Фаризу Дехоти - 15 лет, он учится в Таджикско-российской школе «Хотам и ПВ» и помогает молодому поколению Таджикистана находить возможности.

С ранних лет он добивался успехов в учебе, участвовал в различных международных олимпиадах для школьников.

- В 6 классе я впервые поучаствовал в международной олимпиаде по математике в Сингапуре и завоевал третье место, далее продолжил участвовать в международных олимпиадах - IMC в Болгарии, FIMC онлайн и EMC в Беларуси. Однако в 9 классе покинул олимпийскую группу в школе, и уже не мог участвовать в олимпиадах.
Архивное фото Фариза

Парень делится, что на этом он не остановился и стал изучать фронтэнд в «Илмхона», «Колибри Скул» и продвинутый Фронтенд от Johns Hopkins University.

Когда Фариз ушел из олимпийской группы, он начал интересоваться процессом поступления в зарубежные вузы, а именно в США.

Его заинтересовала Америка, после того как его брат, который учится в «Whitman University», рассказал о подробностях своей жизни там.

- В процессе подготовки к поступлению я столкнулся с проблемой недостатка ресурсов по поиску информации по поступлению из Таджикистана. Мы с другом, который поддержал мое желание решить эту проблему, Сино Хомидовым, решили создать проект, целью которого является помощь молодежи из Таджикистана в поступлении за рубеж.

Друзья начали с создания телеграм-канала. На сегодняшний день у них уже больше 400 подписчиков, которых они набрали всего за месяц.

Архивное фото Фариза

Ребята даже успели получить положительные отзывы.

- Нам очень часто задают вопросы и просят поделиться с ними книгам или гайдами для изучения чего-либо. Мы помогли минимум пяти нашим подписчикам, которые отозвались бесплатно пройти курс в Coursera от ведущих ВУЗов США. Это мотивирует не останавливаться.

Дальнейшая цель друзей — разработка единой платформы, в которой будет вся информация про поступление, изучение английского и возможности для молодежи.

Друг Фариза
предоставленное фото

Сайт обещает быть максимально удобным для навигации. Сейчас он находится на  стадии разработки.

Ориентироваться в телеграм-канале ребят максимально просто - там есть навигационное меню по тегам:

#youth_opportunities  - возможности для молодежи (олимпиады, конкурсы, стажировки и.т.д)

#sat - все про SAT

#toefl - все про TOEFL

#english - все про изучение английского языка

#college_admission - все про поступление

#services_products -услуги и продукт.

Канал Фариза

Навигационное меню будет со временем меняться, с его помощью вы легко найдете то, что нужно именно вам.

Поддержите полезный проект, подпишитесь на “StudyСША” - советуем.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.