Недавно Минздрав Таджикистана обновил официальный протокол диагностики и лечения COVID-19, в котором настоятельно рекомендует врачам не назначать антибиотики при легком и среднем течении болезни. О бесполезности антибиотиков при лечении коронавируса и их вреде говорит и сама ВОЗ. Но, несмотря на это, таджикские врачи продолжают пичкать пациентов сильнейшими антибиотиками с ненормированной дозировкой. Назначают они их даже при легком течении заболевания, когда необходимы лишь покой и обильное питье. 

Пятый по счету и недоступный

Пандемия коронавируса свирепствует в мире уже больше года. По мере распространения болезни, вирус приобретает различные мутации. Учитывая изменения вируса, накопленные научные данные и клинические практики, в странах мира периодически корректируются и алгоритмы лечения болезни. 

К примеру, Минздрав России с апреля 2020 года вносил изменения в единый государственный протокол лечения больных коронавирусом 11 раз, то есть почти каждые полтора месяца. 

В Казахстане это делали десятки раз - только к июлю прошлого года в протокол внесли 11-е по счету изменения. 

На просторах интернета нам спокойно удалось найти новые версии протоколов многих стран. Публикуются они открыто для того, чтобы всем было понятно, как та или иная страна лечит COVID-19.

Таджикский протокол нам найти не удалось ни на сайте Минздрава страны, ни в других источниках. Его мы получили у знакомых врачей. По их словам, это пятый по счету за все время пандемии официальный протокол. 

Обновленные рекомендации были распространены среди медиков и поликлинических служб страны не так давно. Между тем пресс-секретарь Минздрава Эмомали Мирзоев в телефонном разговоре с журналистом «Азия-Плюс» сообщил, что новая версия протокола будет опубликована на сайте ведомства 29 июля. 

Фото: Asia-Plus

«Было время, но не обучались»

По словам врачей, последний раз таджикский протокол обновлялся лишь в прошлом году, то есть все это время коронавирус лечили устаревшими методиками. А учитывая, как быстро вирус приобретает новые мутации и меняет симптоматику болезни, важно регулярно пересматривать и корректировать протоколы лечения.

Отметим, что единого лекарства от коронавируса в мире не существует, поэтому протокол меняется по мере получения опыта, навыков, обмена мнениями с врачами разных стран.

«У нас протокол писали наспех в прошлом году. И то, как писали: взяли российские протоколы лечения, добавили кое-что свое и все. Эти протоколы должны обновляться, хотя бы каждые 3 месяца. За целых полтора года можно было отправить специалистов на обучение. Было у нас время относительного затишья, однако все расслабились», - отметил на условиях анонимности практикующий врач из Душанбе.

«Когда в прошлом году мы начали работать с коронавирусом, по протоколу надо было назначать противомалярийные препараты, такие как плаквенил, делагил. Но потом нам сказали, что они имеют побочный эффект», - рассказала другой лечащий врач из Худжанда, работающая в «красной зоне». 

Таджикский новый протокол против антибиотиков

Новый таджикский протокол диагностики и лечения COVID-19, обновленный с учетом рекомендаций ВОЗ, доступен только на государственном языке. Для сравнения: на сайте казахского Минздрава, протокол можно скачать и на казахском, и на русском языках. 

Критерии степени тяжести болезни в нем, как и в протоколах других стран, разделены на легкую, среднюю, тяжелую и крайне тяжелую, где каждая из них охарактеризована соответствующими симптомами и методами лечения. В нем отмечается, что при легком и среднем течении болезни, пациенты могут получать лечение амбулаторно под наблюдением лечащего врача. Таким больным не рекомендуются делать рентген и КТ легких, принимать антибактериальные, противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Единственное лечение тут - покой и обильное питье.

Антибиотики подключают лишь в случае сильной вирусной нагрузки и присоединения дополнительной бактериальной инфекции.

Фото: Asia-Plus

 

Что хуже: сам коронавирус или методы его лечения?

Несмотря на это, многие таджикские врачи беспорядочно продолжают прописывать сильные антибиотики, игнорируя рекомендации ВОЗ и нарушая действующий протокол, чем ставят под угрозу здоровье, а порой и жизнь пациентов. Назначают они их даже при легком течении болезни. И это все на фоне роста количества заболеваний и ежедневно публикуемых в СМИ и соцсетях смертельных случаев.

Надо заметить, что действие некоторых гормональных препаратов действительно дают положительный эффект при лечении коронавируса. Это было доказано британскими учеными, чье исследование было передано в ВОЗ.

Однако этот препарат назначают больным с тяжелыми формами болезни, находящимся на искусственной вентиляции легких и нуждающихся в кислородотерапии. 

Также, ВОЗ и ученые предупреждают, что бесконтрольное употребление антибиотиков для лечения коронавируса не только неэффективно на ранней стадии лечения коронавирусной инфекции, но и может нанести серьезный вред здоровью. Например, использование гормональных препаратов и антибиотиков при средней по тяжести заболевании может вызвать появление одного из самых опасных грибков – «черная плесень».

 

Нелогичные и опасные назначения таджикских врачей

Таджикский врач Абдулло Давлатов, заведующий терапевтическим отделением одной из московских больниц, рассказал, что ему часто приходится консультировать пациентов, которые обращаются к нему за помощью, и просматривать назначения врачей из Таджикистана. И порой они противоречат самой элементарной логике и ставят под сомнение их профессиональную компетентность.

«Например, человеку назначили дексаметазон и одновременно интерферон. Логику я не уловил, ибо дексаметазон - иммуносупрессор (подавляет иммунитет), а интерферон – иммуностимулятор (усиливает иммунитет), - говорит доктор. - Тому же пациенту назначили цефотаксим и азитромицин одновременно. А до этого он принимал клексан и аспирин. В таком случае, сильно возрастает опасность кровотечения».

«Недавно мне позвонил друг из Душанбе. Он рассказал, что его отец почувствовал слабость и лихорадку после вакцины, - продолжает Давлатов. - Он обратился к местному врачу, и тот сразу назначил меропенем, цефотаксим (эти два препарата имеют одинаковый эффект), клексан, аспирин, курантил (эти три препарата тоже имеют одинаковый эффект), поливитамины и фенкарол (от аллергии) и тот же дексаметазон. Я действительно не понял цели его назначения. Пока вакцина вводится для стимуляции иммунитета и выработки иммуноглобулинов, он прописывает дексаметазон, который имеет обратный эффект – подавляет иммунитет. На какие рекомендации опираются врачи Таджикистана – я не знаю...»

Давлатов отмечает, что, судя по подобным назначениям и рассказам коллег, которые перебрались из Таджикистана в Россию, можно сделать вывод, что в стране отсутствуют механизмы принятия решений, нет научно обоснованных стандартов и протоколов, нет контроля за деятельностью медицинских работников. 

Для всего этого нужны достаточно высококвалифицированные кадры. «В России, например, чуть ли не каждый день врачи проходят онлайн курсы и тестирования по различным медицинским темам, - говорит Абдулло Давлатов. - Вряд ли в Таджикистане врачам доступны подобные курсы и тесты. Хотя у таджикских врачей большое преимущество – они могут всю информацию по современным стандартам и протоколам легко найти на русском языке или фарси через сайты соответствующих министерств и ведомств, либо на сайтах профессиональных объединений».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс. ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.