Для получения российского разрешения на временное проживание (РВП) граждане Таджикистана должны проходить медобследование только в России. Теперь медицинские справки, выданные таджикскими медицинскими организациями, не принимаются, сообщает посольство России в Таджикистане.

По сообщению диппредставительства России в Душанбе, изменения в порядке оформления документов на РВП уже вступило в силу, с 11 декабря. Изменения касаются тех граждан, кто планирует получить РВП в России еще на территории своего государства.

«Иностранному гражданину РВП будет оформляться и выдаваться только при условии представления в территориальный орган МВД России на бумажном носителе медицинских документов, подтверждающих отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификата об отсутствии у него заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», - говориться в сообщении. 

Диппредставительство отмечает, что теперь иностранные граждане при подаче заявления о выдаче РВП в загранучреждение освобождаются от предоставления вышеуказанных медицинских документов. Они их будут получать в России.

 

Что такое РВП?

РВП - разрешение на временное проживание в России для иностранных граждан, которое выдается на 3 года, не продлевается, и позволяет находиться в РФ в течение всего срока его действия, дает право на работу в России без патента и разрешения на работу, доступ к государственным услугам, а также возможность заниматься предпринимательской деятельностью.

 

Можно получить в Таджикистане РВП России?

Да. Консульский отдел Посольства России в Таджикистане в рамках переселения в Россию принимает документы на оформление разрешения на временное проживание иностранного гражданина (РВП).

При этом рассмотрение заявлений и принятие решения о выдаче РВП относится к компетенции территориальных органов Управления по вопросам миграции МВД России по месту переселения.

Какие документы нужно подготовить для подачи на РВП подробно можете прочитать, пройдя по ссылке