Родители и родственники 18 предполагаемых членов движения «Салафия» (запрещено в Таджикистане), рассмотрение дела которых недавно началось в суде Бободжон Гафуровского района, подали жалобу властям страны. Они говорят, что их родственники признали себя виновными после пыток.

 

«Они даже не знают, что это за движение - «Салафия»

Матери и родственники некоторых задержанных также обратились к Ойнихол Бобоназаровой, известной таджикской правозащитнице, главе «Перспектива +» и члену Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Они пожаловались и на жестокое обращение со стороны милиции.

В своем письме они отклонили обвинения в адрес детей, как необоснованные и пожаловались руководителю Аппарата президента и Генеральной прокуратуры на способ их задержания и процесс судебного разбирательства.

После ознакомления с жалобой Ойнихол Бобоназарова рассказала «Азия-Плюс», что в ней они заявили, что их родственники, обвиняемые в приверженности к «Салафие», даже не знают, что это за организация.

Ойнихол Бобоназарова
Фото CABAR.asia

Также один из обвиняемых показал на суде, что после ареста под пытками сознался в предполагаемом преступлении.

- Родственники задержанных утверждают, что власти обыскали их дома и не обнаружили никаких вещественных доказательств того, что их дети или родственники были салафитами. Не нашли даже одну нелегальную религиозную книгу, - сказала Бобоназарова, ссылаясь на слова близких задержанных.

Задержанные, как утверждается, являются представителями разных профессий, один из них -  инвалид первой группы, которого родственники на носилках приносят в зал суда.

В феврале нынешнего года сотрудники Управления МВД по Согдийской области задержали группу из 18 жителей села Хистеварз района Бободжон Гафуров по подозрению в причастности к преступной группе. Недавно суд района приступил к слушанию их дела.

Сообщается, что адвокаты подозреваемых смогли встретиться со своими подзащитными только спустя пять дней после задержания. Судебный процесс проходит в СИЗО №2 Худжанда, без присутствия журналистов.

 

Адвокат: «Подозреваемые под пытками признали вину»

Несколько адвокатов подозреваемых в беседе с «Азия-Плюс» заявили, что их подзащитные невиновны и расследование не нашло никаких доказательств того, что они были последователями какой-либо незаконной религиозной организации. Все обвинения, по их словам, основываются лишь на показаниях самих обвиняемых, взятые у них под давлением.

Адвокат одного из подсудимых, который не пожелал называть своего имени, в беседе с «Азия-Плюс» сообщил, что его подзащитного вместе с 17 другими обвиняют в организации угощения накануне мусульманских праздников, в посещении дома другого задержанного инвалида и в том, что после еды между ними состоялся разговор на религиозные темы. Якобы в этих разговорах речь шла о движении “Салафия” и они спорили об этом, сказал адвокат.

По его словам все подозреваемые, включая его клиента, отвергли обвинения, они заявляют, что они ничего не знают о салафитском движении. Со слов его подзащитного, на встречах они говорили о повседневной жизни и работе.

По словам адвоката, показания, полученные на предварительном следствии от его подзащитного и других подозреваемых, были получены под пытками.

- Подсудимые задержаны по показаниям друг на друга. И это несмотря на то, что эти показания противоречат друг другу, - говорит адвокат. - Кроме свидетельств друг на друга, нет никаких конкретных доказательств. Да и эти показания тоже были получены силой. После задержания против некоторых из них сначала были возбуждены административные дела, а затем, одновременно, и уголовные дела, - сказал наш собеседник.

Этот адвокат верит, что справедливость будет восстановлена и дела всех подозреваемых будут рассмотрены справедливо.

Абдусалом Усмонов, адвокат другого задержанного, также заявил «Азия-Плюс», что его подзащитный невиновен и его признательные показания получены под давлением.

- Когда моего подзащитного пригласили на угощение и спросили, правильно ли по предписаниям Имама Аъзама подвести пальцы рук к уху. Он ответил, что это неправильно и запрещено законодательством Таджикистана. Это подтвердили и все подсудимые. По его словам, они также обсуждали способы правильного чтения Корана, - сказал Усмонов.

По его словам, все задержанные подтвердили, что не были членами «Салафии» и ничего не знают об этом движении. Это, по словам адвоката, подтвердили свидетели, которые заявили, что подозреваемые молились в мечети по предписаниям Великого Имама Аъзама.

«Азия-Плюс» не удалось получить официальные комментарии по этому делу.

В последние годы проблема пыток и жестокого обращения с задержанными, является предметом горячих дискуссий в Таджикистане, и международные правозащитные организации критикуют республику за это.

По словам Ойнихол Бобоназаровой, пытка является распространенной практикой, когда с целью получения признательных показаний на предварительном следствии задержанного сначала подвергают пыткам, и лишь после этого адвокатам разрешается встретиться со своим подзащитным.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.