены на китайские товары можно было бы снизить из-за уменьшения себестоимости, связанной с доставкой продукции.

Фото advantour.com

Но, скорее всего, нас ожидает, наоборот, рост цен на китайские товары, так как доставлять ее теперь надо будет в обход территории Кыргызстана, увеличивается протяженность дороги, что означает повышение себестоимости груза.

Конечно, можно будет заменить некоторые товары поставками из Казахстана и Узбекистана, но существует продукция, которую даже эти страны завозят из Китая.

 

Зачем нам дорога на Памир?

Экономисты связывают дальнейшее развитие экономики Таджикистана, в первую очередь, с необъятным потенциалом республики в трех направлениях, которые напрямую связаны с горами: гидроэнергетика, горнорудная промышленность и туризм. А горы, в полном смысле этого понятия, находятся на территории ГБАО.

Строить станции для выработки электроэнергии за счет образующейся в горах воды можно, конечно, в любом регионе страны. Однако для того, чтобы развивать горнорудную промышленность, тем более привлекать туристов, нужно будет, в первую очередь, создавать нормальную инфраструктуру.


Геологи утверждают, что на территории ГБАО находятся почти все известные миру элементы, если не вся таблица Менделеева, называя Памир «закрытым кладом». Они отмечают, что по богатству и разнообразию полезных ископаемых Памир может соперничать не только с другими регионами страны, но даже со многими государствами мира.

Внутренние инвестиции для извлечения подземных богатств не существуют, и вряд ли появятся в ближайшие годы. Потому придется привлекать внешний капитал. А чтобы заманить иностранных инвесторов, надо построить для начала нормальные дороги, чтобы они хотя бы увидели, где им придется работать.

То же самое можно сказать об иностранных туристах, которых в Таджикистане интересует, по большому счету, только горный туризм.

Фото advantour.com

Горы Памира известны в мире в достаточной мере, и в дополнительном представлении не нуждаются. Нужно только постараться, чтобы каждый посетивший нашу страну иностранец, наряду с демонстрацией природных красот своим близким, друзьям, знакомым рассказал и о доступности этих мест и рекомендовал приехать к нам.

Впрочем, поехать на Памир желают и жители других регионов страны, кто-то хочет побывать в лечебных источниках, которых там множество, а кто-то просто посмотреть на величественные горы. Преградой между этими желаниями и реальностью остается дорога.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.