На этой неделе в законодательство Таджикистана ввели наказание за религиозное обучение через интернет. Согласно новым поправкам в Уголовный кодекс, незаконное религиозное обучение наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Ранее за подобные нарушения было установлено административное наказание - штраф в размере от 800 до 1200 показателей для расчетов (от 48 тысяч до 72 тысяч сомони).

Законопроект был внесен в парламент правительством Таджикистана, и 6 октября Нусратулло Мирзоев, заместитель председателя Госкомитета национальной безопасности, представил его законодателям, заявив, что 95 процентов тех, кто присоединился к экстремистским группам, получили незаконное религиозное образование.

Мирзоев добавил, что в 2019-2020 годах и за первые девять месяцев этого года было выявлено 1833 случая незаконного религиозного образования. Среди тех, кто был уличен в незаконном религиозном обучении, были 43 имамхатиба, 983 неформальных священнослужителя, 32 учителя и 17 студентов.

 

Обучение строго регламентировано

Еще несколько лет назад граждане Таджикистана могли обучать своих детей у местного духовенства и в медресе. Однако в 2018 году после внесения поправок в Закон о свободе совести и религиозных объединениях религиозное обучение в мечетях и у местных священнослужителей было запрещено, а религиозное образование было передано государственным образовательным учреждениям.

Ранее власти закрыли несколько религиозных школ. Причину объясняли тем, что, таким образом, они хотят предотвратить случаи присоединения молодых людей к экстремистским и террористическим группам.

В настоящее время кроме Исламского института в Душанбе, религия больше нигде не преподается. Хотя в средних школах учащиеся 9-х классов один час в неделю изучают «Историю религии», но эксперты говорят, что этого недостаточно.

Фото Радио Озоди

К слову в 2021 году были официально запрещены уроки «Этики и просвещения», проводимые исмаилитами в Таджикистане. Отныне этот урок должен проходить только дома и в джамоатхоне – место молитвы исмаилитов.

Единственным способом подготовить абитуриентов к поступлению в исламский институт является базовое религиозное образование полученное в семье. Дело в том, что по закону только родители могут дать таджикским подросткам начальное религиозное образование. Это несколько лет назад подтвердил председатель Комитета по религии, упорядочение традиции и обрядов Таджикистана Сулаймон Давлатзода, который отметил, что это не наказуемо...

 

Сколько стоит учиться в Исламском институте?

Официальные лица единственного государственной религиозного образовательного учреждения в стране, Исламского института Таджикистана (ИИТ), говорят, что ежегодно около 200 человек заканчивают это заведение, большинство из которых становятся имамхатибами в мечетях или учителями в школах. Другая часть выпускников института работают в отделах упорядочения традиций и обрядов.

Как сообщил «Азия-Плюс» ректор ИИТ Нусратулло Зокирзода, институт полностью обеспечивает потребности населения и в настоящее время в нем обучается более 850 студентов.

Нусратулло Зокирзода
Фото с сайта ИИТ

«В этом году около 165 человек закончили институт и 195 человек были приняты в институт через Национальный центр тестирования, в том числе, три или четыре девушки», - сказал Зокирзода.

Он отметил, что годовой контракт на обучение в институте составляет от 3,5 до 5,2 тысячи сомони.

В институте действуют 2 факультета: исламские науки и восточная филология и 8 кафедр: исламское право (шариат), Коран и хадисы, естественные науки и информация, социальные науки, педагогика и наследие предков, арабский язык и литература и языки.

Студентов обучают кандидаты наук, видные религиозные деятели и выпускники-преподаватели института, а обучение основано на учении Великого Имама Аъзама.

«У нас есть кандидаты юридических наук, философии, филологии, педагогики и другие. Общее число преподавателей - более 90», - сказал ректор института.

По словам Зокирзоды, они и после окончания института стараются помочь студентам найти свое место в обществе и достойную работу.

"Помимо религиозного образования, институт также предоставляет светское образование, чтобы выпускники не остались без работы в будущем. Наша главная цель - дать студентам правильное и надлежащее религиозное образование", - добавил Зокирзода.

 

Что говорят эксперты?

Эксперты по религии говорят, что помимо преподавания «Истории религии» в школах и преподавания в Исламском институте, образованные имамхатибы при мечетях должны создавать группы религиозного образования и с согласия родителей и под контролем давать им правильное религиозное образование.

Эксперт по конфликтам Саидахмад Каландаров ранее в интервью «Азия-Плюс» сказал, что это позволит ее выпускникам стать агитаторами правильного ислама и предотвратить любые конфликты в обществе.

Саидахмад Каландаров
Фото CABAR.asia

«Такие религиозные группы действуют в местах молитвы и поклонения в некоторых светских странах, например, во Франции», - подчеркнул Каландаров.

А вот социолог Зулайхо Усмонова уверена что религиозного образования не должно быть даже в школах страны, поскольку Таджикистан - светское государство, и религия нашей стране отделена от государства.

По словам Усмоновой, для того, чтобы молодежь сосредоточилась на правильном религиозном образовании, ее нужно обучать критическому мышлению.

Зулайхо Усмонова
Фото Радиои Озоди

«Критическое мышление необходимо не только ученикам, но и учителям. Учитель не должен вкладывать свои мысли в ученика. Преподаватель должен всегда помнить и повторять, что существует несколько различных теорий и мнений и студент волен выбирать », - сказала Усмонова в интервью «Азия-Плюс».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.