В социальных сетях в начале декабря традиционно началось обсуждение вопроса проведения Нового года в школах и дошкольных учреждениях Таджикистана. Родители и дети надеются, что в этом году им разрешат устанавливать ёлки и справлять Новый год в школах.

В Управлении образования города Душанбе «Азия-Плюс» сообщили, что новогодние программы не ограничиваются в общеобразовательных школах и можно проводить культурные мероприятия, а также конкурсы по чтению стихов и рисованию, но все мероприятия должны проводиться во время уроков и классного часа.

По словам Асомиддина Бобозода, заместителя начальника Управления дошкольного и среднего образования города Душанбе, в школах устанавливать ёлки и проводить чаепития запрещено.

«Все это сделано ради обеспечения безопасности детей и предотвращения скопления людей, чтобы не допустить каких-либо факторов, мешающих учебному процессу», - сказал Бобозода.

Он добавил, что в четырех районах Душанбе уже установлены новогодние ёлки и организованы развлекательные программы, чтобы школьники могли отдыхать с родителями.

«А в дошкольных учреждениях нет ограничений по новогодним программам и установке новогодних ёлок», - отметил Бобозода.

Также в министерстве образования и науки Таджикистана «Азия-Плюс» сообщили, что новых распоряжений по этому вопросу пока нет.

«Новые распоряжения не вводились, и в случае появления каких-либо новостей, они будут официально опубликованы», - сказали в ведомстве.

Напомним, что с 2012 года Минобрнауки выступает против проведения Нового года в школах и дошкольных учреждениях.

Ранее в министерстве свое решение объясняли тем, что оно было принято по просьбе родителей, которые жаловались на сбор денег во время проведения новогодних мероприятий: в целом, запрет направлен против расточительства.

А в Узбекистане никаких ограничений на празднование Нового года на территориях общеобразовательных школ не будет, и разрешают даже нарядить ёлку.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.