По данным исследования, которое некоторое время назад проводилось Комитетом по делам женщин и семьи Таджикистана совместно с международным объединением «Оксфам» (Oxfam) и охватывало 400 человек в шести областях Таджикистана, 97% мужчин и 72% женщин считают, что женщина обязана терпеть насилие в семье ради её сохранения.

Точных данных о числе женщин, которые подвергаются насилию, нет, поскольку систематический сбор такой статистики не ведется. Эксперты говорят о том, что насилие в отношении женщин по-прежнему широко распространено в таджикском обществе и нередко принимает крайние формы вплоть до убийства и доведения до самоубийства. 

В ходе исследования были названы такие ипроявления насилия, как:

- супружеское изнасилование (в том числе анальное и с использованием различных предметов);

- избиение кирпичом, лопатой, метлой, кочергой, палкой, табуреткой и другими тяжелыми и острыми предметами;

- прижигание лица раскаленным кирпичом;

- нанесение колото-резаных ран ножом;

- побои по лицу утюгом;

- запирание в уличном гараже в холодную погоду;

- подвешивание к потолку на несколько часов;

- принуждение неподвижно оставаться в определенной позе с наполненным водой ведром в руках;

- лишение пищи и новой одежды, запрет пользования кухней и санузлом;

- Удушение руками, ожерельем или пластиковым пакетом.

В исследовании описываются разные ситуации из жизни женщин, говорится о том, что насилие в отношении женщин совершается преимущественно со стороны мужа/партнера, свекрови и других родственников. Говорится о том, как правоохранительные органы не реагируют на заявления и жалобы женщин, что становится одной из причин терепения насилия. Также приводятся рекомендации, как изменить ситуацию, в частности, увеличить число финансируемых государством приютов для пострадавших от семейного насилия, особенно в сельской местности.

О том, какие на сегодня шелтеры и приюты для жертв насилия работают в Таджикистане, в материале Сabar.asia

Ежегодно обращаются за помощь, но ситуацию менять не хотят 

В Комитет по делам женщин и семьи поступают ежедневные обращения, чаще всего потерпевшие страдают от психологического насилия со стороны мужа или родственников.

Большинство женщин обращаются исключительно ради беседы с психологом о сложившийся ситуации в их семье. Когда пострадавшей предлагают пригласить агрессора (чаще всего им оказывается муж), женщина зачастую отказывается.

Согласно психологическим консультациям, одной беседы недостаточно, часто беседы длятся в течение нескольких дней. Есть женщины, которые обращаются в комитет ежегодно.

Комитет совместно с проектом общественной международной организацией PDV по предотвращению домашнего насилия ежегодно издаёт справочник, в котором зафиксированы все центры поддержки, приюты, комнаты временного содержания, юридические и психологические консультации. Данный справочник распространяется среди населения во время проведения информационных работ.

Практически в каждом городе республики есть свой координационный центр – это управления, отделы и сектора по делам женщин и семьи.

В Душанбе запросы поступают также из других городов и районов. Осведомлённость населения в области данной проблемы остаётся низкой, так как в большинстве отдалённых районов страны население ведёт довольно скрытый образ жизни. Люди просто не знают о существовании кризисных центров, шелтеров, бесплатных консультаций.

О назначении, местонахождении и функциях центров поддержки и шелтеров рассказывает Начальник отдела гендерного развития и международных отношений Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Республики Таджикистан Джавохир Акобирова.

 

Что такое шелтер?

Шелтер (англ. shelter – приют) представляет собой временное убежище для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. В том числе пострадавших от домашнего насилия или жертв торговли людьми и не только. Единой формы шелтера нет. Шелтеры могут быть разных форматов, то есть оказывать помощь исключительно женщинам, мужчинам, детям или женщинам с детьми.

Какие условия предоставляет шелтер?

– временное размещение;

– безопасные условия пребывания пострадавшего;

– наличие обученного персонала;

– безвозмездное оказание медицинской, юридической, психологической помощи самостоятельно или в сотрудничестве с другими организациями.

Потерпевший содержится в шелтере в течение срока, необходимого для его психологической и социальной реабилитации. Важно отметить, что в целях обеспечения полной защиты пострадавшего местонахождение шелтера является скрытым от общественности.  

 

Чем отличается шелтер от кризисного центра?

Кризисный центр (центр поддержки) – социальное учреждение, предназначенное для социальной защиты и реабилитации. Существуют разные формы оказания помощи со стороны кризисного центра:

Телефонная линия доверия, цель которой выслушать потерпевшего, понять суть проблемы, оказать ему эмоциональную поддержку. Помимо этого, по линии доверия можно записаться на очную консультацию и получить все необходимые сведения о нужных вам специалистах.

Очное консультирование подразумевает личную беседу со специалистом. Помощь оказывается в виде социально-психологической поддержки и юридических консультаций.

Еще одна форма работы кризисного центра - шелтер. Не все кризисные центры (центры поддержки) имеют возможность создания при себе шелтеров, так как в материальном и юридическом плане это трудоёмкая задача.

Утверждение примерного положения и устава центров поддержки входит в компетенцию закона Республики Таджикистан по предупреждению насилия в семье.

 

Куда можно обращаться

Всего по республике действуют 14 кризисных центров – они частные, в основном работают при общественных организациях.

