Жители Душанбе и водители сообщают о подорожании проезда в городских такси города. Сами службы такси и мэрия это отрицают.

По словам водителей служб такси, в некоторых компаниях проезд подорожал со вчерашнего дня.

Проверочная поездка журналиста «Азия-Плюс» подтвердила подорожание стоимости проезда, но в самой компании, которой мы воспользовались, отрицали этот факт.

«У нас со вчерашнего дня новые тарифы: за посадочные 10 сомони теперь можно проехать 2 километра, вместо 3 километров ранее, далее 1 километр проезда стоит 3 сомони», - сообщил водитель компании «ЯкТакси».

Однако в компании говорят, что это не так.

«На самом деле, сейчас этот вопрос изучается, ещё нет решения. Возможно, в ближайшем будущем тарифы изменятся, но сейчас мы работаем по старому тарифу», - сообщили в компании.

По словам водителя такси, в других компаниях тоже подорожал проезд, но не официально.

«В некоторых компаниях первые 3 километра стоят 13 сомони, а далее - как было:  1 километр - 2,5 сомони, в других это расстояние сократили до 2 километров. То есть каждая компания по своему поддерживает своих водителей в связи с сильным подорожание топлива, но официально не сообщают об этом», - отметил таксист.

Он добавил, что руководство компании просит водителей не афишировать эту тему, пока клиент не заметит.

Тем временем, в мэрии города и в Антимонополной службе отрицают подорожание проезда на такси и говорят, вопрос всё ещё обсуждается. 

«Ни одна служба такси у нас не утвердила новые тарифы на проезд. А они не имеют права поднимать тарифы без согласования с мэрией и утверждения в Антимонопольной службе», - сказали «Азия-Плюс» в ведомстве.

В мэрии Душанбе «Азия-Плюс» сообщили, что никаких подорожаний проездов с ними не согласовано, вопрос всё ещё обсуждается, и пока никаких распоряжений на этот счет не было.

«Приближается 30-летие государственной независимости, и до этого праздника стоимость общественного транспорта в столице дорожать не будет. И, может быть, даже после этого не будет повышения цен», - заверяли  ранее в «Душанбехадамотнаклиёт».

В настоящее время по всей стране наблюдается резкий рост цен на топливо и дефицит газа. Так, литр газа с начала года подорожал более, чем в два раза: с 4 сомони до 9 – 9,5 сомони на сегодня, 27 августа, в Душанбе. 

Литр бензина АИ-92 сегодня в Душанбе стоит 8,9-9,5 сомони.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.