Министерство здравоохранения Таджикистана рекомендует гражданам не посещать те страны, где выявлен новый штамм коронавируса «Омикрон».

«Мы рекомендуем без крайней необходимости не посещать страны, где распространяется новый штамм коронавируса, - заявил «Азия-Плюс» начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров.

Он отметил, что в стране на данный момент случаи заражения новым штаммом не выявлены.

По словам Джафарова, из-за угрозы нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» ограничений в стране пока не вводилось, но контроль на границах и в аэропортах уже ужесточен, чтобы предотвратить появление новых штаммов.

 

А что у соседей? 

Казахстан с 3 декабря ужесточит правила въезда в страну гражданам 10 африканских стран и Гонконга на фоне появления нового штамма коронавируса. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Марат Шоранов, передает Tengrinews.

Минздрав Узбекистана также рекомендовал своим гражданам не посещать те страны, где выявлен новый штамм коронавируса.

«Учитывая тот факт, что различные штаммы коронавируса попадают в нашу страну каждый раз через наших граждан, возвращающихся из-за границы, мы рекомендуем без крайней необходимости не посещать страны, где распространяется новый штамм коронавируса», — говорится в сообщении Минздрава РУз.

Африканский штамм "омикрон" уже есть в России, источником его распространения могут быть российские туристы, побывавшие в Египте, об этом 28 ноября заявил сенатор Владимир Круглый. Он призвал временно закрыть авиасообщение с АРЕ, пока этот вариант COVID-19 не будет детально изучен, пишет РИА Новости.

Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и ЮАР штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около сотни зараженных. Заболевшие есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии, Шотландии, Нидерландах, Австрии, а также, предположительно, во Франции и Швейцарии. Все эти случаи, за исключением Шотландии, — завозные.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.