В Таджикистане уже вторую неделю жестко ограничивают подачу электроэнергии в регионах - свет дают утром с 5 до 8, вечером с 18 до 22 часов. Тотальное отключение электричества, по сути лимит, компания «Барки Точик» так и не признала, называя жалобы потребителей «слухами», а сами, по их словам, редкие отключения – профилактическими и ремонтными работами.

 

«Во благо всех и каждого!» 

Холдинг «Барки точик» еще в начале октября объявил, что проводятся ремонтно-профилактические работы для подготовки линий, подстанций и другого передающего оборудования к зимнему сезону.

В обращении говорилось, что отключение электроэнергии в некоторых районах республики проводится с целью подготовки передающих и распределительных сетей к зимнему сезону.

Отключение света, уверяют в энергохолдинге, не является введением энерголимита, а мера необходимая «во благо всех и каждого».

 

В профилактику мы не верим. Так почему нет света?

По данным Минэнерго, в первой половине 2021 года выработка электроэнергии в стране составила чуть более 10 млрд кВт.ч. Это на 170,1 миллиона кВт.ч меньше, чем за аналогичный период 2020 года, что связано с сокращением водных и энергетических ресурсов из-за уменьшения стока рек, в том числе реки Вахш.

Между тем, по сообщению этого же ведомства, общий объем экспорта электроэнергии в первом полугодии 2021 года составил 917,14 млн кВт.ч, что на 4,7 млн кВт.ч ​​больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Компанию «Барки точик» и Минэнерго критикуют за то, что они продают электроэнергию и воду в соседние страны в то время, когда население Таджикистана нуждается в свете, тепле и воде.

В начале 2021 года власти договорились с Узбекистаном о разработке механизма стабильного поступления воды из Таджикистана в эту республику. Как сообщало тогда Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана, «намечена активизация взаимодействия по выработке механизма обеспечения стабильного и своевременного поступления воды в Узбекистан из водохранилищ на территории Таджикистана». 

Такая же договорённость с Казахстаном была озвучена в начале лета, и, согласно ей, Таджикистан должен был направить в эту республику 315 миллионов кубических метров воды из водохранилища «Бахри Точик».

В итоге повторяется прошлогодняя ситуация, когда энергохолдинг «Барки точик» в течение всей осени не говорил об истинных причинах энергокризиса, повторяя, что лимита нет (в прошлом году, к слову, было удовлетворено аналогичное с Казахстаном обращение Узбекистана).

В результате в осенне-зимний период возникла острая нехватка водно-энергетических ресурсов, и подача электроэнергии жителям сельских местностей была жестко ограничена.

 

Эксперты тогда называли три наиболее вероятные причины энергокризиса: 

1. В Нурекском водохранилище нет достаточного запаса воды, так как в летнее время было отпущено много воды соседям; 

2. За последние три года мощности алюминиевого завода были восстановлены, соответственно увеличились его электроэнергетические потребности; 

3. Неэкономное использование электроэнергии потребителями. 

Нехватка электричества в осенне-зимнем периоде в Таджикистане существовала всегда и этот год не исключение. Скорее всего, ограничения будут продолжаться до весны, пока не увеличится приток воды в реке Вахш. 

Фото: архивное фото/ Нозим Каландаров, Asia-Plus

 

А еще в Таджикистане много воруют

Еще одной причиной нехватки электроэнергии в осенне-зимний период являются ее потери. Как разъясняют специалисты, физические потери обусловлены техническими параметрами оборудования. Их можно сократить заменой устаревших ЛЭП и трансформаторов. Большинство из них отработало 2-3 установленных срока эксплуатации, но продолжают использоваться, в том числе с перегрузкой. В зимний период 70 % имеющихся трансформаторов работают с перегрузкой, поэтому часто выходят из строя. 

Другая проблема энергопотерь связана с хищением электричества в системе энергосбыта. Ситуация сплошь и рядом, когда сотрудники энергосбыта и потребитель договариваются между собой снизить показатели счетчиков, а разницу делят между собой. 

В сельской местности и небольших городах, когда днем нет света, в полную мощь работают заправочные станции, пекарни, кафе и рестораны, мастерские и другие торговые точки.  

Работники Энергосбыта проводят им «левые» розетки и договариваются о занижении объема потребления. 

Все эти потери сотрудники «Барки точик» компенсируют за счет простых потребителей, путем выписывания больших штрафов, платной установки счетчиков и других мер. «За последние два года меня заставили 3 раза поменять счетчик за свои деньги, - жалуется житель города Турсунзаде. – Меняешь счетчик за 300-400 сомони, через полгода контролер говорит, что он нестандартный и требует установить марки «Меркурий», а через год другой приезжает и говорит, что нельзя использовать его, нужен другой». 

 

В ход пошли дрова и уголь

В некоторых городах и районах местные власти уже распорядились использовать уголь и дрова для отопления и приготовления еды в частных домах, а также дали указание отключить уличные фонари и регулировать работу электрических вывесок магазинов и кафе. 

Между тем, цена на качественный уголь превысила отметку 2 сомони 70 дирам в Согдийской области и 3 сомони в центральных и южных районах страны. 

Несмотря на то, что есть ограничения, население страны исправно платит за использованную электроэнергию. В первой половине года сбор денег за реализацию электроэнергии составил 1 миллиард 567 млн сомони или 94,4 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 194,6 миллиона сомони что на 14,1 % больше.

Ограничения в подаче электричества особенно сильно отражаются на сельском населении, составляющем более 70 % населения страны. Ежегодно по причине ограничения подачи электроэнергии в сельской местности потеря урожайности сельхозпродукции составляет порядка 30 %. Из-за нехватки электроэнергии страдают предприниматели, которые несут большие финансовые потери из-за вынужденного простоя. И подробнее об этом мы расскажем совсем скоро.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для "Азия-Плюс" присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45