На 30 сентября 2021 года по всей республике вакцинировано 2 млн. 421 тыс. 359 человек (41,6%). Из них полную вакцинацию (в две дозы) прошли: 1 млн. 798 тыс. 992 человека (30,9%).

Такие данные привел "Азия-Плюс" начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности Министерства здравоохранения и соцзащиты населения Навруз Джафаров.

В разрезе по регионам вакцинировано:

В Душанбе - 82,8%;

ГБАО - 60,7 %;

Согдийская область - 34,6%;

Хатлонская область - 32,8%;

Регионы республиканского подчинения - 33,6 %.

Кампания вакцинации среди граждан старше 18 лет началась в Душанбе 25 июня. В настоящее время в стране используются вакцины «CoronaVac» производства китайской компании SinoVac, AstraZeneca, поставленная европейскими странами,  российский  «Спутник V» и американская Moderna.

На вопрос, когда начнется вакцинация детей от коронавируса в Таджикистане, Навруз Джафаров отметил, что Минздрав пока решения не принял, несмотря на то, что в соседнем Узбекистане решение о вакцинации детей старше 12 лет уже принято.

"Республиканский руководящий комитет по вакцинам совместно с таджикскими учёными решают этот вопрос, а когда будет принято решение, они сообщат нам. Быстро подобные вопросы не решаются, так как есть множество доводов и антидоводов, в которых необходимо как следует разобраться", - говорит он.

 

Остаются ли лишние вакцины на складах?

- Лишних вакцин на складах Минздрава не остаётся - их недостаточно. Сегодня в Минздраве есть 933000 вакцин пяти видов. Pfizer мы уже получили, но пока не используем, так как ждем расходники (шприцы). Ожидаются также поставки новых вакцин, будет и китайская, и AstroZeneca, и Moderna. Вакцины поставляются в рамках сотрудничества COVAX и за счет гуманитарной помощи из других стран.

Мы продолжаем массово прививать население, несмотря на то, что новых случаев заражения не выявлено. Вакцинация не позволит допустить новых вспышек эпидемии.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45