MRNA-1273

Вакцина, разработанная компанией Moderna.

Она предназначена для людей в возрасте 18 лет и старше.

Препарат вводится внутримышечно дважды с интервалом в один месяц.

 

Безопасна ли вакцина?

Хотя данная вакцина пока не включена ВОЗ в перечень медицинской продукции, одобренной к закупке в условиях чрезвычайной ситуации, она прошла оценку Европейского агентства по лекарственным средствам (EMEA) и, таким образом, соответствует критериям ВОЗ для вынесения продукции на рассмотрение СКГЭ.

EMEA тщательно проанализировало данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины против COVID-19 компании «Модерна» и выдало разрешение на ее использование во всех странах Европейского союза.

СКГЭ рекомендует всем привитым лицам оставаться под наблюдением в течение не менее 15 минут после вакцинации. При возникновении острой аллергической реакции сразу после получения первой дозы дальнейшая вакцинация не проводится.

 

Эффективность

Ее эффективность после первой дозы составляет 92%.

 

Возможные побочные эффекты

Противопоказана тем, у кого была сильная аллергическая реакция на первую дозу, или подобная реакция на любой из компонентов вакцины. Кроме молекулы м-РНК, в ее состав входят липиды, полиэтиленгликоль, ацетат натрия и некоторые другие вспомогательные вещества. Беременные должны проконсультироваться со своим врачом, если они рассматривают возможность сделать прививку от COVID-19.

Производитель отмечает, что после вакцинации у пациентов может возникнуть ряд побочных реакций, таких как боль в месте инъекции, отек и покраснение, или усталость, головная боль, озноб и боли в суставах.

Существует также вероятность, что в течение одного часа после инъекции у человека может возникнуть сильная аллергическая реакция, проявляющаяся в затрудненном дыхании, сильном сердцебиении и отеке лица и горла. В таком случае необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью.

Впрочем, подобные предостережения касаются и других вакцин, независимо от того, какая технология положена в их основу и от какой болезни они защищают.

 

AZD1222

Вакцина Oxford, AstraZeneca.

В отличие от РНК-вакцин, разработанных Pfizer/BioNTech и Moderna, это так называемая векторная вакцина. «Вектор» — это вирус, который не вредит организму человека. Его задача состоит в том, чтобы доставить в клетку ген болезнетворного вируса, против которого нужно выработать иммунитет.

В вакцине от AstraZeneca в качестве вектора используется вирус обезьяньего аденовируса, который никакой угрозы для человеческого организма не представляет. Он доставляет в клетки человеческого организма ген, в котором закодирован белок так называемого «шипа» SARS-CoV-2. Клетка синтезирует этот белок и организм человека вырабатывает иммунный ответ.

Одно из преимуществ вакцины от AstraZeneca по сравнению с уже использующимися РНК-вакцинами заключается в том, что она может храниться длительное время при температуре 2-8°C.

В некоторых странах, несмотря на то, что вакцина там используется, ее не рекомендуют людям старше 55 лет. Это связано с тем, что нет достаточных данных об эффективности вакцины для этой возрастной группы.

Препарат вводится внутримышечно дважды с интервалом в один месяц.

 

Безопасна ли вакцина?

Две версии этой вакцины производства AstraZeneca-SKBio (Республика Корея) и Serum Institute of India были включены ВОЗ в ее перечень вакцин, одобренных к применению в условиях чрезвычайной ситуации. До рассмотрения этой вакцины членами СКГЭ она была изучена Европейским агентством по лекарственным средствам.

EMEA тщательно проанализировало данные о качестве, безопасности и эффективности вакцины и рекомендовало выдать условное регистрационное удостоверение, разрешающее использовать вакцину для иммунизации лиц в возрасте 18 лет и старше.

Сообщения о предполагаемых проблемах с безопасностью, потенциально имеющих международное значение, принимаются и рассматриваются Глобальным консультативным комитетом по безопасности вакцин – группой независимых авторитетных экспертов, предоставляющих ВОЗ рекомендации по вопросам безопасного применения вакцин.

 

Эффективность

Ранее AstraZeneca сообщила о положительных результатах третьей фазы клинических исследований AZD1222. В Бразилии и Великобритании в ней приняли участие более 23 тысяч человек. Вакцину испытывали по разным схемам, поэтому и средняя ее эффективность была разной. Лучший результат — 90% был получен в той группе, где сначала участники получали половинную дозу, а через месяц — полную.

Если же с интервалом в месяц давать две полные дозы, эффективность вакцины составляет лишь 62%.

Здесь стоит упомянуть, что год назад американский регулятор FDA установил планку эффективности для будущих вакцин на уровне 50%.

А в начале февраля этого года AstraZeneca сообщила новые результаты клинических исследований своей вакцины. Уже после первой дозы эффективность вакцины составляет 76%, а после второй, сделанной не менее, чем за три месяца — 82%.

 

Возможные побочные эффекты

Производитель утверждает, что во время испытаний не было ни одного случая серьезной побочной реакции.

 

CoronaVac

Вакцина, разработанная китайской биофармацевтической компанией Sinovac, которая представляет собой химически инактивированную цельновирусную вакцину против COVID-19.

Это инактивированная вакцина, то есть ее главный компонент — нежизнеспособные вирусные частицы. Они не могут вызвать болезнь, но вызывают иммунную реакцию. Это старая, испытанная технология, которая используется для производства многих других вакцин. В отличие от РНК-вакцин, она может храниться при температуре 2-8°C, как и некоторые другие ее конкуренты.

Ее вводят внутримышечно двумя дозами.

 

Безопасна ли вакцина?

СКГЭ тщательно проанализировала данные о качестве, безопасности и клинической эффективности вакцины и рекомендовала использовать ее для иммунизации лиц в возрасте 18 лет и старше.

В настоящее время имеются ограниченные данные о безопасности вакцины для лиц в возрасте старше 60 лет (из-за небольшого числа участников клинических исследований).

Хотя не имеется оснований предполагать различия в профиле безопасности вакцины для пожилых людей по сравнению с лицами более младших возрастных групп, странам, рассматривающим возможность применения данной вакцины среди лиц старше 60 лет, следует непрерывно осуществлять активный мониторинг ее безопасности.

В рамках процедуры допуска вакцины к применению в условиях чрезвычайной ситуации компания «Синовак» обязалась продолжать представлять данные о безопасности, эффективности и качестве вакцины, полученные в ходе продолжающихся клинических испытаний и вакцинации населения, включая пожилых лиц.

 

Эффективность

Китай еще летом разрешил использовать эту вакцину для людей из групп риска. Сейчас доступны предварительные данные третьей фазы клинических исследований из разных стран, и они заметно отличаются. В частности, в Турции ее эффективность была на уровне 91%, а в Индонезии — 65%. А в Бразилии она оказалась на уровне лишь немногим выше 50%.

Такой низкий показатель и заметное расхождение результатов в разных странах вызвали немало критики и сомнений в ее надежности.

 

Возможные побочные эффекты

Исследования в Индонезии не выявили серьезных побочных эффектов. Худшее, что наблюдалось — лихорадка, которая проходила через несколько дней.

…В данном материале использована информация с официального сайта “Всемирной организации здравоохранения”.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.