В Таджикистане в ближайшие дни в поликлиниках начнется вакцинация препаратом «CoronaVaс», который был доставлен в страну накануне из Китая. Прививать этой вакциной будут людей старше 60 лет, сообщили «Азия-Плюс» в СЭС.

В СЭС отметили, что вакцинация начнется с разрешения Минздрава и по согласованию с правительством.

«На первом этапе люди старше 60 лет будут получать вакцину в поликлинике по месту жительства, и отчеты по ним будут полностью представлены в Министерство здравоохранения. После этого начнется вакцинация людей старше 50 лет», - сообщил источник.

По данным СЭС, в поликлиниках также созданы специальные бригады врачей для вакцинации людей, которые не могут посещать медучреждение.

«То есть тем, кто по каким-то причинам в этот период не может прийти в поликлинику, прививку сделают врачи на дому. Вакцинация проводится бесплатно, а всем вакцинированным выдается сертификат», - сказал источник.

Также в СЭС подчеркнули, что тем, кто в качестве первой вакцины получил вакцину AstraZeneca, не будут делать прививку китайской вакциной в качестве второго компонента – второй раз они также будут вакцинированы AstraZeneca.

«Люди, которые участвовали в предыдущем плане вакцинации, еще не все полностью получили вакцину. Как известно, человек должен использовать и в первом и во втором случае одну и ту же вакцину», - пояснили в СЭС.

При этом в Службе опровергли слухи о том, что вакциной AstraZeneca прививают в поликлиниках всех желающих.

«Определенное количество вакцины AstraZeneca остается, но предыдущий план еще не завершен, и только после его выполнения, если останутся запасы, можно вакцинировать других», - отметили в ведомстве.

Напомним, что 20 июня после согласования сторон, оформления документов, а также поиска условий для перевозки вакцин при технической поддержке ООО «Горно-промышленная компания Таджикистана и Китая» в республику было доставлено 300 тысяч доз вакцины «CoronaVaс» компании «Sinovac Research & Development Co. Ltd» (КНР) и 300 800 единиц одноразовых шприцев.

Вакцина будет храниться на специальных складах Министерства здравоохранения.

По состоянию на 14 июня, по словам начальника Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения страны Навруза Джафарова, в стране вакциной «AstraZeneca» были привиты  86 тыс. граждан из 400 запланированных приоритетных групп. Более 13 тыс. человек по всей стране на сегодняшний день прошли второй этап вакцинации.

При этом он добавил, что оставшиеся 1,8 миллиона вакцин «AstraZeneca» будут доставлены в Таджикистан в рамках программы COVAX в конце июля.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.