Доступ к Интернету есть в некоторых районах ГБАО, но в административном центре области - Хороге - его, по-прежнему нет. Об этом «Азия-Плюс» сообщил надежный источник в Хороге.

По его словам, в настоящее время Интернет есть только в Дарвазском, Ванджском и Мургабском районах области.

«В Хороге, Рушанском, Шугнанском, Рошткалинском и Ишкашимском районах Интернет еще не заработал», - сказал источник.

По его словам, в тех районах, где появился Интернет, он заработал в ночь с 9 на 10 декабря.

Власти пообещали восстановить доступ к Интернету в регионе после переговоров с протестующими еще в конце ноября, но помимо трех районов его до сих пор нет по всей области.

Интернет в ГБАО "пропал" после того, как 25 ноября начались акции протеста после убийства Гулбиддина Зиябекова, жителя Рошткалинского района. Через некоторое время Интернет дали банкам и госучреждениям, но для жителей его так и не включили.

«На самом деле нам непонятно, почему Интернет до сих пор не восстановлен. В настоящее время ситуация в регионе хорошая, люди живут нормальной жизнью», - сказал источник.

Напомним, через две недели после того, как власти пообещали восстановить Интернет и не сделали этого, жители региона и международные организации обратились в властям. В их обращениях содержался призыв к снятию ограничений на доступ к Сети, со ссылкой на постановления ООН, согласно которым право доступа в Интернет является важной частью прав человека в 21 веке.

Официальные лица Таджикистана пока не прокомментировали отсутствие Интернета в ГБАО. В Службе связи «Азия-Плюс» не стали комментировать ситуацию. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.