В таджикском обществе, особенно в соцсетях активно обсуждают тему коронавируса – о том, что он есть и заболевших уже очень много и о том, что Минздрав и штаб по противодействию COVID-19 продолжают это скрывать.

Люди выкладывают в соцсети фотографии результатов своих положительных тестов, обычные врачи призывают немедленно обращаться к специалистам с симптомами простуды, бронхита и пневмонии.

Сразу несколько источников в лабораториях сообщают, что проводимые тесты ежедневно выявляют по несколько случаев зараженных коронавирусом, и об этом сразу же ставят в известность Минздрав.

Последний же в свою очередь продолжает категорически отрицать наличие вируса в стране, говоря о том, что, несмотря на случаи выявления симптомов коронавирусной инфекции, это не более, чем сезонная пневмония, а высокая температура может быть признаком туберкулеза. 

Отрицают наличие положительных тестов и в государственной лаборатории при санэпидемстанции Минздрава, называя слухи необоснованными и не соответствующими действительности.

Между тем, на фоне отсутствия вируса в Таджикистане, Минздрав Кыргызстана объявил о третьей волне COVID-19 в республике. Согласно последним исследованиям в период март-апрель 2021 года, в Кыргызстане циркулируют сразу аж четыре штамма – британский, южно-африканский, индийский и российский штаммы. При этом наибольший процент приходится на британский и российский.

Корреспондент «Азия-Плюс» обратился к таджикским врачам, чтобы узнать, с какими жалобами сегодня обращаются пациенты, изменились ли симптомы COVID-19 и как распознать у себя коронавирус, даже если тест показывает обратное.

 

Симптомы те же, проявлений простуды больше

- Симптомы коронавируса не изменились, - отметила столичный терапевт с многолетним стажем. - Настораживать должно наличие высокой температуры, боли в пояснице, головная боль, сонливость или наоборот бессонница, возможно диспептические явления, такие, как изжога, отрыжка, чувство распирания в животе, урчание, понос и др.

По словам врача, наличие кашля в первые дни нехарактерно, а наоборот, скорее исключает, чем подтверждает ковид.

Еще один столичный практикующий терапевт анонимно рассказала, что в настоящее время увеличилось количество пациентов с проявлениями простуды - повышение температуры, першение в горле, заложенность носа, кашель, ломота в теле, плохой аппетит.

 - Не могу сказать, что сейчас что-то особенно изменилось. Мы и раньше видели "классическое" начало и варианты с дебютом в виде острого кишечного заболевания или пищевого отравления, обострения панкреатита, гипертонического криза. Поэтому явных отличий от того, что было раньше не прослеживаю. Точное количество штаммов озвучить не могу. По мнению экспертов на сегодня самый "неприятный" – это индийский дельта-штамм. Он в разы более контагиозный и течение при нем тяжелее, - отметила врач.

Фото Asia-Plus

 

«У населения уже выработался коллективный иммунитет»

Сотрудница государственного центра здоровья №2 в Худжанде отметила, что ситуация находится под контролем.  

- Почти 70% населения уже переболело этим вирусом, поэтому основные симптомы, которые сейчас можно наблюдать – это слабость, головные боли и повышенная температура, - говорит она. – В очень редких случаях проявляется тяжелый кашель или пневмония. На данный момент очень много бессимптомных носителей. В семьях чаще лишь у одного члена семьи проявляется коронавирусная симптоматика.

По ее словам, нынешняя ситуация менее эмоциональная, и у людей уже отсутствует «коронастрах», который можно было наблюдать в первую волну эпидемии, когда о вирусе не было известно ничего.

- Сейчас симптоматика вируса уже известна, прописаны протоколы лечения, - продолжает сотрудница центра. -  Кроме этого у населения уже выработался коллективный иммунитет, и даже если антитела отсутствуют, это не говорит о том, что у человека совершенно нет противовирусного специфического иммунитета. Однако все же необходимо соблюдать основные требования – чистые руки, дистанция и правильное ношение масок.

Если вы все же подозреваете у себя симптомы коронавируса или любого другого заболевания верхних дыхательных путей, то необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, советует она. В имеющихся там круглосуточных пунктах можно получиться квалифицированную консультацию и помощь врачей.

Там же можно сдать ПЦР тест, который исследуется в государственной лаборатории и уже на следующий день можно получить результат. Для сдачи теста необязательно обращаться в частные лаборатории, никаких препятствий для сдачи анализов при поликлиниках нет.

 

Тесты не всегда правы

- Распознать коронавирус, даже если тест врет, никак нельзя, - отмечает Абдулло Давлатов, врач и заведующий терапевтическим отделением одной из московских больниц. - Коварство этого вируса в том, что он не вызывает какое-то определенное заболевание, и у каждого он проявляется индивидуально. У кого-то поражает легкие (пневмония), у другого - желудочно-кишечный тракт (в основном встречается поражение кишечника), у третьих наблюдаются кожные проявления. В каждом случае врач и только врач должен определить тяжесть симптомов и уточнить диагноз, подобрать тактику ведения лечения и определиться с лекарственными препаратами.

Врач отмечает, что самое главное во всех случаях – это учесть уровень тревожности каждого человека с учетом его характерологических особенностей, ибо вокруг этой пандемии слишком большой ажиотаж. Но именно «благодаря» COVID-19 большинство врачей начали уделять больше внимания психосоматическим особенностям.

- Тесты по мазкам со слизистых полости носа и рта менее информативны по разным причинам - от неправильного забора или некомпетентности снимающего мазок до погрешности в нахождении самого вируса. Говорить о наличии или отстутствии SARS-Co-2 можно лишь, исследовав антитела к коронавирусу, - отмечает Давлатов.

 

Где возможно сдать ПЦР тест?

Начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава Навруз Джафаров сообщил, что для прохождения ПЦР теста на коронавирусную инфекцию (взятие мазка), в Таджикистане действуют несколько лабораторий.

Кроме этого строятся новые пункты сдачи. Тест можно сдать лишь на основе соответствующего направления врача.

В Душанбе:

-  в главном здании Санэпидемнадзора в вирусологической лаборатории, по ул. С. Шерози, 8 (рядом с Минздравом);

 - в научно-исследовательстком институте профилактической медицины по ул. Шевченко 61;

 - в национальной референс лаборатории в городке Шифобахш (Караболо) рядом с корпусом №6;

 - в национальной лаборатории общественного здравоохранения (рядом с гастроэнтерологией напротив посольства Германии);

 - в городском центре госсанэпиднадзора (напротив Душанбеводоканала);

 - в частных лабораториях «Диамед», «Ахвар», «Асри XXI».

В Бохтаре:

 - в областном центре госсанэпиднадзора;

 - в пункте сбора анализов «Диамед».

В Худжанде:

 - в государственной лаборатории на базе областного центра госсанэпиднадзора (восточная промзона);

- в частной лаборатории «Лукмони Хаким».

Так имеются пункты сдачи теста и в других городах:

В Кулябе и Дангаре можно сдать тест в лабораториях на базе областного центра госсанэпиднадзора.

Также в ближайшее время будут действовать открытые лаборатории в Кубодиенском районе (новая больница), Пенджикенте и Истаравшане (на базе центров госсанэпиднадзора) и Исфаре (на базе районной больницы).

Стоимость теста в государственных лабораториях – 120 сомони, в частных цена может быть выше. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.