В Москве со следующего года подорожает патент для трудовых мигрантов. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики города Кирилл Пуртов,. пишет Российская газета.

"Согласно принятому закону, коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в 2022 году увеличится с 2,3878 до 2,4832. Это повысит стоимость патента до 5900 рублей в месяц. Прежняя стоимость - 5341 рубль - была установлена в 2020 году и в текущем году не менялась", - сказал он.

В первом полугодии этого года официальная заработная плата в традиционных для трудовых мигрантов отраслях - строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, выросла на 9,5 % относительно 2020 года. В связи с этим и решено индексировать стоимость патента. Повышение стоимости будет способствовать выравниванию налоговой нагрузки для мигрантов и защите рабочих мест российского рынка труда. Бюджет получит дополнительно порядка 1,7 млрд рублей.

Напомним, патенты для жителей Украины, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, которые приезжают к нам на работу, были введены в России в 2015 году. В Москве за 10 месяцев этого года выдано 528 тысяч патентов. В бюджет города в виде НДФЛ от мигрантов поступило 16,2 млрд рублей. В свою очередь число выданных с 2015 года трудовых патентов в столице уже превысило три миллиона, в бюджет перечислено свыше 107 млрд рублей налога, подчеркнул Кирилл Пуртов.