Таджикистан только недавно заявил, что вирус вновь вернулся, но какие меры для предотвращения заболевания предпринимает страна? Кроме очень слабо идущей кампании по вакцинации...

Как и год назад, сначала власти отказывались вообще признавать, что коронавирус вернулся в страну после 6-месячного перерыва. Новости о том, что в соседних странах ситуация с коронавирусом ухудшается, не воспринимались, как угроза, а сообщения таджикских независимых  СМИ о росте случаев заболеваниям коронавирусом всячески опровергались. Впрочем, отрицали власти это даже, когда им показывали положительные тесты с коронавирусом.

Признали новую волну вечером 21 июня после заседания Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом. Но что было сделано после?

Мы сравнили, какие действия предпринимал Таджикистана весной прошлого года (и даже до официального признания) и что делает сейчас.

 

5 шагов 2020 года

Всех на карантин. В конце января 2020 года по указанию Минздрава въезжающих в республику из некоторых стран начали отправлять в карантин. Спустя месяц карантин проходили уже все прилетающие страны.

Начиная с 27 апреля 2020 года во всех школах, детских садах, колледжах и училищах столицы Таджикистана были объявлены временные каникулы. Данное решение не касалось вузов, но после официальной регистрации коронавируса, их тоже отправили в карантин и были отменены все экзамены.

Закрытие мечетей и рынков. Совет улемов Таджикистана 4 марта 2020 года закрыл мечети, после - 20 марта разрешил коллективные молитвы и вновь, спустя месяц, с 18 апреля, запретил их, а также пятничные молитвы и молитв "таравех" в месяц Рамазан в мечетях страны. Мечети оставались закрытыми до 1 февраля 2021 года.

С 29 апреля, за день до объявления о том, что в стране есть случаи заболевания, на 10 дней были закрыты вещевые рынки столицы. Это объяснялось проведением дезинфекционных работ.

Также с 12 мая мэрия Душанбе распорядилась закрыть все салоны красоты, парикмахерские, магазины по продаже телефонов и автомойки столицы до 31 мая.

Закрытые границы. Авиационные власти в целях предотвращения распространения короновируса и обеспечения безопасности граждан начиная с 20 марта 2020 года, закрыли воздушные гавани Таджикистана. Были отменены все рейсы в/из Таджикистана. После этого выполнялись только чартерные рейсы для ввоза граждан в страну.

Начиная с 10 апреля, были временно закрыты все наземные пограничные пункты. Исключение сделали только для дипмиссий и гумпомощи.

Дезинфекция. В апреле власти Таджикистана начали масштабную дезинфекцию улиц и учреждений.

Запрет на свадьбы и похороны. Начиная с 28 мая 2020 года из-за пандемии коронавируса в Таджикистане были отменены проведение свадебных церемоний, но молодожёнам разрешили заключать браки без торжеств. Также новобрачным пока запрещено совершать свадебные прогулки в садах и парках.

Начиная с 18 апреля 2020 года Республиканский штаб отменил проведение погребальных молитв с участием людей. После этого Комитет по религии издал рекомендации - как хоронить людей. Тогда транспортировали тело на кладбище на специальном транспорте, в сопровождении только одного человека, который должен был помещать его в могилу. При этом он должен быть одет в защитную одежду.

 

Шаги, которые нужно делать сейчас

С началом новой волны этого опасного заболевания, таджикские власти ограничились пока лишь одной мерой - стали отправлять на самоизоляцию всех въезжающих из-за границы граждан, независимо от результата тестирования.

Параллельно идет вакцинация, но началась она до признания этой второй волны.

А что еще важно сделать?

Отменить маршировки и массовые праздники. В стране продолжаются «маршировки» в честь 30-летия независимости государства. В них принимают участие более 15 тысяч столичных студентов. Ни о какой дистанции говорить тут, конечно, не приходится.

Контролировать работу рынков, ресторанов, мечетей, транспорта. С учётом того, что в январе власти заявили об исчезновении коронавируса, на входах на рынки, в мечети, рестораны и другие заведения перестали требовать надевать маски, никто не измеряет температуру.

Что касается транспорта, вопреки еще прошлогоднему требованию властей не заполнять его более чем на 50%, ситуация никак не изменилась. Народ в маршрутки набивают битком, ездят все без масок.


Обязать носить маски в общественных местах. Сделать обязательным ношение медицинских защитных масок в общественных местах. За ее отсутствие штрафовать, согласно поправкам в Кодекс об административных правонарушениях от 4 июля 2020г.   

Вернуться к ограничениям по свадьбам и похоронам. Нужны именно ограничения, а не рекомендации о проведении этих мероприятий с наименьшим количеством людей.

Кроме того, вероятно, нужно вернуться к особым правилам захоронения умерших от COVID-19,  согласно рекомендациям  Совет улемов, которые они выпустили в мае прошлого года.

Решить вопрос школьников и студентов уже сегодня. Если до начала нового учебного года ситуация с коронавирусом не улучшится (а, скорее всего так и будет), то важно уже сегодня продумать дистанционную форму обучения. В прошлом году этого сделать так и не удалось.

Оказывать помощь малоимущим семьям. Уже сейчас многим семьям она нужна, в связи с болезнью или даже смертью кормильцев. Помощь должна включать наборы продуктов первой помощь, пособия, бесплатные: обследование, лечение и необходимые медикаменты.

Доплачивать медработникам. С учётом того, что на переднем фронте борьбы с коронавирусом стоят все те же медработники, они должны быть не только обеспечены необходимыми средствами защиты, но важно, как и в прошлом году выделить деньги на доплату - соразмерную их зарплатам.

Также нужно обеспечить их продуктами первой необходимости.

Контролировать цены на продукты питания. Хотя в этом году после объявления новой вспышки коронавируса, в аптеках и рынках ажиотажа не наблюдалось, цены на продукты все равно постоянно растут. Важно создать специальную комиссию, которая бы контролировала цены на лекарственные препараты и продукты первой необходимости. Необоснованно завышающих их - крупно штрафовать.

… На самом деле мер, которые нужно предпринимать намного больше и касаются они не только медиков, малообеспеченных граждан, но и, например, предпринимателей, да целые отрасти. Будут ли какие-то из них приняты, покажет время.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.