Мэр города Душанбе Таджикистана Рустам Эмомали рассмотрев письма с просьбами и мнениями ряда ученых и писателей Таджикистана распорядился не сносить и не переносить дом-музей писателя, ученого, героя  Таджикистана Садриддина Айни.

Информацию мэрия опубликовала на своей официальной странице в Facebook

Мэр поручил не только не разрушать Дом-музей, но и обеспечить его дальнейшую сохранность, поддерживать благосостояние и красоту территории вокруг музея и проводить регулярные работы по благоустройству. 

Дом-музей Садриддина Айни был основан в 1978 году в честь 100-летия писателя. Айни большую часть жизни провел в Самарканде, а здесь, в Душанбе, жил с 1951 по 1954 год, вплоть до своей смерти. Его семья проживала в этом доме еще много лет.

В настоящее время дом-музей является государственным культурным учреждением и находится на балансе Академии наук Республики Таджикистан.

В 2018 году в честь 140-летия писателя по поручению президента Эмомали Рахмона дом-музей был отреставрирован и открыт в торжественной обстановке.

На днях власти Душанбе предложили снести или перенести дом-музей основоположника современной таджикской литературы, а на его месте построить не известно что.

В связи с этим интеллигенция, гражданское общество, а также другие известные личности страны попросили пересмотреть вопрос о сносе дома-музея.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.