В столице прошла Неделя технологий, архитектуры и дизайна TAD Week. Ведущие специалисты из России, Узбекистана и Таджикистана делились здесь идеями, каким должен быть современный город с учетом последних разработок в области современных технологий, архитектуры, интерьерного и ландшафтного оформления.

О будущем Душанбе рассказал и главный архитектор города Косим Усмонзода.

 

Что говорится в генплане столицы

Одной из важных его задач является обеспечение населения жильем. Обеспеченность общей жилой площадью на одного жителя сегодня составляет 11,4 кв. метров, а согласно строительным нормам должно быть 20. Это значит, что при существующей сейчас обеспеченности жильем только из расчета на существующую численность населения города жилищный фонд должен увеличиться почти в 2 раза, что требует дополнительных территорий.

Согласно решению правительства, городу Душанбе в 2020 году переданы 7,7 гектаров земель района Рудаки. С учетом переданных земель, в настоящее время площадь города составляет 20,4 тыс. га (т.е. 204 км2).


На основе откорректированного генплана, на этих землях будут построены различные объекты жилого, производственного, социального назначения; инженерной и транспортной инфраструктуры, а также развитая сеть парковых и рекреационных зон.

 

Комплексная застройка вместо точечной

Характер проектируемого жилого фонда существенно изменится. В качестве основных функциональных подзон «Нового города» станут многоэтажная и повышенной этажности жилая застройка с развитой системой центров обслуживания.

Ветхие строения, которые морально и физически устарели, подлежат сносу.

«Вместе с тем,- отмечает архитектор города, - практика точечной застройки показала низкую эффективность, поэтому было принято решение на месте попадающих под снос объектов, перейти к проектированию и строительству мини-комплексов с полной инфраструктурой».


Такой подход, считает он, поможет еще на стадии проектирования учесть и принять все необходимые меры для решения имеющихся и возможного появления в будущем проблем с инженерными, энергетическими и транспортными сетями.

Население спальных районов в будущем будет расти за счет строящихся многоэтажек. Это позволит в некоторой степени решать и проблему безработицы, так как на нижних этажах жилых комплексов будут размещаться малые производства, магазины, сервисные и медицинские предприятия, кафе, фитнес-центры и т.д.

 

Изменения в центре города

Значительные изменения ожидаются в центральной части города. По проспекту Рудаки на месте снесенных зданий Минсельхоза, бывшей мэрии и других прилегающих к ним объектов, строится  новое здание парламента. На месте бывшего Президентского дворца (ранее ЦК Компартии) будет возведено новое здание правительства.

«По проспекту Дружбы народов вместо стихийно сложившейся глинобитной застройки на сложном рельефе, будут организованы террасы и построены современные комплексы, состоящие из зданий различной этажности, индивидуальных современных коттеджей, объектов инфраструктуры», - отмечает архитектор.


Также в Генплане было предусмотрено расширение основных магистралей, строительство новых и реконструкция имеющихся многоуровневых развязок, перекрестки с круговым движением и зелеными полосами, интеллектуальные системы светофорного регулирования и видеонаблюдения. А также строительство надземных и подземных многоуровневых парковок и пешеходных переходов.

Поэтапно ведется строительство объездных шоссе и перехватывающих стоянок с целью разгрузить центр города от транспорта, следующего транзитом.

 

Общественному транспорту - приоритет

При проектировании и реконструкции основных магистралей проектировщикам поставлена задача по возможности выделять отдельную полосу для движения общественного транспорта. Это позволит увеличить скорость его передвижения и сделает более привлекательным для населения.

Душанбе закупил у турецкой компании «AKIA» 100 комфортабельных автобусов, в том числе, двухпалубных.


В Душанбе построен завод по сборке данного вида автобусов, а также микроавтобусов под брендом «Мусича».

По словам Усмонзода, уделяется внимание и развитию электротранспорта (о том, как он поможет сделать город чище см. на стр.18). В распоряжение троллейбусного управления поступили троллейбусы нового типа, которые способны проехать значительное расстояние без подключения к контактной сети на бортовых аккумуляторах.

«В Генплане особое внимание уделено развитию пешеходных зон, парков, скверов, спортивных и детских площадок, велосипедных дорожек», - говорит архитектор.

 

Шаг к современному мегаполису

«К 2030 году новые технологии полностью изменят облик городов, - говорит Косим Усмонзода. -  Современным мегаполисам нужны умные системы хранения энергии, информации и данных. В век технологий, модернизаций, разрабатывая план города, необходимо понимать, что существенно меняться будут также дома и сам образ жизни человека.

Дом, как и улица, станет более умным, в нем появится широкий набор гаджетов - от умных ламп, устройств для полива растений до персональных ассистентов. Уже сейчас каждый день появляются всё новые и новые формы обслуживания. Это всевозможные роботы, датчики, сигнализирующие об аварийных ситуациях в городских системах.

Урбанизм формирует идеальную модель города, которая подразумевает хорошо обоснованные и проработанные планы развития, учитывая все его факторы, в том числе, тенденции и новые мировые технологии».

Главный архитектор столицы считает, что реализация намеченных задач Генерального плана Душанбе укрепит экономику города, повысит социально-жизненный уровень населения, улучшит условия труда, темп градостроительного развития. В результате Душанбе станет крупным промышленным, административным, научным и культурным центром республики.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.