В Душанбе на сегодняшний день функционирует три из них:

– «Центр самопознания женщин». Адрес: ул. М. Турсунзода 27а, четвёртый этаж, тел: 93 517 77 56, markazi.bonuvon.dushanbe@gmail.com

– «Лига женщин – юристов». Адрес: ул. Айни 32/2, дом 7, тел: 221 24 49, lwl_toj@rambler.ru

– Центр социально-правовой поддержки женщин и подростков Таджикистана «Фемида». Адрес: проспект Рудаки 137 («Точикматлубот»), тел: 93 501 6292, femidatj@mail.ru

 

Также по Таджикистану функционируют кризисные центры:

Худжанд: «Занон барои адолат». Ул. Кирмоншо 1, тел: 93 836 45 45, farosat_kiba@bk.ru

«ASTI». Ул. Шуро 24, тел: 92 777 90 15, asti.tajikistan@gmail.com

Ванч: «Сарпараст». Ул. 8-ого марта, здание 9, тел: 93 581 96 46, tj_sarparast_vanj@mail.ru

Исфара: «Умед». Ул. Маркази 22, тел: 927 70 04 06,  umed_i@mail.ru

Истаравшан: «Занхо зидди зуровари». Ул. И. Сомони 186,             тел: 988 65 31 65, nasrulloevb@yahoo.com

Айни: «Кухсор». Ул. Рудаки 55, тел: 92 762 40 40, gulchehra.04@mail.ru

Пенджикент: «Занони шарк». Ул. Рудаки 85, тел: 92 809 29 28, nfotima@mail.ru

Балх: «Оксана». Ул. Хайдарова 24, тел: 918 69 85 30, musmanova@mail.ru

Дусти: «Дармонбахш». Ул. Рудаки 35, тел: 93 726 75 57, darmonbahhs@mail.ru

Хуросон: «Маьрифат». Ул. Сомони 1, тел: 93 440 20 64, marifatkhatlon@mail.com

Лахш: «Рохнамо». Ул. Сомониён 55, тел: 93 889 57 12, rohnamo@mail.ru 

 

В настоящее время по республике действуют семь шелтеров, в Душанбе расположились только два из них:

Приют при центре социально-правовой поддержки женщин и подростков «Фемида»

В 2013 году при поддержке МОМ (Международной организации по миграции) был открыт шелтер, в котором в том числе размещали и жертв домашнего насилия. С января текущего года приют функционирует под руководством Министерства здравоохранения и социальной защиты.

В самом центре пострадавшим оказывается необходимая медицинская и правовая помощь. Если женщине обратившейся в «Фемиду» нужен приют, её данные перенаправляются на рассмотрение сотрудникам министерства, которые при необходимости могут определить пострадавшую в приют.

Приют для временного проживания женщин и детей, находящихся в кризисной ситуации «Корвони умед» (Караван надежды)

Шелтер общественной организации «Корвони умед» рассчитан на размещение до 10 человек. Изучив ситуацию пострадавшей, её помещают в приют, где она может находиться до трёх месяцев и более. Женщине могут отказать в размещении с сыном старше 10 лет.

«Корвони умед» проводит курсы профессиональной подготовки, даёт возможность женщинам получить профессию и трудоустроиться. При данной общественной организации проходят курсы шитья, открыты курсы по обучению кулинарному искусству. В рамках проекта защиты женщин, переживших семейное насилие, общественной организацией «Корвони умед» было создано социальное кафе «Чатр».

Контактная информация:

Ул.  Н. Хисрава, дом 11, тел: 900 00 12 22, директор: Умеда Садриддинова.

Также по Таджикистану расположены Шелтеры:

«Гулрухсор» г. Худжанд, ул. Р. Набиева 111, тел: 98 750 40 74, info@gulruhsor.tj

«Гамгори» г. Бохтар, ул. Вахдат 137, тел: (8) 322 227 879, w.c.ghamkhori@mail.ru

«Дилафруз» г. Бохтар, ул. Дружбы народов 68, тел: 91 865 92 93, ngodilafruz@mail.ru

«Майрам» г. Куляб, ул. Неъматова 7, тел: 93 500 01 67

«Бонувони фардо» г. Шартуз, ул. И. Сомони 286, тел: (8) 324 022 888, anora.69@mail.ru 

 

Какова процедура размещения пострадавших в шелтере?

По словам Джавохир Акобировой, когда жертва домашнего насилия обращается к ним за помощью, в первую очередь с ней проводят беседу, оценивают её эмоциональное состояние. Далее следует разговор с психологом, с целью успокоить потерпевшую, после беседу проводит юрист.

Дальнейшие действия принимаются исходя из решения пострадавшей женщины.  Направление потерпевшей в шелтер или отделения медико-социальной реабилитации осуществляется на основании её письменного согласия.

В зависимости от сложности ситуации, в которой оказалась женщина, её могут определить в комнаты при Министерстве здравоохранения. В основном они открыты при родильных домах. Данные комнаты рассчитаны на пребывание сроком до 10 дней. В Душанбе расположены три из них:

- Роддом №2, ул. Хусейнзода 8, тел: 907 77 29 77; 223 02 842.

- Национальный медицинский центр, ул. И. Сомони 59, тел: 918 69 78 09; 907 27 27 22.

- Медицинский комплекс «Истиклол», корпус Б6, седьмой этаж, тел: 93 530 39 94; 903 77 05 73.

Если ситуация очень сложная и требуется более длительное содержание, пострадавшую перенаправляют в шелтер (Комитет по делам женщин и семьи тесно сотрудничает с «Корвони умед»). Составляется официальное письмо, с просьбой о размещении обратившейся.

Но также женщины могут самостоятельно обращаться за помощью напрямую в шелтер.  

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.