Компания «Барки Точик» призывает население экономить электроэнергию. В некоторых регионах страны местные энергосети перешли от призыва к реальным мерам сбережения электроэнергии. Например, в Худжанде жители получили сообщение, в котором местные сети  призвали их экономно использовать электричество и пригрозили отключить свет в случае превышения допустимой нагрузки без уведомления потребителей.

В других регионах со второй декады октября действует строгий режим ограничения – электричество утром подаётся с 5 до 8, вечером с 16 до 22 часов.

 

"Барки Точик": стали тратить больше электричества

На днях пресс-секретарь компании «Барки точик» Нозирджон Ёдгори заявил агентству «Ховар», что «в сезон холодов экономия электричества для Таджикистана очень важна».

«Почему? Например, до 90-х годов население страны в год потребляло 1 млрд кВт/ч, а в настоящее время - 2 млрд 100 миллионов кВт/ч. То есть, использование электроэнергии в год в среднем увеличилось на 10 процентов, а в зимний период - на 45 процентов. Раньше таких существенных проблем с нехваткой электроэнергии не было».

По его мнению, каждые 12-13 лет наступает цикл маловодья.

«С прошлого года у нас начался такой цикл. Чтобы как-то решить проблему, следует начать с рационального использования электроэнергии, если мы не сделаем этого, то в будущем будут уже более глобальные проблемы. Если в  90-е годы население страны в день использовало от 1 до 3-х кВт/ч электроэнергии, то сегодня каждый абонент использует почти 20 кВт/ч электроэнергии. Это связано с тем, что в Таджикистане нет природного газа, люди пользуются разной техникой, которая работает от электричества», - отметил Ёдгори.

Он также добавил, что «если каждый абонент ежедневно будет экономить 2 кВт/ч энергии, то за сутки 1,5 миллиона абонентов сэкономят 3 млн 200 тысяч кВт/ч».

«Этим количеством энергии можно обеспечить города Бохтар, Куляб или Худжанд на сутки», - сказал он.

 

Граждане: "Куда еще экономнее?"

Однако, жители регионов говорят, что экономят электричество и без предупреждения «Барки Точик», так как электроэнергия стоит дорого.

Использовать дорогостоящую бытовую технику могут себе позволить немногие. У бедных слоев населения нет микроволновки, термекса, стиральной машины, обогревательной печи и кондиционеров, а иногда и холодильника, которые потребляют большое количество электроэнергии.

«Четыре лампочки, телевизор, плитка или тефаль (электрический чайник – ред.) – вот основной набор наших электроприборов, - говорит учитель сельской школы Гайрат Махмудходжаев из района Рудаки. – А такие семьи, как моя, составляют большую часть населения».

По словам жительницы Худжанда Саодат Солибоевой, члены их семьи зимой живут практически в одной комнате квартиры в многоэтажном доме, поэтому не потребляют слишком много электроэнергии. При этом она отметила, что экономить электричество их заставляет дороговизна электроэнергии.

«Мы пользуемся электричеством, у нас нет выбора. Или нам жить в холодном доме? Сейчас повсюду пандемия. Один человек дома заболеет, все заболеют. Мы экономно расходуем электроэнергию в соответствии с нашими финансовыми условиями. При этом своевременно оплачиваем счета за свет, разве мы не имеем право использовать его?», - спрашивает она.

Житель Шахритусского района Акмал Солехбоев в телефонной беседе задался вопросом: «как можно экономить на свете, когда его дают 6-7 часов в сутки».

«Ограничение – это и есть экономия», - убежден он.

 

Союз потребителей говорит: "ограничение - незаконно"

В Союзе потребителей Таджикистана тоже прокомментировали действия «Барки Точик» по поводу отключения электричества в случае превышения допустимой нагрузки без уведомления абонентов.

Свой комментарий по этому поводу дал юрист Союза Фаридун Шоинбеков.

«Вопрос ограничения на использование электроэнергии потребителями четко определен законодательством Таджикистана. К примеру, в части 3 ст. 571 Гражданского кодекса РТ установлено, что «В случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве». 

«Из вышеизложенного следует, что если электроэнергия используется потребителем для удовлетворения личных семейных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью и получением доходов, то этот человек имеет право использовать столько электроэнергии, сколько ему необходимо. В тексте статьи прямо приводится фраза «он вправе использовать», что означает, что государство гарантирует гражданину использование электроэнергии в необходимом ему объеме. Отсюда вывод – установление ограничений в объеме использования электроэнергии бытовым потребителям не имеет законную силу».

При этом Шоинбеков отметил, что согласно «Правилам пользования электрической энергией», которые действуют с 1998 года, компания имеет право прекратить полностью или частично подачу электрической энергии абоненту в случае превышения установленных лимитов потребления электроэнергии и мощности или нарушения установленного режима потребления.

Однако, в Союзе потребителей Таджикистана говорят, что эти правила устарели и противоречат Гражданскому Кодексу, поэтому не имеют законную силу.

«А новые правила, разработанные несколько лет назад, до сих пор не приняты», - сказали в Союзе.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.